Разбирая старые письма (Часть 2)

За это говорит еще и то, что немецкие энергетические компании стали устраивать трансграничные перемычки с тем, чтобы обеспечить поставки газа из Германии к соседям. Одна из них была обустроена на границе с Францией. И поскольку в самой Германии газ не добывают, то понятно, что речь шла о возможности реэкспорта газпромовского газа, а это еще плюс к объемам и к возможной марже. Как оно там было с маржой – пускай разбираются соответствующие органы, а мы лишь отметим, что поляну под путинский газ мадам расчистила знатно.

И вот теперь стала понятной вся игра прутина, которую в Германии сыграл прутин, вставив сзади в Меркель свою руку. Причем, здесь мы не станем писать именно о последствиях, о чем писали не раз, а о том, как сейчас изменилась позиции ее партии ХДС именно на эту тему. Проще говоря, критика теперь будет не нашей, от себя, а из Германии и от ее однопартийцев, хотя прямо фамилия Меркель и не называется. Причем, эта позиция проявилась на страницах европейских изданий.

В частности, по данным ежедневной газеты Handelsblatt, в христианско-демократической партии ХДС появились новые мнения по вопросу будущего атомной энергетики. Лидер этой партии в земле Рейнланд-Пфальц Кристиан Бальдауф заявил о том, что выступает за строительство  в Германии атомных электростанций последнего поколения. По его мнению, атомные станции «должны будут сыграть важную роль в немецкой климатической и энергетической стратегии». А если конкретно, то герр Балдауф выступает за строительство электростанций на малых модульных ядерных реакторах, или SMR (Small Modular Reactors).

Не правда ли, интересно, что такие идеи возникают у членов партии мадам Ангелы, которая вытравливала из энергетики все, что не было связано с путинским газом? Это что же получается, такие идеи таки были внутри партии, но мадам, которая старалась искать «компромиссы», придушила любую альтернативу? Как-то это не совсем согласуется с тем портретом, который взяли за предмет защиты ее поклонники. У нее были общие планы с другом Владимиром и все, что им мешало, она просто душила своим авторитетом.

И ведь речь идет не об одном «отщепенце», который крошит батон на святое наследие Анжелы. Аналогичные тезисы выдвигает председатель гамбургского отделения партии Кристоф Плосс. В частности, он говорит примерно такое:

«Мы должны полагаться на сочетание ядерной энергии и возобновляемых источников энергии для достижения целей защиты климата и обеспечения энергетической безопасности. Электричество не выходит из розетки «как по волшебству».

А мы просто напомним о том, что последние реакторы, которые остались работать после дембеля мадам канцлерин, должны были остановиться максимум до конца прошлого года. К счастью, правительство Шольца отменило этот план «Барбаросса», которым подруга прутина хотела окончательно убить атомную энергетику Германии. Она просто немного не успела впихнуть СП-2 и окончательно потушить реакторы, но старалась, как это и надлежит старой комсомолке и возможно, прилежной сотруднице Штази.

И вот что интересно. Недавно пришлось пересматривать часть старой почты в поисках одного письма, которое сейчас обрело новую актуальность, и нечаянно наткнулся на десятка полтора писем от фан-группы Меркель. Некоторые из них перечитал и возникло какое-то чувство незавершенности, поскольку если джентльмены тратили свое время для того, чтобы написать эти письма, наверняка у них могло бы найтись несколько минут для того, чтобы сейчас написать еще и оценить свои утверждения трех-четырех летней давности. А наша позиция, за это время не сдвинулась ни на йоту и даже окрепла. Впрочем, отсутствие таких писем тоже говорит о многом.

37 Comments on "Разбирая старые письма (Часть 2)"

  1. Щось не чутно д-ра Роми, який все розповідав, що меркель це голова, практично така, як зіц-голова Фунт?

    • Станіслав | 03.02.2023 at 17:56 |

      також про Рому згадав))
      мабуть, відсипається та книжки читає

      • Ватасгинь | 03.02.2023 at 18:33 |

        да заходил он недавно.О фрау молчок,мол я не я и Меркель не моя!

    • Dr Roma | 03.02.2023 at 19:24 |

      Тут ось я. Я колись ще півтора роки тому написав, що не хочу більше говорити про Меркель і дотримувався цієї обіцянки досі.

      Так, моя думка про неї частково змінилася. Вона виявилася набагато дурнішою і примітивнішою, самозакоханою, ніж я очікував. Повністю забронзовівшою. Але я, як і раніше, дотримуюся думки, що їй керував не прямий матеріальний інтерес. Вона, як типична пристосуванка, прогиналася до неможливості під SPD. А жодного “плану” за цим, як виявилось, й не було.

