Сказка о мудаке и рыбке (Часть 2)

Делать нечего, сгорбился старик и пошел. Сначала под себя, а потом – к морю. Неспокойно синее море, ибо дух от старика стоял такой, что пронял всю глубь морскую, до самого дна впадины Марианской. Приплыла рыбка и спрашивает ласковым голосом.

-Чего тебе еще надобно старче? Что не так? Я же все сделала, как ты хотел.

Старик встал на колени, но не бунта ради, а для демонстрации смирения полного и безусловного. Ведь если царь Новичком горазд натирать да полонием поить, то что может сделать рыба диковинная и волшебная? Тут шваброй или бутылью дело явно не обойдется, а потому – надо показывать смирение и покорность.

-Смилуйся, государыня рыбка! Опять царю не угодил. Теперь мало ему корыта огромного и полного, требует он машинок стиральных и унитазов.

Задумалась тут рыбка, проплыла вперед-назад, но вздохнув сказала:

-Ступай старик домой, будет ему стиральных машинок…

-И унитазов?

-И унитазов, куда уж без них.

Сказала и нырнула в самую середину пучины, подняв еще большие волны, чем были до этого. Вернулся старик к царю, а там – натурально Эрмитаж стоит и в каждой комнате – по стиральной машинке и унитазу из чистого золота, а кнопки сработаны изумрудами да рубинами, а на алмазном унитазе сидит царь, с грозным видом и явно ждет старика. Рубаха распахнута, а на груды тату «ПетрЪ 1». И не дав старику слова сказать – накинулся на него с порога:

-Приперся бездельник? Ты что же заставляешь повелителя ждать себя? Голова на плечах застоялась? Вот что. Бегом к морю и скажи этой бестолковой селедке, что негоже мне быть царем расейским, а хочу быть анпиратором всемирным и чтобы рыба эта по очереди отдавала в мою империю страны и народы. Потом я ей расскажу, что еще она должна сделать…

-Но царь-батюшка…

-Кто? Ты что сказал только что? Вот я тебя сейчас! Сказал же – анпиратор!

Встал в полный рост и уже было указал опричникам на старика, чтобы схватили его. И тут стало ясно, что носа-то у царя нет. Пятак на все лицо и уши кабаньи, а указывает он уже копытом. Опричники же заглядывают в очи царские и громко похрюкивают. Но царь не сейчас хотел порешить старика, а только напугать, чтобы тот слово в слово Рыбке все передал.

Еле убежал он от гнева царского и ну к морю, а там – натуральный шторм и гроза. Где-то за волнами видно, как подняв высоко вверх корму, тонет крейсер Москва, а в море, прямо в волны падают парашютисты и их тут же съедают бычки и крабы. Ну а рыбка уже тут как тут, на гребне самой высокой волны.

-Чего тебе надобно, старче?

Старик еще пуще упал на колени и даже вонзил голову в прибрежный песок так, что толко портки его грязные торчат над пляжем. Но очень быстро он понял, что так невозможно не то, что дышать, но и говорить. А рыбке надо передать волю царскую. Собрался он с духом, вынул голову и как есть, все ею же чистосердечно рассказал рыбке. Та выслушала его и спрашивает:

-Как ты говоришь, вашего царя называют, Неумелый?

-Неуемный, государыня рыбка.

-Ну вот что. Ступай домой и знай, что отныне он уже не будет Неумелым, а будет Мудаком.

Сказала и с вершины своей волны, высоко подпрыгнула в небо и нехорошо так посмотрела на старика, после чего – скрылась в глубине моря.

-Килограммов на 60 рыбина, – подумал старик и пошел домой.

Шел медленно, как на плаху но вдруг рассмотрел, что Эрмитажа-то уже и нет. Охраны – тоже нет, а есть несколько крепких мужчин в странной одежде с желто-зелеными пятнами и желто-синими наклейками на рукавах. Они чему-то смеялись и ловко смалили кабана, подкладывая под него соломку. Что-то знакомое увидел старик, глядя на рыло кабанчика, но не мог понять – что именно. А перед домом лежало разбитое корыто, где уже были сложены отрезанные уши и хвост зверя.

