О “звездных” волонтерах

Вместо предисловия

Ввиду некоторых технических трудностей пришлось поменять (и уже не в первый раз) аватар. Сперва был Ustym за ним UstymK а теперь mytsU. Несмотря на то, что это перевертыш Ustym’a пишу пока еще не из Зазеркалья и не с того света.  Итак, продолжим. 

Волонтерство – слово французского происхождения. С 2014 года это социальное движение определяет в значительной степени характер освободительной войны украинского народа против Залесской империи.

Первое упоминание соответствующего английского глагола отмечено в 1755 году. В начале XVII века под этим подразумевали добровольную запись на военную службу в “охотники” или “добровольцы”.

О том насколько популярно было это движение можно судить хотя бы по тому, что слово “доброволец” даже вошло в фамилии. Например, киевлянка Надежда Добровольская-Завадская стала одной из первых женщин-хирургов в Российской империи, а позже внесла неоценимый вклад в развитие генетики и радиационной медицины.

Позже в понятие волонтерство стали включать и добровольную социальную помощь. В настоящее время волонтерство считают одной из основ на которых базируется гражданское общество. Такой активностью заняты до 100 млн активистов, хотя это число вероятно относится к довоенным временам. В некоторых странах эта деятельность приносит 4-8% валового продукта, что вполне соизмеримо, а зачастую и превосходит  расходы на военные нужды.

Взять хотя бы “марш десятицентовиков” в США, который начался как общенациональная кампания по сбору средств на неделе, предшествовавшей дню рождения президента Рузвельта 30 января 1938 года. В рамках этой кампании продавались значки для ношения на лацкане по десять центов и т.д. Позже из этого движения возникла некоммерческая организация в США, которая работает над улучшением здоровья матери и ребенка. Организация была основана президентом Франклином Д. Рузвельтом в 1938 году как Национальный детский фонд для борьбы с полиомиелитом.

Люди старшего поколения могут вспомнить о своеобразии совкового “волонтерства из-под палки” – субботниках, поездках в колхоз на картошку или походах на овощную базу. Ясно, что это не были добровольные мероприятия, но тем не менее даже в те замшелые времена наблюдались проявления волонтерства, как например сбор помощи жертвам стихийных бедствий, таких как землетрясение в Спитаке или взрыв реактора в Чернобыле.

О положении дел в современном волонтерстве читатели “ЛО” наслышены благодаря регулярным отчетам пана Готельера да и участвует в этом процессе сообщество “ЛО” в меру сил или свободных финансов. Так что каждый вносит в это движение свой вклад то ли через отчисления из пенсии, то ли из средств собранных в Сети, то ли плетя маскировочные сети и костюмы или же покупая продукты для ВСУ.

Интересные и зачастую весьма оригинальные формы волонтерство приобретает в исполнении знаменитостей стран Запада, знающих как организовать рекламу и как извлечь из нее максимум прибыли, которую и можно обратить в помощь ВСУ и гуманитарку.

Видимо следуя примеру сотрудниц украинского 5-го телеканала снявшихся в довольно откровенном виде ради сбора средств для ВСУ , английская модель Каприс Буре  предложила свои откровенные снимки верховному стерху, если он выведет войска из Украины. Оценив предложенный материал абсолютное большинство нормальных мужчин немедленно согласилось бы с таким предложением, но от “стерха” ни слуху ни духу. Видимо слишком вошел в свой образ. Ведь, как известно, стерхи (они же аисты) женщинами, даже такими соблазнительными, не интересуются. Младенца принести могут, но дальше этого дело обычно не заходит… Все некогда из-за утомляющих тренировок по гребле на галерах.

Или возьмем более свежую историю связанную с героем культового сериала “Звездные Войны”. Ну кто из почитателей Люка Скайвокера не захочет повесить на самом видном месте афишу выпущенную ограниченным тиражом с автографом самого Марка Хэмилла. Это ведь настоящее “возвращение Джедая”, тем более что тот с 2017 года воздерживался от участия в подобных мероприятиях.

Когда на прошлой неделе писался этот текст, акция подписания афиш запланирована на следующую неделю и афиши должны были пойти с молотка, а значит по максимальной цене. Полагают, что капиталовложение без сомнения оправдается поскольку ввиду ограниченного тиража стоимость такой афиши без сомнения вырастет в разы. По техническим причинам упомянутым выше текст этот подзадержался и афиши с автографом уже появились в продаже.

Хэмилл вполне отдает себе отчет в том насколько разнятся фантастические битвы Звездных Войн и трагедия в которой, по шальной прихоти социопата случайно оказавшегося у руля большой, но плохо сколоченной самобеглой коляски, пришлось участвовать Украине. По словам Марка воображаемый мир этой киноэпопеи научил его тому, что ”поступать правильно приносит пользу всем в отличии от результатов отстаивания личного интереса”. Видать это он насчет Стива Сигалла так прошелся.

СМИ сообщали о множестве различных форм поддержки борьбы Украины за независимость, от фресок Бэнкси до совместной пластинки Андрея Хлывнюка и Пинк Флойд. Некоторые из деятелей культуры, такие как Шон Пенн, давно зарекомендовавшие себя в качестве “обнаженного нерва общества”, мгновенно отреагировали на агрессию и с самого начала оказали поддержку Украине за что и попали у путинистов в “черные списки”.

Заметно отличалась исходная позиция наследственного коммуниста, гражданина семи стран (в том числе с 2013 года россии) французской кинозвезды Жерара Депардье, которому потребовалось пара-тройка месяцев для того, чтобы оценить урон связанный с сохранением этого гражданства, продать недвижимость в Саранске и перечислить вырученные средства на фонд ВСУ. Правда некоторые считают, что лучше бы он продал шато с виноградником, но как говорится с паршивой овцы (или в данном случае “барана”) хоть шерсти клок.