      Те, що Шольц у процесі останнього року не без “допомоги” всередині та поза країною більш-менш успішно перевзувся, це іронія історії.

      • Тут є ще пару моментів, які не потрапили в цю статтю, але згадувалися у інших:
        1. В ті часи, коли Меркель пхала тему московського газу, вона свідомо робила виключення для Німечинни з загальноєвропейського антимонопольного законодавства. Більш того, вона затикала рота Польші, яка на це всказувала і постійно нагадувала про дивну вибірковість застосування правил.
        2. Навіть зараз, коли помилковість її газової політики вже очевидна навіть їжакам, Меркель продовжує гнути лінію, що вона все робила правильно і ні про що не шкодує.

        Це все як раз виглядає як свідома, *спланована* дія. Не вона пристосовувалася до ситуації, а навпаки – вона цю ситуацію цілеспрямовано створювала.

        • Andriy Moderator | 04.02.2023 at 01:22 |

          Я как-то слушал передачу на NPR (американское радио) на тему немецкой экономики. Еще при Меркель. Ничего специально по поводу энергетики.
          В частности было по поводу того, что наконец-то немецкая экономика начала рости достаточно быстро и после многих лет искусственно удерживаемого уровня зарплат Германия может себе позволить поднимать зарплаты.

          У меня сложилось впечатление, что в Германии был курс на искусственное стимулирование экономики и поддержание ее конкурентоспособности. Многими методами – и искусственно сдерживаемым уровнем зарплат и всякого рода гастарбайтерами – раньше были турки, потом поляки (а теперь украинцы). И искусственно заниженная цена газа был один из этих методов.

          То есть может специальной дружбы с московией и не было и возможно даже откатов не получали. Просто Германия получала газ дешевле всех соседей и не только этим получала фору для своей экономики, но и могла перепродавать газ соседям уже дороже. А чтобы это продолжалось нужно было продвигать особые правила для московии.

          Только одно они видимо упустили – любое искусственное преимущество когда-то не просто заканчивается, но и становится мышеловкой.

          • Ватасгинь | 04.02.2023 at 03:08 |

            то есть изречение про сыр в мышеловке в очередной раз подтвердилось.

          • Dr Roma | 04.02.2023 at 06:22 |

            Я вважаю, Ви абсолютно правильно сформулювали основний імператив німецької економічної політики. І його помилки також. Краще не скажеш

          • И всё же это не объясняет тот фанатичный напор,с которым товарищ Меркель отметала даже сами возможности как роста использование альтернативных газу источников энергии так и импорта газа не только от друга Вовы.Например сложно этим объяснить отказ от строительства терминалов по приемке СПГ да ещё на льготных условиях.

          • Andriy Moderator | 04.02.2023 at 18:44 |

            Как раз все прекрасно объясняется – сначала ты подсаживаешься на нерыночные методы стимуляции экономики, потом выполняешь все хотелки, чтобы это шоу продолжалось.

          • Просто фрау хотела “выехать” за счет других, и бюргеры были с этим согласны.
            Причем, я в порыве эмоций хотел назвать такой подход “недальновидным”, но если задуматься, то что тут недальновидного?
            Вполне осознанно пользовались существовавшими сиюминутными преимуществами, понимая, что, если фуйло и обнаглеет окончательно, то общими усилиями его потом все равно задвинут под шконку. Тем более, что задвигание происходит чужими руками.
            И даже участие в общей помощи Украине сейчас – это абсолютная мелочь в сравнении с теми выгодами, которые Германия уже получила. Теперь можно себе такое позволить.
            Как и один сезон относительно высоких цен на топливо – это уже не проблема, жирок ведь накоплен. Арифметика.
            Так что реалполитик продолжается!
            Но с другой стороны, так на месте немцев скорее всего поступила бы и не одна другая нация, так что, мне кажется, бухтеть и возмущаться по этому поводу не стоит – маємо те, що маємо.

  2. Владимир | 03.02.2023 at 16:34 |

    И вновь меня терзают смутные сомнения. Касательно того, творила ли фрау-штази все эти дела в гордом одиночестве или же в составе преступной группы? А если верно второе предположение, то где все её подельники сейчас?

