Теория большого взрыва (Часть 2)

А это значит, что персонал теперь может расслабиться и не забивать себе голову ненужной ерундой. Да, загорелось и что? Взорвалось? Ай-яй-яй! Как нехорошо получилось. Но виноваты злобные гейропейцы и Штаты, которые не поставили нужного оборудования и Ваня как ни старался, но получилось – не очень. Потому над НПЗ и факел такой. Кого именно он факел? Да всех, вот хотя бы взять специалистов по аэропланам, которые летают на топливе с этих НПЗ.

Как мы помним, прутин приказал перейти на внутренние резервы гражданской авиации и делать все, своими руками. Здесь оставим в стороне его программу приватизации Боингов и Эйрбасов, а вспомним то, как там обещали заменить все самолетами собственного производства, что позволит не только избавится от импортной авиатехники, но даже наоборот – вытеснить ее с некоторых зарубежных рынков. Взять хотя бы пикирующий, пассажирский бомбардировщик Суперджет-100. Чем не красавец или воплощение величия?

Прямо скажем, это – самолет мечты самого прутина. Не в том смысле, что он сам на нем хотел полетать, но в плане того, что он кого-то вытеснит. Его служба безопасности никогда не позволит летать на таком аэроплане, поскольку точно знает, что это такое. Конечно, там еще не додумались украсть у Казимира Козлевича его фирменны лозунг «Эх, прокачу!», но слишком многие знают, что это за «Антилопа Гну» такая. Но с другой стороны, это же – отечественная машина, многие и такого не выпускают. Однако и тут оказались те же самые проблемы, которые описаны в истории с НПЗ. Их пресса очень забавно излагает формат этих проблем, с мелкими деталями.

«Дальнейшая эксплуатация в России самолетов Sukhoi Superjet 100 оказалась под угрозой после ухода из страны французского производителя двигателей SaM146».

И тут кто-то может встать и авторитетно заявить: «Минуточку! У меня все ходы записаны! Это – отечественный самолет. Какие-такие французы тут у вас?» Но при ближайшем рассмотрении окажется, что даже название этого аэроплана, стандартно пишется латинскими буквами, а из отечественного там, до последнего времени, была туалетная бумага и горячее гостеприимство. Все остальное брали в заграницах и по принципу конструктора «Лего», собирали у себя, назвав конечный результат Суперджетом.

Конечно, по нынешним временам что-то можно полностью заменить и вместо микросхем поставить ламповую электронику, где-то использовать фанеру с эпоксидкой, но вот с двигателями – никак. Ведь всем известно, что двигатели в самолете приспособлены для того, чтобы издавать равномерный шум, по которому пассажиры даже ночью могут определить, что самолет летит и все в порядке. А если двигателей нет, то и пассажирам нехорошо настолько, что они могут рассмотреть отсутствие импортного отбеливателя в туалетной бумаге.

Как нетрудно догадаться, французы перестали обслуживать свои двигатели и предоставлять запчасти и прочие расходники к ним. А без своевременного обслуживания двигателей, беда прийдет быстро и когда ее совсем не ждешь. Но тут сверху пришла команда о том, что вражеские двигатели надо решительно поменять на собственные ПД-8. И все бы хорошо, но эти агрегаты не только не сертифицированы, но их установка окажется проблематичной даже с экономической точки зрения. По словам знающих людей, установка собственных двигателей будет дороже, чем стоимость всего остального самолета. Кроме того, агрегат совсем сырой и никто не знает, как он себя проявит при эксплуатации с остальными, импортными частями самолета.

И тогда было принято мудрое решение – ремонтировать французские двигатели собственными силами, без вот этих вот французских устриц и Бри. И тут оказалось, что турбина горячей части, камеры сгорания и другие элементы требуют очень высоких технологий. Их можно воспроизвести, но добиться тех же характеристик по надежности и безопасности сложно. Как пояснил их пояснил независимый авиаэксперт Алексей Комаров: «Это очень большие расходы на проектирование и производство, техподготовку и, возможно, разработку дополнительных материалов и покрытий. В этом нет большого смысла».

Все. Круг замкнулся. Нормальный мир уже давно работает в международной кооперации, что позволяет экономить время, силы и средства. Но ретрограду прутину этого не понять. Он живет позавчерашним днем, а чтобы его в этом не уличили, приказал срочно нарастить производство роботов. А тем временем, там буде все больше гореть и взрываться, а с неба – падать. Собственно говоря, они этого хотели и они это получили. Ну а мы – поможем.

