Лед не просто тронулся (Часть 1)

Похоже на то, что буквально на днях авиационная эпопея, вслед за танковой, перейдет в практическую плоскость, и тому есть несколько предпосылок и причин. Главная из них как раз и лежит в плоскости танковой эпопеи. Разные источники сообщают о том, что «ключ на старт» по танкам был поставлен намного раньше, чем крайнее заседание Рамштайна. Это было видно по заявлениям военно-политического руководства целого ряда стран, но поскольку речь шла, в основном, о самом массовом континентальном танке Европы – немецком Леопарде (которые без разрешения страны-производителя никто не может поставлять), то создавалось впечатление, что именно в Берлине кто-то давит на тормоз. В общем, было и такое, но не настолько решительно, чтобы это не могло остановить весь процесс.

На самом деле, канцлер ФРГ Шольц прямо говорил о том, почему вопрос с танками висит, но это надо было воспринимать в контексте, а когда его заявления звучали отдельно от всей картины, то создавалось впечатление, что тормозит именно он. Просто вспомнил, что именно он говорил:

«Было бы очень серьезной ошибкой принять одностороннее решение, важно работать вместе с другими… Важно потратить время, чтобы добиться координации».

Именно это он говорил на разный манер, а иногда добавлял, что он готов дать разрешение, но после того, как США тоже примут подобное решение. И вот те самые источники как раз и пояснили контекст, в котором надо было понимать его слова. Все это время, вплоть до Рамштайна, Штаты вели негласные переговоры с представителями федерации, суть которых была в том, чтобы дать кремлю последнюю возможность уйти из Украины самостоятельно.

Ведь очевидно, что передача танков ставит жирную точку на возможных планах «отползания». Понятно, что как только танки поступят в распоряжение ВСУ – все, своим пешком уйти будет слишком сложно, поскольку наши военные уже этого не дадут, а благодаря современным танкам они смогут гнать врага в более высоком темпе, чем тот сможет бежать. Причем, суть переговоров сводилась к тому, что если вы сами не хотите уходить, мы умываем руки и тогда – пеняйте на себя.

Тема танков уже была в стволе, а наши военные уже уехали осваивать эту технику. В случае благоразумия со стороны противника, танки пришли бы после того, как тот бы уже вышел из Украины. Поэтому и озвучивались сроки – осень или еще позже. Всем же понятно, что все решится до осени, но до лета-осени противник мог бы точно выйти и вывезти своих колаборантов.

Переговоры вели Штаты и пряником как раз и была поздняя поставка танков. Шольц об этом не мог публично рассказывать и потому – была такая сбивчивая аргументация. Очевидно, что прутин сорвал переговоры и отказался от пряника, хотя американцы тянули решение до Рамштайна и даже дали несколько дней после него. Кстати, вариант «А» – мирный выход, очень продвигала Германия и Штаты выполнили пожелания союзников. Был уговор определиться до Рамштайна и Вашингтон показал, что он – не форсирует вариант «Б» и даже готов дать москве дополнительное время, хотя изначально знал, что прутин на это не пойдет. И вот тогда Берлин махнул шашкой. Все же помнят этот момент и 14 Леопардов от Германии, как и от Польши. А теперь мы видим, что только Шольц дал добро на поставку около двух сотен танков Лео-1 и Лео-2, а производитель машин – концерн Rheinmetall в лице гендиректора Армина Паппергера (Armin Papperger), заявил о готовности поставить Украине новейшие танки Panther, которые только запускаются в серию и они еще не стоят на вооружении Бундесвера.

Согласимся, за неделю физически не может произойти такая разительная метаморфоза позиции, а тем более – у Германии. Очевидно, что плюс-минус, она уже созрела какое-то время назад, но после того, как прутин показал свою тупость и дремучесть, Берлин действительно умыл руки и тема полетела просто стремительным темпом. А между прочим, это значит намного больше, чем просто вопрос танков. Речь идет о пакете тяжелой техники и систем сугубо наступательного характера.

(Окончание следует)

6 Comments on "Лед не просто тронулся (Часть 1)"

  1. Sergiy | 09.02.2023 at 20:26 |

    Подейкують, що умовою була боротьба з корупцією у владних структурах України, тому і почалися хоч якісь дії у цьому напрямку – звільнення кількох одіозних особистостей, хоча і “за власним бажанням” та “за домовленістю сторін”… І як тільки їх “попросили”, відразу ж пішли танки.

    • Харківська Хунта | 10.02.2023 at 08:38 |

      як може корупція боротися з корупцією, якщо результатом має бути перемога однієї з сторін боротьби?

  2. Чигирин | 09.02.2023 at 20:33 |

    У Хліборобів Мирної України посівна підходить за календарем, тому і орачам час готуватися в поле…
    Головне, шкідників полів, щурів-рашистів на «токах і зерносховищах», моногнид, треба вчасно та ретельно труїти, щоб не завдали шкоди вони Хліборобському ділу України!!
    Смерть московським щурам в Україні!!

  3. Невже на фото – нова Пантера KF51? Вражає…

  4. Капітан запасу | 10.02.2023 at 19:18 |

    Німецький перспективний танк KF51. Відео від Rheinmetall.
    https://youtu.be/fTBA5tQsDbE

Comments are closed.