  3. Прохожий из ФРГ | 03.02.2023 at 17:08 |

    Приятно осозновать тот факт,что от меня автору Антиколорадосу таких писем про “мудрость” Ангелы Доротеи никогда не приходили!Я помню еще то время, когда автор сам писал в комментариях…

    • Укроп | 05.02.2023 at 21:22 |

      От вас приходили другие мысли на тему идиотов-украинцев и я вам их не забуду. И напомню сообществу если вы снова вздумаете рядиться в тогу “друзей Украины”.

  4. Ангела Доротея Каснер, она же Меркель, истинная арийка, характер нордический…
    В принципе, свою первую “ходку” во власти она была довольно прогрессивной, но потом, как и пологается всем долгожителям олимпа начала обрастать диктаторским жирком и тянуться к себе подобным. По крайней мере стала меньше это скрывать. Это недостаток большинства парламентских систем правления. Премьер может быть вечным. А это игает плохую шутку сначала с психикой полититика, а потом с экономикой и психикой страны. Срок любого правителя должен быть максимум 8 лет. А если фамилия этого правителя начинается на “Зе” а заканчивается на “ленский”, то максимум 8 месяцев.

    • Н єпатріот | 03.02.2023 at 20:19 |

      вісім місяців забагато, мав би бути нуль.

    • Ghennadiy | 03.02.2023 at 21:09 |

      Какие 8 месяцев? Если не ошибаюсь, тот, который заканчивается на -ленский, уже через пару месяцев незаконно распустил парламент

    • Vadym Kuzmenko | 03.02.2023 at 21:43 |

      Экий Вы либерал!
      Да таких типов, как Шмаркля-членограй, вообще не должно быть во власти. Потому что тогда фактическая власть находится у тех, за кого вообще никто не голосовал и кто дёргает за ниточки эту никчемную марионетку (у Автора, правда, чаще присутствует вариант со “вставленной рукой”, но это же неэстетично).

    • ответ на на ответы Н єпатріот, Ghennadiy, Vadym Kuzmenko:
      1. спасибо
      2. с Вами согласен
      3. Вы пробовали себе представить: если сегодня были бы выборы президента Украины, сколько бы проголосовали за зелю снова?
      …вот и мне грустно…

      • Все залежить від того хто будуть інші кандидати!

  5. Прохожий из ФРГ | 03.02.2023 at 17:41 |

    Сегодня я был в необычной для себя роли.Меня попросили помочь с переводом в одном немецком специализированом ведостве (амте). Помощь перевода была нужна женщине, хотя она сносно владела немецким.Ей хотелось устроиться на работу.
    Родом из украинского города Харькова,профессию имеет аналитика и
    психолога.После отказа, ей была озвучена одна странная и неприятная фраза.
    – Я никогда не верила Зеленскому,продажной твари. Но и вам европейцам не верю тоже. Тем более вашей “бескорыстной” военой помощи.
    “Бойся данайцев, дары приносящих”..Вам не нужны мы украинцы,вам нужна только земля Украины. За это вы и мать родную продадите… Я ответил на это: – мне вас искренно жаль. Зачем, что то доказывать такому человеку?

    • Сергій | 03.02.2023 at 19:02 |

      Вата головного мозга не лечится.
      А ваты в Украине, увы, много.

    • Чомусь Варум | 03.02.2023 at 19:30 |

      Совершенно с Вами согласен. Таким – не зачем. Слава Богу, что таких меньшинство. Я сам сейчас в Германии и проблемы здешние обозначил как 3 Б (Бюрократия, Банки и Болезни, ну или вернее всё-таки Медицина). Это есть. А в остальном Германия здорово помогает Украинским беженцам. Многие из моих собратьев уже работают. Везде организованы курсы. В общем – молодцы немцы.

    • Типовий виборець Бойка/Кернеса

      • Скоріше за все, вона з електорату гандона мураєва!

        А не взяли, мабуть, що прийшла з перекладачем?
        Кому потрібен такий аналітик-психолог?

  6. Ватасгинь | 03.02.2023 at 18:39 |

    не берите в голову, я сам из слобожанщины,и у нас как и везде каждой твари по паре.И доказывать ничего не надо,помним про Марка Твена.

  7. Наталія М. | 03.02.2023 at 19:41 |

    Фрау Меркель ещё успела значительно понизить обороноспособность своей страны. Недавние учения бундестага это показали. Танки глохли и отказывались ехать. Совсем как у расейских чмобиков. Но это же Германия! Анжелику ещё Трампель, не к ночи помянутый, упрекал в слишком малом бюджете, выделенным на оборонку. Если все страны Альянса платили по 2% от дохода на военные нужды, то у фрау получалось и того меньше. Так, что Анжелка совершенно сознательно в угоду мацкве и своему другу вольдемару гробила оборонку и энергозависимость своей страны. Точно так же делали в нашей стране янукОвощ и Жюлька-ворюга со своим кабальным газовым договором, который прозвали “газовой удавкой”.

