Закат эры быкования

Sailors assigned to Explosive Ordnance Disposal Group 2 recover a high-altitude surveillance balloon off the coast of Myrtle Beach, South Carolina, while the Harpers Ferry-class dock landing ship USS Carter Hall (LSD 50) transits nearby, Feb. 5, 2023. EODGRU 2 is a critical part of the Navy Expeditionary Combat Force that clears explosive hazards to provide access to denied areas; secures the undersea domain for freedom of movement; builds and fosters relationships with trusted partners, and protects the ho

На выходных между США и Китаем вспыхнул скандал, который пролил свет на некоторые реалии, которые сформировались за последний год. Речь идет о воздушном шаре, который летал над территорией США и в конце концов – был сбит силами американских ВВС. Как стало известно, американские военные достали то, что осталось от дирижабля из моря и передали на исследование экспертам.

Sailors assigned to Explosive Ordnance Disposal Group 2 recover a high-altitude surveillance balloon off the coast of Myrtle Beach, South Carolina, Feb. 5, 2023. EODGRU 2 is a critical part of the Navy Expeditionary Combat Force that clears explosive hazards to provide access to denied areas; secures the undersea domain for freedom of movement; builds and fosters relationships with trusted partners, and protects the homeland. At the direction of the President of the United States and with the full support o

На самом деле, реакция на первые сообщения о том, что этот летательный аппарат приближается к небу Северной Америки, была смешанной и скорее – веселой. Ряд сообщений носили явно юмористический характер, а некоторые эксперты и вовсе писали о том, что на это не стоит обращать внимание, поскольку в эру космических спутников-шпионов, подобные агрегаты не имеют практического значения и потому – нет смысла говорить о них всерьез. Но читая выводы таких экспертов, невольно возникает мысль о том, что китайцы могли тоже рассчитывать именно на такую реакцию, прежде чем отправить подобный зонд.

Тут надо заметить, что подобный инцидент случился не впервые и нечто подобное происходило еще при каденции Трампа, но решительный и резкий Донни, сделал вид, что ничего не происходит и на запросы Пентагона о необходимости «приземлить» аппарат, ответил молчанием. Он так делает всегда, когда ему кажется, что послышалась команда «шухер». Он тут же закапывает голову в песок и ждет, пока неприятности пройдут стороной. А как только это происходит, расправляет чуб, становится в театральную позу и начинает изображать из себя, хоть и потертого, но все же – супер героя.

На самом же деле, веселого или смешного здесь не очень много. Достаточно сказать о том, что сам шар имел диаметр около 60 метров и имел возможность маневрирования. Кроме того, в виде полезной нагрузки там была довольно массивная платформа, на которой было смонтировано различное оборудование, в том числе и отвечающее за управление полетом. То есть, он летел не просто с потоками воздушных масс, а корректировал свою траекторию так, чтобы пролетать над определенными точками пространства.

В этот раз шар пролетел над базой ВВС Мальмстрем в штате Монтана, на севере США. И все бы – ничего, но это одно из трех мест базирования стратегических ракет США. По версии Пекина, китайским ученым просто позарез надо было узнать подробности погоды именно над этим местом, поскольку они сильно беспокоились, не простудились ли там американские военные и не напал ли на них кашель? В общем, шар был сбит только над морем, уже в районе Южной Каролины, когда пролетел над всем Штатами с северо-запада на юго-восток. Его сбили так, чтобы останки упали в море, где от них никто не пострадает и откуда их можно легко извлечь для изучения.

Казалось бы, этот инцидент не стоит внимания, поскольку в мире происходит масса куда более важных и громких событий, но на самом деле это не так. Известно, что Пентагон запросил у президента добро на уничтожение зонда и тот его дал, потребовав исключить сопутствующий ущерб. Военные отработали над морем и никакого ущерба вообще не было. А это значит, что Штаты отошли от парадигмы терпимости и широких улыбок. Поддержка Украины и теперь – безусловное уничтожение китайского зонда, показывает всем, что Штаты уже вернулись и будут действовать быстро, решительно и жестко, при любой угрозе или ситуации, когда она будет выглядеть как угроза.

После спешной эвакуации из Афганистана, многие решили, что Штаты уже не те и что пришла эра быкования, но сейчас дедушка Джо показывает, что тех, кто так радовался такому открытию, скорее всего замучает одышка от их собственного смеха и радости. А Штаты будут долбить все, что представляет угрозу. И в первую очередь это был знак не Китаю или свихнувшейся федерации, а Пентагону. Американские военные ощутили, что политическая воля таки вернулась в Белый дом, ну а что с нею делать, они прекрасно знают. Так что продолжение следует.

