“Железный капут” – новый формат (Часть 2)

Вот так сейчас выстраивается позиция Германии не только в отношении войны в Украине, но и в глобальном масштабе. Канцлер говорит о тех вещах, которые уже давно назрели и перезрели – о западных ценностях и решимости их отстаивать, даже с применением оружия. Удивительно, но канцлер Германии с гордостью говорит о том, что его страна вместе с Великобританией идут в авангарде европейских стран, которые приняли участие в этой борьбе. Между прочим, это – прямая противоположность меркельщины и кто его знает, как сложилось бы с Брекзитом, а вернее, дошло бы дело до выхода Британии из ЕС, если бы Германия имела вот такую позицию?

В любом случае, вот такая речь канцлера в Бундестаге вызвала две полярные реакции. Большая часть вопросов, которые ему пришлось выслушать, носили характер такого себе удивления в том плане, что это надо было потратить год, чтобы прийти к такой позиции и осознать важность помощи Украине. А некоторые депутаты говорят о том, что не уловили, что изменилось с лета минувшего года, когда с такой же уверенностью правительство утверждало, что танки поставить не представляется возможным. С другой стороны, ультраправая, финансируемая путиным АдГ, устами своих депутатов повторяла кремлевские нарративы о том, что послевоенная Германия не должна принимать участие в таких мероприятиях и вот же ж еще Вилли Брандт говорил об этом…

Просто удивительно, что могут сделать деньги. Чтобы ультраправые опустились до цитат левого Брандта, это должны быть очень серьезные суммы. Это все равно, что людоед стал бы агитировать за веганство. Но как мы видим, путинское бабло умеет делать вот такие метаморфозы не только с ультраправыми, но и с другими товарищами, причем – мужчинами (Шредер) и женщинами (Меркель). Ну а товарищ прутин сейчас всем демонстрирует изделия своей консервной фабрики и все могут на них посмотреть внимательно и самостоятельно.

А тем временем, Федеральный совет безопасности (Bundessicherheitsrat) принял окончательное решение о дополнительных поставках Украине танков Leopard 1, причем, тут пошел разнобой в цифрах, но в хорошем смысле. Изначально речь шла о 88 танков этого типа, плюсом к 14 танкам Leopard 2, а теперь уже речь идет речь идет о почти двух сотнях этих машин. Согласно данным Der Spiegel со ссылкой на не названных собеседников, речь идет о 178 машинах, а то же время издание Business Insider ранее писало об одобрении поставок 187 боевых машин, 88 из которых отправит концерн Rheinmetall и 99 – компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG).

Теперь понятно, почему у прутина так подгорало,  Видимо, специалисты ему пояснили, что если только Германия передает две сотни Леопардов, а за нею подтянутся и другие страны, только Леопардов набежит под три сотни, а ведь сколько передадут американцы – никто толком не знает. Абрамсы тоже могут пойти счетом на сотни, плюс Британия и возможно Франция, а это уже обретает вид парада победы на красной площади. Тем более, что там же еще полторы сотни модернизированных чехами Т-72 готовятся к отправке. Возможно, именно танковыми снарядами будут стучать в дверь бункера и кричать: «А Вова выйдет?». Тут есть о чем задуматься и вражеская пресса уже задумывается и былой бодрости там уже нет.

Ну что же, все это к нам зайдет не завтра, но первые шестидесятитонные «ласточки» уже пошли, а там глядишь – прилетит и вся стая.

10 Comments on "“Железный капут” – новый формат (Часть 2)"

  1. Плюс еще один персональный “Леопард2” Писториус презентовал “Застенчивому ворюге”.Правда танк хоть и новейший,но в масштабе 1:35 и в коробочке.Наверное это намек на процент отката в минобороне…)))

    • Investigator | 07.02.2023 at 23:40 |

      А вот я ещё помню басни “антикоррупционеров” о “свынарчуках”, якобы разворовавших всё и вся в Минобороны. И их же сказки о “шоколадном барыге”, якобы наживающемся на войне. Вы не помните, чем закончилась “борьба с коррупцией” в тот раз?

  2. Якщо ситуація буде розвиватися у такій парадигмі, то можливо скоро шредера та меркель потягнуть на цугундер, а з ними всіх ультра правих та лівих. Німці методичні, тому коли критична маса матеріалу на цих персонажів стане достатньою – тоді дивишся, а меркель та шредер знімают квартири у ростові, біля яника, ну щоб не дуже сумно було вечорами.

    • ну тезка вы и сравнили: Ростов и немецкую тюрьму!
      Спросите хоть одного сидельца из немецкой тюрьмы, хочет ли он в Ростов.
      Як то кажуть, нема дурних!
      Ну а если серьезно, то в тюрьму их никто не потянет – слишком много знают, слишком много могут рассказать. Никому это в Германии не нужно.

  3. TomasLT | 07.02.2023 at 22:39 |

    Такса убежища в Ростове такая, что нежная психика немцев не выдержит: 70 проц награбленного непосильным трудом. На это они пойти не смогут.

    • Як казав дон Корлеоне, треба просто зробити пропозицію, від якої не можна відмовитись.

  4. Как говорила тётя Роза, почему-то известие о подходе к Киеву “Леопардов” с крестами вызывает у меня неуёмное возбуждение, а не панику

  5. Oleg Casap | 08.02.2023 at 00:43 |

    Никогда ещё немецкие кресты на прибывающих танках не вызывали такой восторг в Украине. Ну, а вой на мокшанских болотах сейчас звучит как Опера! На-бис! Слушать можно бесконечно.

  6. dez3038 | 08.02.2023 at 13:59 |

    А ещё речь канцлера разбивает российских пропагандистов, которые говорят что во всем виноваты Америка и Британия, а что вот континентальная Европа не хочет войны с Россией и всячески тормозит.

    на мой взгляд они все это время скорее приводили свои дела в порядок

  7. Avguras | 08.02.2023 at 19:53 |

    «А Вова выйдет?» – це запитання мене добило – що Ви робите з читачами Автор?! 😂👏🏻

Comments are closed.