10 Comments on "Сказка о мудаке и рыбке (Часть 2)"

  1. Недавно смотрел блогера-историка,так он показывал авторскую рукопись этой сказки Пушкина ,где старуха желала быть Папою Римскою…

  2. Олександр | 24.02.2023 at 14:01 |

    Браво👏

  3. Харьковская Хунта | 24.02.2023 at 14:22 |

    тот же их залесский пророк писал про того же анпиратора:
    “Властитель слабый и лукавый,
    Плешивый щеголь, враг труда,
    Нечаянно пригретый славой,
    Над нами царствовал тогда.”

  4. Valeriy | 24.02.2023 at 14:39 |

    😊👍

  5. Андрій | 24.02.2023 at 15:05 |

    Це мабуть найкраща байка, що я читав на ЛО останнім часом. Як казав Наполеон – людська тупість не знає меж. Так і тут тупість, жорстокість, жадоба – це кара, яку прутін і його стадо несе з собою. Вони як мавпа з глечиком-пасткою, де горіхи лежать. Досить розтиснути руку і віддати все награбоване зараз і за минулі століття імперського існування. Але ж ні, “вялічіє” не дозволяє. Руки вже гниють, а ця світова потвора не хоче мінятись. Отже, так й згниє. Зникне, як ті авари про яких ще Грушевський писав. Однак, авари-обри хоч б залишили етноси нащадки. Це ж стадо зникне-розчиниться без сліду. Головне, встигнути з них взяти репарації, доки вони підуть у пітьму історії, щоб зайняти місце на полиці поруч з “братніми” для них формаціями за дичиною – гуннами, Ордою, Сталіним, Гітлером, Мао, червоними кхмерами і Пол Потом. Хоча сама кацапня перевершила всіх цих тиранів та режими своїми злочинами і кровожерливістю. Вони найбільший масовий вбивця за всю історію людства. Те що для інших країн і народів було короткочасним затьмаренням психопатії, для них єдина форма існування. Хай Снайдер чи Еплбаум розберуть їх нутро. Цей гадюшник КаРФаген буде зруйнований!

  6. Ghennadiy | 24.02.2023 at 15:41 |

    Блеск! Концовочка пробила…

  7. Вольдемар | 24.02.2023 at 16:03 |

    Ось тільки гуннів в цей рядок не треба писать. Бо там дуже невивчена та спотворена історія. Є тільки один європейський автор, і він сучасник тих подій, що описував гунів, як їх зараз називають. То, за всіма ознаками були європейці, по перше. По друге, Римська імперія вже розпадалась, дичина була повсякденністю. Завдяки цьому джерелу відоми два слова з мови гунів, або унів. Ці слова в транскрипції: мед та страви. Хто був цей народ? Точно не кітайці, не чаньці. ))

  8. Damian | 24.02.2023 at 21:28 |

    Ну, как с такими европейцами, как Боррель, можно найти взаимопонимание? https://glavcom.ua/country/politics/borrel-nazvav-rosijan-velikim-narodom-reaktsija-danilova-910693.html
    Главное даже не то, что он назвал русских “великим народом”, а то, что он утверждает, что русские также страдают от войны. Что значит страдают? Уже положили почти 150 тысяч только убитыми и вдвое-втрое больше ранеными, а все идут и идут, и при этом с энтузиазмом и убежденностью. А что погибают, так это еще Михаил Светлов сформулировал: “Отряд не заметил потери бойца, но яблочко-песню допел до конца”. И для этих русских потери не имеют значения. Они одержимы желанием уничтожить Украину и украинство. Это видно из поступков и высказываний любого русского. И кое-кто в Европе их тихо поддерживает.

  9. “Они одержимы желанием уничтожить Украину и украинство. Это видно из поступков и высказываний любого русского. И кое-кто в Европе их тихо поддерживает.”
    _________________________________________
    Эти “кое-кты”-поддержанты явно убеждены, что их ждёт иная доля, чем уничтоженную Украину и замордованных украинцев. Да ! Иная!
    Но в более страшном смысле : более мучительная и жестокая.
    Орда мутантов, захватив их после падения Украины, выместит на них всю свою злобу, жадность и ненависть, а главное – вековую зависть к благополучным и зажиточным людям , которых теперь можно будет БЕЗНАКАЗАННО насиловать. пытать, грабить, убивать, поскольку после Украины НИГДЕ не будет таких отважных, упорных и стойких воинов. Зверство русни не имеет пределов и только сила способна её усмирить, т.е. УНИЧТОЖИТЬ.

    • Andriy Moderator | 27.02.2023 at 19:40 |

      У нас уже есть Olexa, вы тот же самый или новый?

Comments are closed.