Бандит с дипломатическим иммунитетом (Часть 1)

Сегодня были оглашены предварительные выводы Объединенной следственной группы (JIT) по расследованию катастрофы Боинга 777 малазийской авиакомпании, сбитого над оккупированной частью Донецкой области в 2014-м году. Как известно, из следствия был выделен и направлен в суд эпизод дела, касающийся установленных подозреваемых, по которым суд уже вынес приговор, и из трех подсудимых трое получили наказание в виде пожизненного заключения, включая и одиозного Гиркина. Но сама следственная группа не прекратила своей работы и действовала вплоть до сего дня, поскольку еще имела материалы, позволявшие двигаться дальше.

И вот сегодня деятельность группы была приостановлена в связи с тем, что дальнейшее расследование уперлось в конвенционные ограничения, а именно. Следственной группе удалось получить доказательства причастности к совершению этого преступления пока еще президента помойной федерации прутина. И как установило следствие, без его допроса дальнейшее расследование невозможно. В связи с этим следствие и объявило о своей приостановке.

Насколько можно понять, в руках следователей оказались записи телефонных разговоров с деятелями «оккупационных властей» и одну из таких записей продемонстрировали прессе. Она не касалась обстоятельств совершения преступления, но видимо ее продемонстрировали только для того, чтобы показать, что эти записи у следствия имеются и те, которые уличают прутина в причастности к совершению преступления, продемонстрированы не были. Но они прямо дают основания допросить прутина в качестве подозреваемого.

Однако, провести допрос у группы не получится потому, что будучи президентом федерации, он обладает дипломатическим иммунитетом, гарантированным соответствующей конвенцией. Проще говоря, пока его в мире признают президентом, даже какая-то силовая акция по его поимке и доставке к следователям, не имела бы успеха, поскольку допрашивать его все равно нельзя. Кстати, у Лукашенко такого статуса нет, поскольку он не признан миром в качестве президента и потому, в случае необходимости, охотники за головами вполне могут добыть его лысину за хороший гонорар.

Так что прутин теперь оказался в ситуации, когда потерять президентские полномочия он просто не сможет себе позволить, поскольку как минимум один следственный орган тут же назначит награду за его лысину. А следом формируется и военный трибунал, который сделает тоже самое. Так что до этого дня возможность оказаться на скамье подсудимых у прутина была чисто теоретической или перспективной, а теперь она стала реальной.

Следствие утверждает, что у него достаточно данных для утверждения о том, кто запрашивал предоставления ПВО в Донецкую область, кто санкционировал эту передачу, какая воинская часть выделила эту конкретную пусковую установку и так далее. Но для того, чтобы замкнуть все эти данные в единую картину нужен сам прутин, а он наверняка не желает предстать перед следователями, а потом и перед судом. Ну а теперь он знает, что для него единственным выходом из бункера является могила. Все остальное – только через клетку тюрьмы и суда. Конечно, пока он для этого еще недосягаем, но тем не менее, осознание того, что его жизнь полностью и навсегда изменилась, будет его постоянно клевать в лысину. Ведь недавно он себя ощущал вальяжным императором, перед которым гнутся во всем мире, а теперь стал тем, кем и начинал свою карьеру – без пяти минут урка. В 90-х его не успели посадить за хищения гуманитарки в особо крупных размерах и сотрудничество с Тамбовской ОПГ, но под старость все вернулось в исходную точку.

(Окончание следует)

4 Comments on "Бандит с дипломатическим иммунитетом (Часть 1)"

  1. Если это “приостановка” – т.е. “временная остановка”, то должны быть обозначены условия и сроки для возобновления расследования, и это НЕ есть “возможность допроса” фуйла.
    Приговоры и раньше выносились и в наше время могут выноситься заочно.
    А то получается, что если нельзя кого-то допростить, то про правосудие уже можно и забыть?
    Никто уже и не виноват в смертях сотен людей, да?
    Классно так…
    “Ну не смогла я”, как сказала одна корова.
    Так что ли?

    • Укроп | 09.02.2023 at 11:34 |

      Наверно следовало бы назвать эту “приостановку” своим именем – коррупция в особо крупных размерах? Или просто испугались. Тогда не надо было в судьи идти, а выращивали бы тюльпаны на дачном участке. Испанский стыд… Они не могут допросить? А как же неопровержимые улики? Позорники! Собственно, оно к тому и шло столько лет, эти нескончаемые переносы, причем на дикие сроки типа “будет оглашено в следующем году” ну уж очень явно читался намек “да когда ж вы уже занесете нам чтобы мы не огласили какое то очередное ничтожное решение в духе “капитана Очевидности”… На этот раз Хухло если не признается, то значит невиноват? Давно ли судьи в Гааге стали ярыми приверженцами гулаговской идеологии “признание – царица доказательств”? А если не признался, ну значит невиноват… Долбаный испанский стыд за этих ничтожеств в мантиях… Такой же нэпотриб, как и ООН, красный крест и прочие синекуры для бездельников и негодяев.

      • -Подсудимый, Ваше последнее слово?
        -20 тысяч долларов!
        -Подсудимый, Вы признаёте себя виновным?
        -Нет.
        -Ну на нет и суда нет.

  2. Shadow7 | 09.02.2023 at 16:46 |

    А что непонятно со статусом “иммунитет”?
    Поэтому и приостановлен суд, пока статус не изменится.
    Трамп, Саркози, Берлускони… – никаких дел и/или судов не было, пока они не потеряли иммунитет.

Comments are closed.