О памятниках и не только (Часть 3)

Уже очень давно пришлось побывать в Туркмении и в тот момент, когда самолет заходил на посадку, в самолете пояснили, что сейчас он приземлится в аэропорту имени Туркменбаши Ниязова. Тогда это был, наверное, самый первый, новый аэропорт в совке и выглядел очень прилично. Ну а потом – пошла вереница памятников и портретов Ниязова, а по телеку у них вещание начиналось и заканчивалось диктовкой клятвы на верность любимому вождю и учителю. Причем, к тому моменту прошло всего несколько лет после развала совка, но все уже имело те формы, которые были при Сталине. На каспийском побережье Красноводск уже был переименован в Туркменбаши и стал таким себе Сталинградом. Причем, в то время сам диктатор был весел и бодр, это довелось видеть несколько раз собственными глазами.

В то время еще не был возведен золотой памятник вождю, его поставили позже, и говорят, он вращался и показывал то ли время, то ли где находится Солнце. Если таки последний вариант, то это было вообще замечательно. Вождь как бы приказывал светилу: «Светить, и ни каких гвоздей! Вот мой девиз, и Солнца» Но думаю, что он таки показывал время, к чему вернемся ниже. Ну а потом диктатор скоропостижно скончался, неизвестно от чего, и прошла смена династий. И как водится, вместо Туркменбаши страна получила Аркадага.

Этого пациента попердолило еще сильнее, и он продолжил славный путь предшественника, но вместе с памятниками и переименованиями,он стал научным светилом, академиком, как обычно – писателем и поэтом, а также – робокопом и непобедимым воином. Все это – при жизни, но в отличии от Туркменбаши, Аркадаг таки передал свой трон по наследству и теперь страной правит его сынок. Тем не менее, папаша не совсем отошел от дел и уж тем более – не собирался отходить от славы. Вот что пишут о том, что там происходит прямо сейчас.

«Монумент «Аркадаг» («Покровитель») в честь национального лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова возведен в центральном парке нового административного центра Ахалского велаята (области) городе Аркадаге… Общая высота монумента составляет 43 метра. 11-метровая скульптурная композиция в честь национального лидера туркменского народа расположена на колонне, украшенной колосьями пшеницы… Автором монумента стал народный художник Туркменистана Сарагт Бабаев, который ранее проектировал конный монумент «Аркадаг», изображающий Бердымухамедова верхом на ахалтекинском скакуне. Он выполнен из бронзы с покрытием из сусального золота в 24 карата и был открыт в центре Ашхабада в 2015 году».

Как видно на заглавном фото, монумент не перегружен оригинальностью и очень смахивает на хорошо известные памятники. Но как указано в описании, главным отличием именно этой композиции является ее покрытие сусальным золотом. В самом деле, не отставать же от Туркменбаши. Правда, сидя на лошади, всаднику уже неудобно поворачивать и показывать хоть время, хоть расположение небесных светил. Тем не менее, памятник зачетный, поскольку он уже не первый, а судя по тому, что Аркадаг еще не планирует посещение сада с гуриями, то это еще не все.

И вот в связи с этим, возникает просто крайняя необходимость создания хоть одного, но серьезного памятника прутину. Оно, конечно, можно снять с лошади Жукова в москве и Петра в Питере, а вместо них – посадить прутина. При современных технологиях это – раз плюнуть. Но мы же помним, что в Туркмении памятники покрывают слоем золота, а в случае с Туркменбаши, еще имеется тонкая механическая нагрузка для монумента? Поэтому памятник надо установить в спасской башне кремля так, чтобы каждый час, над часами или просто из циферблата выезжала конная статуя прутина из чистого золота. Он же не лох какой-то, чтобы сусальщиной заниматься. Причем, он должен быть изображен без одежды, чтобы каждый видел его огромный фрагмент тела. Ну а механическую часть тоже можно обеспечить вполне оригинально. Вместо боя курантов, в голове памятника может открываться дверка и оттуда будет выскакивать кукушка, издавая звуки, кратно текущему времени.

Во-первых, это будет эстетично. Во-вторых, чисто золотой памятник будет вызывать невыносимую гордость за величие, ну наконец – все будут иметь возможность уточнить время. А с другой стороны, такие часы в новогоднюю ночь принесут явную свежесть и пикантность празднику. Публика будет вынуждена поднять морду из салата, чтобы не пропустить такое зрелище. Так что там есть еще куда расти.

10 Comments on "О памятниках и не только (Часть 3)"

  1. Валентин | 04.02.2023 at 12:40 |

    Культ Сталина осудили коммунисты,но их решение отменили капиталисты.

    • Puzat-Pasuk | 04.02.2023 at 13:03 |

      путіністи то не капіталісти

      • onosamo | 04.02.2023 at 18:05 |

        Берётся памятник к случаю из советских запасов (как все на болотах), болгаркой отхреначивается голова (да, вражьи нескрепные технологии, но зубило оставит на шее вошьдя несовместимые с его гениальностью следы).
        Забивается двухдюймовая труба, клуппой нарезается резьба и башка Хуйла легко и свободно навинчивается хоть на Дзержинского, хоть на девушку с веслом.

  2. “Годинник бє дванадцять разів. З останнім ударом дверцята на годиннику страшно захлопуються. Натовп падає на коліна. Серед мертвої тиші на майдані чути приємний кацапський голос: “Массковсое времяя двенадцать часов”.
    Завіса.”

    • алдр | 04.02.2023 at 19:04 |

      Майдан то українске. Кацабскькою-плошадь.

  3. 🤣😂👍

  4. Так. Нагадало шедевр П’ять хвилин на роздуми Лесь Подерв’янський

  5. К заглавной картинке. По канонам если у статуи всадника у лошади поднята одна нога, то всадник умер от полученных в бою ран, если две то погиб в бою. Скульптор что-то знает?

  6. Donald Duck | 05.02.2023 at 12:32 |

    До речі, якось побачив фото в інтернеті – в Україні, десь на базарі з лотка продавали маленькі бюстики “найвеличайшого”. Якщо то був не фотошоп, звісно.

    • Walker | 06.02.2023 at 21:35 |

      Нажаль – ніт. Не фотошоп. Є навіть модель для 3D друку.

Comments are closed.