Пара слов о ПВО (Часть 2)

Теперь зайдем на эту тему несколько с другой стороны. Противник обстреливает территорию Украины из всех видов ракет, которые у него имеются на вооружении, в том числе и баллистическими. Причем, делает он это с первого дня, хоть в каждом конкретном налете бывают разные пропорции тех или иных типов ракет. Но вот только в последнее время наши новости стали использовать штамп, относительно баллистических ракет типа: «их наше ПВО не может обнаружить и перехватить».

В общем, наверное, здесь имеется техническое обоснование для такой формулировки, поскольку именно такие ракеты летят в разы быстрее крылатых ракет, а тем более – дронов. К тому же, они имеют другую траекторию терминального участка полета и падают с большой высоты, что оставляет для систем ПВО совсем немного времени для того, чтобы обнаружить цель и навести на нее средства поражения. Плюс к тому, сами эти средства могут не успеть отработать по цели.

Все это действительно делает эти цели более сложными для ПВО, но эта сложность была и раньше, с первого дня применения таких ракет, а штампованные комментарии о невозможности их перехватить, появились совсем недавно. Если мы не допускаем появления массовых случайностей в короткий промежуток времени, что приводит к однотипным изменения комментариев множества СМИ, то наверное, тому была какая-то причина, которую мы просто не видим.

Вполне возможно она как раз и лежит в области сюрпризов для противника. Как известно, комплексы Пэтриот уже штатно имеют функцию ПРО и работают в режиме убийц баллистических ракет. В общем, именно из-за этого свойства системы ее и просили поставить в Украину. Но вот в конце недели прошла информация о том, что Италия и Франция окончательно согласовали поставку в Украину комплекса ПВО совместной разработки SAMP/T еще ее называют Мамба.

В пятницу министры обороны Италии и Франции Гвидо Кросетто и Себастьяном Лекорню, соответственно, во время телефонных переговоров окончательно утвердили детали поставки этого комплекса в Украину. Согласно заявлению итальянского министра, комплекс будет развернут в Украине в течении 7-8 недель. По своим возможностям SAMP/T схож с комплексом Пэтриот, хоть его и нельзя считать аналогом американской системы ПВО. Просто SAMP/T способен работать примерно по тому же спектру целей, что и американец. Вот что о ней известно из европейской прессы.

«Система SAMP/T оснащена управляемыми ракетами «Астер-30» (в различных модифицированных конфигурациях) и системой управления огнем на базе многофункциональной всенаправленной РЛС Arabel X-диапазона. Программное обеспечение «Мамбы» позволяет одновременно обрабатывать данные о 16 целях и тут же поражать 10 из них. Командно-контрольный комплекс состоит из подсистем MAGICS (Modular Architecture for Graphics and Image Console Systems) и MARA (Modular Architecture for Real-time Applications). Дальность противодействия аэродинамическим целям (самолетам и вертолетам) составляет 120 км».

Тем не менее, имеются данные о том, что с использованием определенного вида боеприпасов система способна перехватывать и баллистические ракеты, но точных данных об этой возможности нет, а то, что можно найти в открытом доступе, часто имеет противоречивый вид. Тем не менее, даже если не брать во внимание возможности ПРО, то указанная дальность работы системы дает окружность от места ее базирования с диаметром в 240 километров, а это уже – серьезная заявка на тот самый «зонтик», о котором так много пишет пресса. Скажем так, если такая система будет развернута под Киевом, то она перекроет небо вплоть до границы с БССР на севере. И соответственно, если она встанет на боевое дежурство в Днепре, то можно легко вычислить, что она прикроет в таком случае.

И все это – плюсом к тому, что дадут Пэтриоты и все остальное, что прямо сейчас заходит в Украину, в том числе и так хорошо себя зарекомендовавшие немецкие ЗПРК ближнего боя «Гепард». Так что наше небо постепенно закрывается до такой степени, что у противника не будет шансов совершенно. И это при том, что у нас уже сформирована довольно мощная и эффективная система ПВО и возможно, однажды об этом узнают на аэродроме Мачуличи, будь они неладны. Ми переможемо!

