Разрушая иллюзию (Часть 1)

От редакции

Предлагаю продолжить уже серию тем под общим лозунгом «Очень необычный взгляд», поскольку именно такие темы заставляют работать сознание в необычном направлении, а это всегда полезно, даже в медицинском плане. Плюс к тому, такие дискуссии могут помочь взглянуть на основные текущие позиции несколько под иным углом зрения. В любом случае, тема изначально дискуссионная и потому на ней точно не получится отдохнуть.

***

Наверное, все, кто сейчас находится в Украине, имеют на войне родных, близких или просто знакомых и потому рассказывать подробно о том, что там происходит – нет смысла. Поэтому конкретных вещей мы писать не станем, а общие, в плане замысла и оправданности жесткой драки – вредны по определению. Мы никогда не пытались делать того, что вытворяют Ждановы-Свитаны, которые безусловно окажутся в самом жарком месте Ада, когда прийдет их время, и трепаться на эту тему для привлечения внимания  не только бестолково и безответсвенно, но вообще – ниже уровня плинтуса. Но именно в этом случае мы не станем этого делать не потому, чтобы не уравняться с ними трепом, а по другой причине.

Именно в таком случае мы очень не хотели бы в своих вычислениях и рассуждениях выйти на какие-то моменты, которые действительно двигает руководство ВСУ и о них никто не говорит. Было бы очень печально, если бы своими догадками удалось натолкнуть противника на то, чего он не видит и что отсюда можно угадать, и это – сломает большую игру. Поэтому предлагаем узкую тему, которая касается исключительно противника, и тут мы точно ничему из того, что предстоит сделать нашим военным, не навредим.

Итак, практически все мы слышали о том, что с нашей стороны гибнут лучшие, а со стороны противника – рвань и зэки. Эта тема то поднимается в виде волн, то спадает, как и ряд других спекулятивных тем, наподобие «снарядного голода» противника. Ну а дальше – давайте разбираться с утверждением о том, что с той стороны гибнут худшие. Тут я оттолкнусь от свей профдеформации и пойду в дебри субъективизма, а значит, все желающие могут заранее приготовить мокрые тряпки и пользоваться ими по своему усмотрению.

Итак, если кто-то пользуется определением «худший» или «худшие», то в таком случае речь идет о сравнительной характеристике и тогда надо уточнить как минимум вопрос о том, хуже кого этот самый контингент, который ушел грузом 200, со стороны противника? На обывательском уровне, это определение почти всегда имеет формулу «хуже, чем я сам». Проще говоря, людей и их поступки мы очень редко оцениваем с точки зрения каких-то твердых гуманитарных или подобных тому принципов, но почти всегда – относительно собственного прочтения этих принципов.

Так это работает обычно и мы не настаиваем на том, что так оно срабатывает всегда и у всех, но в большинстве случаев – именно так. А пропаганда как раз и манипулирует общепринятыми категориями, которые заходят большинству публики без особых рассуждений. Кстати, именно этим обусловлены многие сбои вражеской пропаганды, поскольку в нашем обществе и в их стаде уже достаточно разные наборы этих общепринятых принципов. Тем не менее, этот вопрос все же следует задать и дать на него свой ответ. При этом стоит обратить внимание на то, что сравнивать эту биомассу ни с собой, ни с нашими военными – нет никакого смысла, поскольку это – известная методика сравнения белого с теплым.

(Продолжение следует)