О том, как деды газовали (Часть 2)

Безусловно, в нормальной стране эти показатели можно было отследить по налоговым или другим экономическим данным, если понимать, как их извлекать. Но дело в том, что источники этих данных уже давно закрыты и потому инициатива Газпрома была единственным прямым способом увидеть его реальное положение дел. Теперь – все. Теперь любой желающий покопаться в данной теме упрется в товарища майора, который ласково спросит: «А для кого ты, сволочь такая, этим интересуешься?»

О том, что эти данные уже изъяты из публичного доступа, стало понятно потому, что в январе компания не выдала никаких данных, а последняя их порция описывала то, что у летчиков называется «Крутое пике». В последний раз компания представила свои статистические данные 15 декабря и они показали, что за две недели последнего месяца 2022 года добыча газа упада на 24% год к году, до 17,2 млрд кубометров, а экспорт рухнул на 60%, до 2,6 млрд кубов. Накопленным итогом за 11,5 месяцев «Газпром» потерял 20% добычи и 45% экспорта.

А ведь все прекрасно знают, что стратегией газового экспорта товарищ Миллер никогда не занимался, поскольку его роль – выполнять поставленные задачи. Вчера они состояли в том, чтобы выпихнуть за кордон 200 миллиардов кубов, а сегодня – закрутить вентиль и прекратить поставки в Европу. И Алёша – жарил на баяне, как в одной, так и в другой ситуации, но результат оказался неприглядным и те, кто осмелится хоть у себя в голове задать вопрос о том, кто же в этом виноват, моментально выйдут на «архитектора» и «гроссмейстера», которому совсем не хочется оказаться в ситуации, когда прийдется предлагать: «Понять и простить», уж проще все засекретить.

И в общем, прутин уже наверняка пожалел о том, что заставлял Газпром натягивать объем экспорта к заметной и круглой цифре – 200 миллиардов кубов, поскольку по итогам 2022 года, объем того же экспорта составил 101 миллиард кубов. Даже ученик второго класса школы легко высчитает скорость падения и крутизну пике. И это же при том, что в первой половине года поставки хоть и сокращались, но все же шли, а потому – итог и составил 101 миллиард, а в этом году такой красоты уже не будет. А дальше идет сравнительная статистика уже не с пиковым уровнем продаж, а с тем, что было во времена вкусного пломбира и колбасы по 2.20. Ии выглядит это так:

«Для сравнения: в 1991 году «Газпром» продал в Европу 110 млрд кубометров, а в диапазоне между 70-110 млрд кубов ежегодно экспорт находился 1985–1991 гг, когда рушилась империя СССР. В следующем году экспорт «Газпрома» в Европу и Турцию может снизиться до 60 млрд кубометров, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Это будет самый низкий уровень с 1980-85 гг. Отключив газ почти всем европейским странам, президент России Владимир Путин за один год ликвидировал для «Газпрома» крупнейший рынок сбыта, на строительство которого ушло более 50 лет».

Такую красоту нельзя показывать даже собственному стаду. Мало что ему в голову прийдет. Пока оно отзывается на призывы «сдохни быстро и весело», но рано или поздно такие призывы перестанут действовать и возникнет простой вопрос о том, почему те, кто призывают их сдохнуть, сами отнюдь не торопятся это сделать лично. Да и детей своих они не послали делать тоже самое. А тут – найдется какой-то умник и расскажет хотя бы вот эту историю про газ, когда царь обвалил отрасль ниже уровня, который им оставили «диды», которые воевали. И вот тогда, насчет «умри красиво», могут возникнуть варианты. Поэтому-то и надо все засекретить, как и документы о Второй Мировой. Так оно спокойнее.

3 Comments on "О том, как деды газовали (Часть 2)"

  1. Lastivka | 04.02.2023 at 09:17 |

    Не зовсім до теми, але може бути цікаво, як оцінює колишній посол Німеччини у Польщі помилки німецької політики стосовно росії. А також виказує занепокоєння до ініциативи східноєвропейських держав стосовно Тримор’я.
    https://www.n-tv.de/politik/Der-polnische-Moment-koennte-schnell-vorbei-sein-article23873405.html?utm_source=pocket-newtab-global-de-DE

  2. Анатолій | 04.02.2023 at 10:35 |

    Туреччина стала найбільшім хабом як з реекспорту енергоносіїв в Європу, так і з обходу санкцій. Це точно країна – член НАТО?

  3. Так есть уже такая шутка: “То, что с Хрущевских времен строилось 50 лет, Х-ло у_андонило за 50 недель.”

Comments are closed.