19 Comments on "Теория большого взрыва (Часть 2)"

  1. Дмитро | 08.02.2023 at 14:42 |

    “Казиміра Козлевича”? Типу: проміжна форма, між Казиміром Малевичем і Адамом Козлевичем? ))))

    • Казимир Козлевич…это его же кистей портрет “Лорен Дитрих”?;)

  2. Дарю бизнес-план.Сажаем пассажиров в самолет-обдуваем его дымом,чтобы ничего не было видно-параллельно рядом должен дырчать трактор,прислоненный к фюзеляжу-за это время меняем вывеску на аэропорту и Ву-а-Ля!Перелет совершен…)))

  3. Санто | 08.02.2023 at 15:05 |

    Ще ж треба не забувати, про чмобілізацію. В чмобіки беруть не тільки безробітних алкашів, але й працюючих – на тих же НПЗ. А на тих, що залишилися – припадає подвійне навантаження. Що теж не сприяє якості роботи. Канєшно, може бути бронь, але за парєбриком це така штука, не дуже надійна. Десь була новина, що пілотів якоїсь авіакомпанії, яка збанкрутувала, загребли простою піхтурою. Вміє запарєбрик цінувати людей…

    • Знаючи про їх споконвічне: жаба ї.. гадюку – бригада алкашні скоріше “посприяє” щоб мобілізували інженера та майстра. А там – киці з дому-миші в пляс. І можна з ранку “закидуватись”, бо “воно все і так працює вже скільки років, а вони з нас кров пили”.

  4. Михаил | 08.02.2023 at 15:19 |

    Да кооперация просто колоссальная. Особенно в области производства материалов

  5. “что они могут рассмотреть отсутствие импортного отбеливателя в туалетной бумаге.”

    Вообще-то, когда в самолете как-то неправильно звучит двигатель – там уже не до качества туалетной бумаги, лишь бы количества хватило. Так что с этим можно не заморачиваться. Пусть увеличивают выпуск именно бумаги.

  6. Вовк | 08.02.2023 at 15:53 |

    “даже название этого аэроплана, стандартно пишется латинскими буквами, а из отечественного там, до последнего времени, была туалетная бумага и горячее гостеприимство. ”
    маленька неув”язочка – ГІЛЬЗА для туалетного паперу – ІМПОРТНА! 🙂

    • Укроп | 08.02.2023 at 16:36 |

      Хоча можно було на березовий пеньок намотати і ніхто б не зміг звинуватити що то не власне скрєпне 🙂

    • Пам’ятаю як про вчора!
      Туалетові рулони без усяких “гільз”, спочатку запихуєм відточений олівець, а слідом вже йде папероутримувач (десь 4 мм у діаметрі)! Без олівця рветься декілька шарів у середині.

  7. это не совсем так… Нужно быть объективным.
    У них не всё всзрывается и падает.
    Кое что просто тихо останавливается и больше не заводится.

    • Укроп | 08.02.2023 at 16:37 |

      тихо останавливается и больше не заводится
      ===
      В воздухе, на высоте нескольких километров 🙂

  8. Eugen moderator | 08.02.2023 at 16:20 |

    Рассеянцы сейчас демонстрируют тот самый комплекс последствий, который абсолютно естественно наступает после явления миру ” государства победившего пролетариата”…..
    Все, что происходит сегодня в эрэфии и вокруг нее, все есть абсолютно закономерный результат того самого знаменитого тезиса жулика и мерзавца с погонялом Ленин, что и кухарка может управлять государством…
    И было бы очень не лишним, чтобы соответствующие наши сограждане, считающие себя достойными руководить государством, постигли это.
    Постигли, осмыслив и осознав тот факт, что любое государство может безопасно существовать исключительно в двух, а по сути, то в одном единственном случае…
    Первый, ( и тот самый единственный) это вхождение на равных правах в мощное международное обьединение, обеспечивающее плотное сотрудничество в научной, технической и, как следствие, оборонной сфере.
    Второй создание у себя мощного научно-технического и инженерного комплекса, во многом самодостаточного и представляющего реальный интерес для соседей и партнеров.
    Вот вторым путем, игнорируя по сути, первый, и пытается идти Китай…..
    Но для того, чтобы государственный механизм функционировал должным образом, в свою очередь требуется “несколько” отличающийся от эстрадно-циркового уровень образования тех, кто встает у руля государственного.

    …..и, получается, что ” опять за рыбу гроши”……
    Так а что ж делать -то, если даром не дают, …..

  9. Yaroslav Kievsky | 08.02.2023 at 19:54 |

    Ну не надо, не только туалетная бумага. По данным комиссии, которая расследовала падение Суперджета с ВИП пассажирами в Джакарте во время демонстрационных полётов в рамках тура «Welcome Asia», стюардессы перед падением как раз раздали водку и икру. Так сказать, за упокой души.

    • “Вот это в точку, в суть проблемы!…”©
      Мабуть і пілоти хильнули добряче?
      Та й не побачили гору перед носом!

  10. Боинги будут проходить обслуживание в Казахстане…

    • Andriy Moderator | 08.02.2023 at 21:21 |

      А как? Все агрегаты номерные, со своими паспортами. Установить официально такой на подсанкционный самолет никак нельзя. Заказать запчасти на подсанкционный самолет – тоже.
      А сервисные центры и в мордоре есть, наверное даже более продвинутые, имевшие лицензию на более сложные виды обслуживания, чем в Казахстане.

      Проблема в запчастях и в документации. Запчасти у Боинга, занесенные в документацию несанкционированные работы скорее только хуже сделают, легализовать такой самолет будет еще сложнее. И сервисный центр, который засветится в обслуживании подсанкционных самолетов, лишится возможности легально обслуживать самолеты, а прошедшие там обслуживание после часа “Ч” самолеты сами станут не разрешенными к эксплуатации.

Comments are closed.