И если поддержка Украины Западом поставками современного оружия вполне подпадает под знаменитый девиз Звездных Войн – May the Force be with you (Да пребудет с тобой Сила), то волонтерская деятельность (и не только известных деятелей культуры) четко следует девизу May the Funds be with you (Да пребудут с тобой Фонды). За что всем волонтерам низкий поклон!

16 Comments on "О “звездных” волонтерах"

  1. Побачивши заголовок, подумав що мова буде йти про “зіркових волонтерів” накшталт притули

  2. что-то “волонтер” Притула затих… так и не купив Спартаны, он бросился собирать деньги еще на что-то.

  3. Махал Махалыч | 12.02.2023 at 16:18 |

    Головний “зірковий волонтер” країни – то Порох!
    І я кажу це цілком серйозно! Хоч на цьому і піариться – не без того – але ж допомога реально велика та постійна!

    • Kostyantyn | 13.02.2023 at 08:52 |

      Порох не волонтер. Він меценат України. Він не збирає гроші, а вкладає свої мільйони в Державу, на кшалт Мазепи та багатьох інших Гетьманів.

  4. Чигирин | 12.02.2023 at 16:52 |

    Притулений серожа, добряче «наволонтерив», від душі, реальне віддзеркалення привладних осіб з урядового кватртилу, як продовження 95 кварталу, вгодованих кнурів…

    • Сергей* | 12.02.2023 at 19:43 |

      А-я-яй!Ви запозичили назву, але написали недобре – він сірожа. А так юзайте на здороволя)))

  5. Укроп | 12.02.2023 at 17:02 |

    Досить того, що він ще в 2014 і пізніше роках вгатив в волонтерство половину статку, а “мудрий нарід” навіть не помітив того, то правильно робить що піариться, може чиїсь мізки “стануть на місце”. Доречі, знову збіднів, бо як скажений тягне техніку у армію. Причому, він чесно відповів у інтерв’ю журналісту чому так робить. “Я входжу в першу п’ятірку українців у списку на знищення у випадку окупації країни тому я готовий втратити хоч і весь статок заради перемоги бо життя собі поза Україною не мислю “. Можливо і не дослівно, але дух висловлювання я передав. А дехто називає це піаром…

  6. Наталія М. | 12.02.2023 at 18:48 |

    Автор MYTSU:
    @ Некоторые из деятелей культуры, такие как Шон Пенн, давно зарекомендовавшие себя в качестве “обнаженного нерва общества”, мгновенно отреагировали на агрессию и с самого начала оказали поддержку Украине за что и попали у путинистов в “черные списки”. @

    Против нынешней сатанинской идеологии мордора уже столько людей даже в самой балалайне, что госДупа не успевает на них реагировать.

    Например, уволили Лию Ахеджакову и Дмитрия Назарова (главная роль в телесериале “Кухня”) за их высказывания против этой подлой войны. К тому же, поинтересуйтесь, амигос, у Назарова в ютубе полно стихотворений антивоенного содержания, очень талантливых, на мой взгляд.

    Теперь принялись за Б.Брыльску. Эта красивая и умная женщина видишь ли посочувствовала Ахеджаковой. Сказала: “Беги, Лия, оттуда. Из этой, Богом проклятой, страны”! Теперь госДупа требует изъять кадры с её участием из к/ф “Ирония судьбы”. Ну, туупыыеее… А как её изъять, если Барбара там в каждом кадре?

    Ещё раз о приту(п)ленном сироже.
    “Ні Спартанів, ні грошей… Сєруня, як тобі спиться, аферист?” – https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3990932.html

    Люди завдають сєруні питання щодо цін на товари, який той збирався придбати (але ж шось пішло не так) за донати, а той відповідає:”Можна я не буду коментувати дебилів”?

    В этой ситуации мне очень жаль тех людей, которые поверили этому аферисту и до сих пор несут ему свои честно заработанные/сбережённые деньги. Если же притула так и не приобрёл ничего из анонсованного, то тогда “где деньги, Зин”?! А это миллионы и миллионы гривень! А они ему пригодятся для его будущих выборов на президента. К тому же и дерьмак за притулу… “Лишь бы не Порошенко”..

  7. Andriy Moderator | 13.02.2023 at 09:13 |

    Не знаю, зрада или не зрада, Береза ругается:

    https://t.me/BerezaJuice/27773
    https://t.me/BerezaJuice/27772

    Что я могу сказать по этому поводу…

    Розничная цена патронов в Украине даже в мирное время, розничная цена в США и цена производителя в Чехии для оптового покупателя – очень разные вещи.

    Я лично в США покупал патроны 9мм по $0.10 за штуку, но это было давно. После этого было 2 периода паники, когда патроны просто исчезли из розничной продажи и цена выросла до $0.30, потом упала до $0.20 когда попустило, потом выросла опять.
    Патронам 7.62×39 красная цена около $0.50 в розницу, на волне паники до $1. $1.70 – большой перебор.

    Я вполне поверю что чехи могли предложить патроны оптом, до всяких НДС и прочих налогов по $0.07, что вполне может быть по себестоимости.

    А праведный гнев Березы, что он покупал где-то в розницу совсем не в тему, тем более что он сам видит эти патроны в розницу (со всеми НДС и накрутками оптовиков и розничного магазина) по $0.385, и никак не по $1.70.

Comments are closed.