13 Comments on "Закат эры быкования"

  1. Я таки думаю, что мы всего не знаем, и возможно что там была игра и поглубже.
    Если единственным условием было избежать пострадавших, то сбить шарик можно было над абсолютно безлюдными Аляской или Северной Канадой, да и в Монтане сплошные леса и горы. Короче, вопрос был решаем и без запуска зонда далеко в свое воздушное пространство.
    И времени было предостаточно, это же не Искандер.
    Если же позволили так пролететь, то значит, был какой-то замысел.
    Возможно, что чисто пиарный, или чтобы иметь рычаги против Си, а возможно, что как раз подготовились и дали китайцам посмотреть на что-то “правильное”, а заодно выяснили, что их так сильно интересует.
    Посмотрим, может быть со временем нам все расскажут. 🙂 ))

  2. СергійБілогор | 08.02.2023 at 12:02 |

    Щоб ви не шмякнули об тверду поверхню з тієї висоти – врятувати неможливо, а там явно були якісь девайси і записи, що будуть явно доказувати те, що китайці займались відвертим шпигунством. І хто, як не американці з їхнім НАСА і Маском, вміють вичислити ВСЕ і не пошкодити те, що їм потрібно, і достати максимум інформації.

    • Ну и добавлю от себя. А где легче найти остатки этого шара и откуда их легче достать: с лесистых склонов гор или с воды? Да и максимальная сохранность также при приводнении. Так что, все правильно. Не говоря даже о возможной игре с китайцами.

    • Укроп | 08.02.2023 at 15:30 |

      То щоб не “шмякнути” треба було не ракетою, а просто прошити кулю з літака кулеметною чергою. Газ вийшов би через дірки, а обладнання тихенько спустилось в руки “кому треба”.

      • Сергей | 08.02.2023 at 22:11 |

        Сильно сомневаюсь что у Ф-22(а вроде он сбил) на вооружении осталась техника 20го века – пулемет. Это штурмовикам надо для работы по наземным целям, а на такую высоту штурмовики не поднимаются( это только в россВикипедии возможно, как в случае с Боингом). Куча осколков от ракеты это в принципе куча пулевых отверстий, а учитывая объём шара надо было много отверстий сделать, чтобы упал не куда попало, а где ждали. Что Пентагон и сделал.

        • Andriy Moderator | 08.02.2023 at 22:33 |

          Пушка есть. “1× 20 mm M61A2 Vulcan rotary cannon, 480 rounds”
          Но высота шара была большая – ~18км.
          Потолок F-22 около 20км согласно вики, согласно Air Force – “above 15km”. Возможно что пушка не могла достать.
          А кроме того огромная разница скоростей дает очень маленькое окно безопасного применения пушки и ухода от столкновения.

  3. Ієремія | 08.02.2023 at 16:26 |

    Питання лише в тому чому не “шмякнули” ДО того як зонд опинився над сушею, коли він лише підлітав до неї?

  4. Andriy Moderator | 08.02.2023 at 18:55 |

    Вроде бы китайцы сами признают, что при Трампе таких шаров было 3. Может они считают что Трамп дал им разрешение? (а может таки дал?)

  5. Forst+Zinna | 08.02.2023 at 19:21 |

    “…После спешной эвакуации из Афганистана…”
    Це була не поспішна евакуація з Афганістану, а цілком планова, з кінцевою датою виходу – до 01 вересня 2021 р. Саме в цей термін війська США і були виведені звідти. Питання: де тут поспіх?

    • Сергей | 08.02.2023 at 22:12 |

      Причем планировался выход при Трампе, а реализовывать эти планы пришлось Байдену.

  6. Сергей | 08.02.2023 at 22:31 |

    Андрей Модератор: вопрос! Не могу понять. Мои коменты либо не проходят, либо появляются и спустя какое то время изчезают. Я в черном списке? Вроде повода не давал?

    • Andriy Moderator | 08.02.2023 at 22:35 |

      Не вижу ничего пропадающего. Иногда удаляю дубликаты, но в любом случае любое удаляемое было бы в корзине.

  7. Дмитрий | 08.02.2023 at 23:20 |

    Может и нашим освоить “технологию” шаров-разведчиков, слепить что-то не дорогое и “страшное” в виде прикреплённого смартфона снимающего и передающего да и запускать в сторону руснявых позиций, пусть расходуют запасы ракет ПВО.

Comments are closed.