О памятниках и не только (Часть 1)

По итогам минувшего года, федерация рухнула во всех рейтингах, отражающих аспекты демократического общества, уже на самое дно и почти догнала Белоруссию. Именно поэтому многие СМИ назвали путинизм почти диктатурой, хотя это уже было понятно давно и не требовало дополнительных доказательств Тем не менее, позиции в рейтингах дали формальный повод вспомнить о том, что в придонной области уже находятся только диктатуры. Наверное, это самое «почти» упирается в один формальный признак, который присущ всем диктаторам. Они формализуют свое величие топонимами, памятниками и прочей атрибутикой, которая кормит их тщеславие.

Например, прутин на днях присутствовал в Волгограде, где отмечал годовщину «сталинградской битвы». Как водится, там открыли памятники, посвященные этому мероприятию, о котором мы писали несколько раз и здесь просто напомним, что именно в этом месте проводилась отвлекающая операция, а основная – велась подо Ржевом, где и была успешно провалена Жуковым. В итоге товарищ Жуков закопал там до 1,2 млн военнослужащих, но оборону противника так и не прорвал, а вот отвлекающая операция – напротив, оказалась успешной и в общем, если бы она была основной и имела силы и средства, могла бы замкнуть куда больший котел чем тот, в котором оказалась 6-я армия Паулюса.

Выйди красные армейцы к Ростову, то от основных сил была бы отрезана вся кавказская группировка Вермахта. И более того, 6 армия держалась до тех пор, пока из возможного котла выходили основные силы. То есть, Гитлер пожертвовал армией и Паулюс прекрасно это знал, и в данной ситуации “на отлично” выполнил свою задачу, сковав наступательный потенциал противника. Если бы Паулюс дрогнул и стал отходить, в тылу просто не за что было зацепиться, и вот это была бы катастрофа.

Но федарастам такого не расскажут и будут медитировать на «сталинградской битве как таковой, что и происходит все послевоенное время. О Ржевской катастрофе никто даже не вспомнил. А ведь именно такой мясорубки, в которой Жуков потерял всю ударную группировку из 10 общевойсковых армий, история никогда еще не видела. Но кому это интересно, правда?

Ну и раз они празднуют именно сталинградскую битву, просто обратим внимание на два момента. Сама битва шла с конца осени 1942 по середину зимы 1943 года и географически, события развивались у города Сталинград. Заметим, Петроград стал Ленинградом только после смерти Ленина, а здесь город был назван при живом вожде и учителе, который умер только через 10 лет после этих событий. При его жизни его же именем было названо множество географических объектов, а его бюсты стали привычным делом.

Ну а второй момент – памятники, которые были открыты на уходящей неделе. С оглядкой на сказанное выше, этот перфоманс можно рассматривать как тонкий троллинг. Было открыто сразу три памятника-бюста: Сталину, Жукову и Василевскому. Из этих трех персонажей только Василевский имеет отношение к этим событиям. Сталин же поручил разработать стратегическую операцию именно подо Ржевом с тем, чтобы прорвать оборону противника, и выйдя на оперативный простор, развивать наступление в общем направлении на Одессу. Таким образом, предполагалось оформить гигантский, невиданный в истории котел, отрезав от материнской Германии всю действующую на Востоке армию противника. Это была та цель, которой подчинялась основная операция, которой командовал Жуков, и отвлекающая, которой командовал Василевский.

(Окончание следует)

2 Comments on "О памятниках и не только (Часть 1)"

  1. Puzat-Pasuk | 04.02.2023 at 12:40 |

    1.Жуков у жовтні теж готував котел німцям,але війська,що йшли з флангів,самі потрапили в котел.Ця інформація засекречена досі,тільки фрагменти стали відомі широкому загалу
    2.Паулюс міг відійти від Сралінгада,і тоді б радянська армія більше втратила,і довше б відбивала Кавказ.Тому результат операції був непоганий для радянської армії саме через дурість гітлера

  2. Схожа ситуація склалась пізніше зі штурмом Києва, який також взяв Черняховський, який мав проводоти відволікаючу операцію. Історія воєн СРСР – історія просеронів усього, що можна просрати. Діючи у тій самій парадигмі “Магьом пафтаріть!” Вони і зараз повторюють феєричні проколи з втратами, з якими не збираються рахувати. А кацапське бидлостадо, яке підганяють заградотряди з чеченців (нічого не нагадує?) має здохнути поближче до нулів. *) років пройшло, а дебіли так і не навчилися нічого. Сумний (для кацапів) факт.

Comments are closed.