12 Comments on "Пара слов о ПВО (Часть 2)"

  1. strelok17 | 06.02.2023 at 11:08 |

    Купол класна штука. Але швидко ми його не отримаємо. Бо його треба ще виготовити. Бо ніхто не буде знімати і передавати нам діючу систему.
    А гвалт навколо танків чомусь мені почав нагадувати операцію по відволіканню уваги від чогось іншого.

  2. Сергей | 06.02.2023 at 11:27 |

    https://www.youtube.com/watch?v=Y4nU4efQI_I&t=124s

    YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=Y4nU4efQI_I&t=124s)
    Можно ли сбить ракету Х-22 /Техникум Марка Солонина

  3. Я конечно не специалист но мне кажется что после прихода этих Петриотов и Мамб и возможно Железного купола, к нам зайдет THAAD в рамках усиления ПРО США и Европы. Как вы думаете такое реально?

    • Я тоже не специалист. Но посмотрите сами: Штаты разместили хоть одну такую систему на территориях, где идет война или она потенциально может случиться? Нет. Именно к таким территориям относимся и мы. Для таких случаев у них есть, к примеру, эсминцы Арли Бёрк и крейсеры, которые можно перемещать по Шарику и ставить там, где нужно, не подвергая (почти) угрозе захвата технологий противником. И Польша с Румынией только подтверждают это мое утверждение: это стационарные объекты, и они прикрыты силами стран НАТО и союзников вне блока практически со всех сторон. Ну и плюс еще собственные силы прикрытия там есть. Есть ли такие условия на нашей территории и можно ли их создать? Возможно, когда-нибудь в далекой перспективе, но не сейчас. И второе: а нужно ли? Польша и Румыния – рядом.
      Так я это понимаю.

      • Bombasito | 06.02.2023 at 12:26 |

        >>Польша и Румыния – рядом.

        Если с прицелом на “когда-нибудь” – от Польши до наших восточных границ расстояние изрядное, может и сочтут интересным.

      • Ну во первых есть тенденция наращивания дальности ПВО\ПРО Gepard\MANTIS=>NASAMS\IRIS-T=>Patriot\SAMP-T=>THAAD(?) THAAD судя по географии Украины прикрыл бы центр и юго-восток Европы от ракет средней дальности. ПРО которое есть в Румынии и Польше предназначено для межконтинентальных ракет. Эсминцами всё не прикроешь, я почти уверен что Украину встраивают в западную систему безопасности, в Японии уже есть эта система по логике нужно еще в Европе разместить, и будет ли это Украина или нет не знаю, но вполне возможно, так как уже формируется в Украине одна из самых сильных ПВО в мире. И да Саудовскую Аравию обстреливают и ничего, США продала THAAD, так что это не думаю что будет препятствием

  4. Перетворимо Мочулище в Мочилище!

  5. «их наше ПВО не может обнаружить и перехватить» –

    – потому что обнаруживает поздно. А чтобы обнаруживать раньше и оперативно передавать данные на пусковые установки нужны АВАКСы. Причем несколько, чтобы могли постоянно висеть в небе.

    У лаптей есть А-50, поэтому они из Беларуси, Кубани и Крыма могут просматривать всю территорию Украины, и это серьезная проблема, об этом говорят все наши летчики.

    А НАТОвские АВАКСы летают эпизодически, и только над Европой, или над Черным морем возле Румынии. И насчет оперативности взаимодействия именно с Украинской ПВО я не очень уверен.

    Так что мне кажется, что Патриоты – Патриотами, а вопрос АВАКСов нужно решать в первую очередь. Пусть даже не передают сами самолеты, но хотя бы пусть над Украиной летают и засекают пуски Кинжалов и Искандеров. Да и тех же переделанных С-300 тоже.

