Разбирая старые письма (Часть 1)

Наверное, немцам, которые долго и уверенно говорили о том, что «Меркель это – голова», скоро будет неудобно даже вспоминать о тех временах, когда они это говорили. А я помню, сколько мне писали из Германии о том, что она отстаивает бундес интересы и что ее задачей является достижение компромиссов между различными политическими силами страны. Правда, никто из них не рассказывал про «План Меркель» или о том, что она – многоходовщик или крепкий хозяйственник, но смысл был тем же самым.

Причем, эта уверенность была настолько мощной и непоколебимой, что мне пришлось сворачивать дискуссии на эту тему, поскольку примерно с таким же напором и примерно теми же словами мне оппонировали поклонники товарища прутина. И зная о том, чем эти дискуссии обычно заканчиваются, приходилось просто прекращать их из-за полной бесполезности.

И вот прошло чуть больше года после дембеля Меркель и уже полностью демонтированы ее основные постулаты внешней политики и экономики. Они оказались не просто ошибочными, а крайне вредными, и вред этот был причинен не только Германии, но и вообще – европейской безопасности и миропорядку в целом. Но прямо сейчас стоит вспомнить о том, как она закусила удила и расчищала энергетическую поляну под путинский газ, поскольку новые данные будут понятны во всем объеме только в качестве продолжения этой темы.

Итак, фрау Меркель категорически отказалась от любых предложений по строительству терминалов по приему СПГ на балтийском и североморском побережье. И это несмотря на то, что американские производители СПГ предлагали профинансировать строительство и диверсифицировать газовый рынок Германии так, чтобы не попасть под прямую и непосредственную зависимость от Газпрома. Но под прикрытием борьбы то ли за экологию, то ли против экологии, все эти планы были отвергнуты.

Для нее не стало звоночком даже то, что Франция, на всякий случай, построила три таких терминала на своем северном побережье и это при том, что генерация за счет газовых ТЭС там просто мизерная. Но и это еще не все. Мадам твердой рукой вела страну к полной остановке угольных ТЭС и главное – АЭС. И если угольные электростанции действительно уже не сильно вписываются в энергетику экономически развитой страны 21 века, то эпопея с закрытием АЭС выглядела весьма странно хотя бы потому, что в соседней Франции генерация электроэнергии на 80% обеспечивается атомными электростанциями, и это не мешает быть Парижу флагманом глобального экологического движения.

Очевидно, что дело здесь не в экологии, а негативный пример аварии АЭС в японской Фукусиме оказался высосанным из пальца. В самом деле, очень трудно представить, что в Германии может произойти мощное землетрясение, подобное японскому и что АЭС накроет гигантская волна цунами. С таким же успехом она могла бы рассказать о метеорите, который у пал и глядя на это загрустили и умерли динозавры. Очевидно, что причина здесь была одна – она очень хотела пропихнуть в Германию путинский газ. Много газа. Так делают в том случае, если от объема заходящего товара, ты лично имеешь определенную маржу. Мы не утверждаем, что мадам имела процент с поставок газпромовского газа, а лишь говорим о том, что это – слишком похоже на то.

(Окончание следует)

4 Comments on "Разбирая старые письма (Часть 1)"

  1. Олег | 03.02.2023 at 15:56 |

    На Фукусімі людська дія додала 80% шкоди після відходу води і забору повітря у насоси.

  2. Cheslav | 03.02.2023 at 19:17 |

    Какие перспективы уголовного наказания для Меркель? Это вообще реально?

  3. Уважаемые «антиколорады», критикующие Меркель, и он абсолютно прав. Но я просто хотел отметить, что простые немцы не протестовали против ее пророссийской политики. Так что, похоже, люди были согласны с тем, что она делала.

    • Сергій+М.Г. | 05.02.2023 at 10:20 |

      А що, зараз прості німці протестують проти політики Штольця? В тих частинах її, де він демонтує спадщину Меркель?

Comments are closed.