Ордена, медали и скрепы (Часть 1)

В старые совковые времена был подростковый анекдот про трех студентов, которые мерились причинным местом. Вернее, не самим местом, а силой этого места. Сюжет прост. Они жили в одной комнате общаги и на спор, приглашали самых идейных комсомолок почитать конспекты ночью. Понятно, что оставался один студент, а двое других уходили к однокурсникам на «переночевать», а на утро возвращались к себе в комнату и товарищ демонстрировал напарницу по изучению конспектов и на пальцах показывал, сколько раз они его перечитади. Утром, после первой ночи, студент показал пальцами «3», а однокурсница быстренько собралась и ушла. На второе утро все повторилось, но студент показал растопыренную пятерню. А вот на третье утро все оказалось немного не так. Студент показал две пятерни, но студентки в комнате не оказалось. На вопрос о том, где она, тот радостно ответил: «Не пришла!»

И вот сейчас, читая или слушая очередной бред оккупантов о том, что они воюют не с украинцами, а с американцами, поляками и почему-то финнами, приходишь к выводу о том, что вот этот самый анекдот забит у них в подкорку и его принцип они распространяют на свои рассказы о войне. В самом деле, они же набили Хаймарсов уже больше сотни, а вот с танками получился косяк. Они месяцев семь-восемь рассказывают о том, что подбили сколько-то Абрамсов, а по факту, первыми зашли Леопарды. Такой подставы они явно не ожидали, зато уже начали сбивать Ф-16 ровно после того, как уничтожили всю нашу авиацию и ПВО, до обеда первого дня широкомасштабного вторжения.

Но рассуждая логически, приходишь к выводу о том, что не все из оккупантов застали совковые времена уже в том возрасте, чтобы слушать подобные анекдоты, а потому – пришлось искать какое-то другое объяснение этому феномену, и оно достаточно быстро нашлось в их варианте военной истории. Она же, в большинстве стран, которые так или иначе, но принимали участие в крупных войнах, запечатлена соответствующими орденами. Те, кто поумнее и главное, кому нет нужды выворачивать историю наизнанку, называют свои ордена и медали каким-то абстрактным именем, например «Пурпурное сердце» или «Почетного легиона» и только специальное погружение в тему дает понимание как названия этой регалии так и той истории, которая за ней стоит. А те, кто намеренно что-то выпячивает – называют их именами конкретных людей или событий.

Так было в совке, и так есть в федерации. Например, там имеются ордена Александра Невского или Кутузова, которые дают за какие-то особенные полководческие достижения, а за флотоводческие – дают орден Нахимова. И тут несложно понять то, как работает механизм выворачивания истории, а как следствие, почему их всех так тянет рассказать о «неграх и поляках», с которыми они воюют и о сотнях убитых и раненых Абрамсов и Хаймарсов. Достаточно посмотреть на тех, чьим именем названы ордена.

Товарищ Кутузов был таким же полководцем, как пуля, сделанная известным якутским скульптором из своего фирменного материала. И это даже не потому, что он проиграл все битвы, в которых принимал участие, а потому, что сурово не любил это дело. Оно и понятно, ведь одним глазом особо не насмотришься на карты и диспозиции. Тем не менее, оставшегося глаза ему вполне хватало для того, чтобы рассматривать крепостную девочку-подростка, которую он возил с собой, одетую в военную форму. Тогда еще не было гимнасток, зато были крепостные, которых было принято женить и выдавать замуж в 11-12 лет, чтобы те быстрее плодились и размножались.

(Продолжение следует)

2 Comments on "Ордена, медали и скрепы (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 28.02.2023 at 17:43 |

    “Отряды Путина” (это такие бешеные бабки) уже сожгли и первый Леопард. Фанерный.

Comments are closed.