“Железный капут” – новый формат (Часть 1)

Как уже не раз отмечалось, немецкая военная промышленность играет не то что не последнюю, но очень даже флагманскую роль в вопросах поставок Украине вооружений и в первую очередь – тяжелых. Тот же самый концерн Rheinmetall мгновенно реагировал на заявления экс министра обороны Германии о том, что такие поставки невозможны, ввиду отсутствия такового в распоряжении правительства. Представители концерна в тот же день давали интервью немецкой прессы, где говорили одно и то же: «Минуточку, тут на наших складах стоит…» и дальше перечислялась номенклатура изделий и их количество.

И тут игра Кристине Ламбрехт, которая тогда была военным министром, начинала сыпаться. Она попадала в слабую позицию, когда приходилось оправдываться, и после второго такого случая с БМП, а потом и танками, стало понятно, что она действует по одной и той же «козе». Фрау Кристине каждый раз рассказывала о том, что по ее ведомству числится совсем немного этих изделий, а те что есть –  в плачевном состоянии. Но хитрость тут была в том, что она не могла не знать, сколько техники находится вне баланса Бундесвера и что это – внушительный объем.

Кроме того, хоть эти изделия и числились за Rheinmetall, любому политику или члену правительства понятно, что сам концерн не может распорядиться вооружением и что решение о его продаже, передаче или любом другом отчуждении решает правительство и Бундестаг, но по представлению министерства обороны. Проще говоря, если его нет, то и никакой формы передачи не может быть в принципе. Инициатива все равно должна была исходить от министерства, а не от Rheinmetall и слава богу, что в Германии есть свободная пресса, которая и дала возможность внести ясность в этот момент.

И вот когда мадам Ламбрехт сменили на нормального министра – Бориса Писториуса, тема с танками не просто сдвинулась с мертвой точки, но рванула вперед с невероятной силой. Министерство тут же инициировало передачу танков Украине и правительство дало на это добро. Причем, канцлер Германии – Олаф Шольц, выступая в Бундестаге, раздвинул рамки военной помощи Украине намного шире танковой темы, чтобы всем было понятно, что правительство не будет валять дурака и взялось за дело завзято. Тут стоит привести цитату из немецкой прессы, которая описывает суть выступления канцлера уже после путинской подачи о «Леопардах с крестами», которые будут крошить русских. Она стоит того, чтобы ее прочесть медленно и внимательно:

«Уже по вступительному заявлению, которое глава германского правительства традиционно делает перед вопросами депутатов, было ясно: Олаф Шольц подготовился к тому, чтобы защищать свою позицию как перед сторонниками более быстрых поставок немецкого вооружения Украине, так и перед противниками военной поддержки Украины. Заявив, что “Германия всегда будет в авангарде, когда речь идет о поддержке Украины”, Шольц в который раз подчеркнул: решение о поставках танков было принято “в согласии и в тесном сотрудничестве” с союзниками Германии. Канцлер заверил, что этого принципа, который, по его словам, “позволяет предотвратить перерастание войны в Украине в войну между Россией и НАТО”, правительство ФРГ будет придерживаться и в дальнейшем. Олаф Шольц напомнил, что Берлин решил поддержать Украину оружием “в нарушение десятилетий государственной политики”, заключавшейся в том, что Германия не поставляла оружие в регионы конфликтов. “Сейчас можно сказать, что в Европе именно мы и Великобритания оказываем Украине наибольшую поддержку оружием. Речь идет об очень эффективных системах вооружения. И правильно, что мы никогда не предоставляем эти системы вооружений в одиночку, а всегда в тесном сотрудничестве с союзниками”, – еще раз подчеркнул канцлер ФРГ».

(Окончание следует)

4 Comments on "“Железный капут” – новый формат (Часть 1)"

  1. Валентин | 07.02.2023 at 21:47 |

    …леопарды с крестами… угрожают роZZии.А леопарды еще не начинали.Залешаны боятся леопардов и крестов.Теперь будут снимать не только трусы,но и крестики.

  2. Рейнметал – комерційна установа, а прибуток може бути лише від продажу її виробів. Тому інформація і просочується у пресу: що є і скільки.

  3. Ну, после таких слов Шольца французов должна задавить жаба, и французы вынуждены будут быстро подсуетиться с Леклерками или даже с Мираж 2000 или Рафалями. Они же хотят на равных быть с немцами и британцами в оказании военной помощи Украине. вот придется догонять. )

  4. ”Канцлер заверил, что этого принципа, который, по его словам, “позволяет предотвратить перерастание войны в Украине в войну между Россией и НАТО”,

    Действительно увлекательный комментарий. Что он скажет, когда крылатая ракета окажется в Германии или Франции?

Comments are closed.