    Все эти люди отнюдь не новички в политике, поэтому, надеяться, что это они сделали “ошибочно” – не приходится.

    • Владимир | 03.02.2023 at 21:45 |

      “все страны Альянса платили по 2% от дохода на военные нужды” – это вы так шутите? Все страны Альянса постановили иметь оборонный бюджет 2% от дохода, но никто это решение не выполнял, в том числе Германия.

      • Польща та країни Балтії вкладають навіть більше 2%!

        • Владимир | 04.02.2023 at 12:04 |

          Мова йде про ті часи, коли Трамп докоряв Меркель та Урсулі фон дер Ляєн за невиконання зобов’язань. А зараз так, прокинулися…

  8. Наталія М. | 03.02.2023 at 20:44 |

    “Мы запускаем процесс отделения”, – сразу в 5 регионах России заявили о референдумах за независимость​Представители экономически развитых и свободных регионов РФ сообщили о скором запуске онлайн-референдума по самоопределению республик.

    читайте подробнее на сайте “Диалог.UA”: https://www.dialog.ua/russia/267109_1675245622

    П.С. Поскорее бы уже развалилась эта гадина-недострана!

  9. Eugen moderator | 03.02.2023 at 21:26 |

    Немцы….
    После того, как пришлось проехаться по Германии от самого Северного моря и до границы с Польшей, вот что не уходит из памяти, так это контраст между Западом и Востоком.
    Тогда и возникла у меня мысль о неимоверной разрушительной силе того коммунизма, что “организовал” такую разницу между двумя Германиями.
    Но все оказалось еще хуже…
    Самые существенные разрушения претерпела психика человеческая…
    Но на радостях от разрушения Берлинской стены и объединения Германии упустили из виду то, что мышление у граждан бывшей гдр, тем более, занимавших в тамошней иерархии не самые нижние позиции, весьма существенно отличается от такового у тех, кому в голову не натоптали идей марксизьмы с ленинизьмой.
    Ну, а о том что такое кэгэбе и штази, тот еще компот……
    Так что, остается надеяться, что немцы, со своей традиционной обстоятельностью и тщательностью, сумеют отодрать свои сараи от наслоений из бывших гэдээровских функционеров. На всех уровнях…
    Може я и утрирую, молод был тогда, излишне эмоционален,… может быть….

    • нет, не утрируете.
      Для бывших ГДРовцев здесь даже определение особое есть.
      И когда кого-то называют “ози”, значит это вполне определенный типаж, который имеет вполне определенный менталитетец.

  10. Сергій-Львів | 03.02.2023 at 23:10 |

    “Электричество не выходит из розетки «как по волшебству».” – невже європейські політики витягли шкільні підручники та згадали, звідки беруться “діти”? Грети на них нема, чи то прутін гепнув добряче по голові їм своїм “прибором”, що пам’ять повернулась. А ось нашим клоуноподібним горе- політикам в самий раз підійшли білі міцні сорочки з довгими рукавами та американським орлом на грудях.

    • Dr Roma | 03.02.2023 at 23:40 |

      На жаль, цей простий факт дійшов поки що не до всіх. Особливо у правлячій коаліції дуже важко Зелених перебудувати на адекватний енергетичний лад. Ледве вибили з них невелике продовження роботи трьох атомних станцій. Але принципово Німеччина залишається на курсі в енергетичний дефіцит. Дешевий газ виявився сиром мишоловці. Вітряки не тягнуть (і не можуть тягнути). Вугілля дуже брудне. Залишається атом, яке акцептувати вимагає від Зелених повного перетворення. Вони поки що до нього не готові

  11. Щодо “дешевого газу” сумнів. Якщо придивитися, то паралельно виведенню альтернативних генеруючих потужностей газ тільки дорожчав.

    • Dr Roma | 04.02.2023 at 06:15 |

      Альтернативні джерела енергії в умови Німеччини не можуть у принципі повністю перекрити потреби економіки. Тому бажаєш-не бажаєш, а якісь класичні джерела енергії потрібні. І потрібні будуть. Ігнорувати цей факт можна лише ціною обвалу економіки. Куди, власне, Німеччина зараз й рухається після того, як газ як основний енергоносій виявився міражем.

Comments are closed.