    • НАТОвские АВАКСы постоянно наяривают круги как минимум в Польше и Румынии

  6. Simion | 06.02.2023 at 17:17 |

    Ещё немного про ПВО и не только. В последнем пакете помощи от США было указано оборудование для интеграции систем ПВО западного производства в систему ПВО Украины. В это же время Франция объявила что в пакете помощи окажется очень хороший радар. Литва собрала шесть миллионов долларов для приобретения израильских радаров. Более того, США перебазировали три самолёта ДРЛО в Румынию. Это чтобы кривизна земли не повлияла на технические возможности системы ”Patriot”.
    Боле того, всем уже понятно что «коллективный запад» вышел из спячки и в следующее время проведёт перевооружение и довооружение своих вооруженных сил. А здесь уже пирог стоймостью во много миллиардов евро и долларов. И сейчас происходит и нарезка долей этого пирога. Кое кто уже пожинает плоды своих шагов. Норвегия уже объявила что отдала предпочтение танкам Leopard 2A7 вместо южнокорейского K2, и заказала 54 танка с опционом ещё на 18 танков. Первые поставки ожидаются в 2026-м году. То есть Норвегия оценила шаги Германии в приведении своего ВПК в качественно новый уровень работы.
    Что касается авиации, то с учётом объявленной необходимости минимум в 180 самолётов, моё мнение что скорее всего этот парк будет состоять из самолётов как минимум американского и французкого производства. Во первых диверсификация позволит не зависеть критически от поставок расходников и запасных частей от одного производителя. Во вторых Франция затаила всё таки обиду на Штаты за перехваченный контракт с подлодками для Австралии, и ещё конкурирует на континенте с Германией за звание лидера Европы. И если с немецкой школой бронетехники и танкостроения Франция не может тягаться, то в самолётостроении они выступают в высшей лиге. И эта конкуренция будет только на пользу Украине, потому что после того как были сняты ограничения на поставки вооружений, передача тех или иных новых образцов упираются в наличии обученного экипажа для вооружения и технического персонала и условий для обслуживания и ремонта.
    А вот когда Франция решится и поставит истребители, она передаст мяч на поле Германии, со словами «глянь как я могу». А тут Германии парировать нечем ибо авиапарк Германии не в самом лучшем состоянии, а из того что есть, самолёты участвуют в миссиях по патрулированию воздушного пространства партнёров по НАТО. Но и оставаться с утёртым носом Германия тоже не станет. Вспомним эпопею с танками. Все разговоры крутились вокруг версии Леопард 2А4, потому что именно эта модификация находится на вооружении тех стран которые готовы поделиться своими танками. Несмотря на то что в Германии так же имеется эта модель, они всё же решили передать версию 2А6, более продвинутую и совершенную.
    После того как Франция поставит целую «систему» вооружения в виде истребительно/ударной авиации, Германии придётся передать нечто такое, чего другие не дали, ибо репутация обязывает. А что Германия делает так же хорошо как и бронетехнику?! Подводные лодки!!! Вспомним что пан Стефанчук в рамках визита в Германию попросил у Германии….? Правильно. Подлодку… Тогда ещё кацапчики резвились а ля: – Манька глянь, смешной «хохол» у немцев подлодку клянчит. И многие тогда крутили пальцем у виска, мол ты чего несёшь, на фронте артиллерии не хватает а ты нереальные вещи просишь. Сейчас это ещё по прежнему звучит фантастично, но если оглянуться немного назад, ещё три месяца тому, система «Пэтриот» выглядела как несбыточная мечта. Так что то ли ещё будет…

    • Andriy Moderator | 06.02.2023 at 17:50 |

      “Несмотря на то что в Германии так же имеется эта модель, они всё же решили передать версию 2А6”

      Судя по всему немцы передали 2A6 не потому что она более совершенная, а потому что именно 2A6 стоят на вооружении в рабочем состоянии. А по поводу 2A4 похоже аудит показал, что они все “в состоянии нестояния” и пока их приведут в божеский вид, война уже и закончится.

  7. Вольдемар | 07.02.2023 at 19:36 |

    “Но вот только в последнее время наши новости стали использовать штамп, относительно баллистических ракет типа: «их наше ПВО не может обнаружить и перехватить».”
    Штамп начали активно использовать после того, как некая Люся А. сказанула, что дом в Днепре пострадал из-за нашей ракеты ПВО. Мол мы рашкинскую сбили, но наша ракета, якобы упала на дом. Рашко-сми подхватили тему и вовсю её облизывали.
    После этого мы официально не сбиваем баллистику…

Comments are closed.