Пара слов о ПВО (Часть 1)

Наверное, одним из самых загадочных явлений, в плане поставок нам вооружений, таки является то, как обстоит дело с ПВО. Публике примерно известно, что у нас есть и что должно прийти, но когда и в какой конфигурации знают только военные. Оно и понятно, поскольку противник должен самостоятельно разбираться в потоке той информации, которая до него доходит или не доходит. А судя по тому, насколько высоким стал процент перехвата воздушных целей, многое для него является сюрпризом. И это – хорошо. Одним из составляющих успеха в любом бою, всегда было умение скрыть свои истинные возможности и соответственно – возможность устроить врагу сюрпризы.

Так, в прессе уже практически не обсуждаются темы поставок по линии ПВО, если это не Пэтриоты и то, даже эта тема уже как-то не сильно выходит на первый план. Последнее, что было известно о поставках этих комплексов, что их будет три, по одному из США, Германии и Нидерландов. Но в европейской прессе на минувшей неделе мы несколько раз натыкались на другие цифры и там речь уже шла о «по крайней мере пяти» комплексах. Откуда взялись еще два, нам не удалось найти, но самое интересное не это. Никому этот разнобой в количестве уже не интересен. А ведь еще совсем недавно Пэтриоты были однозначно заглавной темой в обсуждении поставок вооружений.

Кроме того, есть еще один вопрос, который можно отнести к различным сегментам поставок, но здесь он особенно актуален. Дело в том, что в Сети было множество фото и видео движения колонны техники комплексов Пэтриот. Чаще всего это никак не комментировали, мол едут себе по территории Польши на Восток и все тут. Правда, в одном случае был комментарий такого плана, что речь идет о двух комплексах, которые Германия передала Польше.

Но в самой польской прессе такая передача как-то не сильно афишировалась и потому возникает этот самый вопрос: «Пэтриоты уже зашли в Украину или нет?» Мы совсем не исключаем, что они все или часть из них уже заняли свои позиции и работают без дополнительных анонсов. В любом случае, все тихо, и просто удивителен контраст между экзальтированной концентрацией на этой теме ранее и полным отсутствием интереса к ней прямо сейчас. Может оно и к лучшему.

Тем временем, как-то тихо и буднично прошли сообщения о том, что правительство Израиля прямо сейчас рассматривает возможность поставок в Украину своих систем Iron Dome или Железный купол. Причем, эта возможность рассматривается в плане соответствия критериям национальной безопасности. В отличии от привычных речей о том, что такая техника требует длительной подготовки персонала, здесь говорят о другом.

В общем, это – дело Израиля и они сами решат, как поступить в данном случае, но именно ПВО – по определению – система оборонного, а не наступательного характера и с этой точки зрения она может вызвать минимум сопутствующих проблем. Ну а как оно там будет с этой системой – увидим. Просто будем иметь ввиду один показательный момент. Штаты купили как минимум одну такую систему и установили ее для прикрытия своей базы Гуам, в Западной части Тихого Океана. Напомним, там базируется флотская группировка, но главное – там находится одна из крупнейших авиабаз ВВС США. На ней находится стратегическая авиация, со всеми вытекающими моментами. И вот ее, в частности, прикрывает Iron Dome. Это о чем-то да говорит.

(Окончание следует)

1 Comment on "Пара слов о ПВО (Часть 1)"

  1. Не думаю що Гуам прикриває тільки Ізраїльське ПВО. Скоріше вона як ще один комплекс.

Comments are closed.