Волонтерка. Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так…

Недавно в правительстве Грузии заявили, что «не допустят вовлечения страны в войну между Россией и Украиной». Такое заявление сделала глава грузинского Министерства культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани, комментируя категорический отказ Тбилиси предоставлять военную помощь Киеву.

Цулукиани сообщила, что «ей прискорбно наблюдать за попытками втянуть грузинскую сторону в вооруженный конфликт». По ее словам, грузинские власти не допустят такого развития событий, поэтому не станут оказывать военную помощь ни одной из сторон.

Все, что написано выше, я взял с сайта www.dialog.ua.

Другие сайты, телеграмм-каналы и прочие СМИ написали то же самое почти слово в слово.

Действительно, ожидать от Грузии военную или гуманитарную помощь – все равно что ожидать помощь от жителей третьей планети второй звезды системы Альфа-Центавра. Война уже идет почти полных девять лет, и что мы все видели от Грузии, от руководства Грузии, от десанта грузин в Украину после 2014 года никак не можна назвать помощью. Я бы назвал это другими словами, но здесь не принято грязно ругаться.

Отношение Грузии, то есть элиты страны и ее жителей к Украине мы все видим, начиная от 2014 года и по сей день.

Отношение Грузии, то есть элиты страны и ее жителей к роzzии и к оркам мы тоже все видим. Орков там принимают, облизывают шершавыми языками, радуются, бабло рубят. Конечно, я не могу назвать это военной помощью роzzии со стороны Грузии. Я бы это назвал «гуманитарной дружбой роzzии и груzzии против Украины».

Прошу не писать комментарии типа «это все правительство Грузии, народ грузинский неувиновен, надо разделять народ и власть и т.д.». Про разделение народа роzzии и кремля вам рассказать подробно? А про квартал-95 и народ Украины забыли? Коллективная ответственность – объективная реальность, как число пи, или закон всемирного тяготения. А не подлежат коллективной ответственности только те грузины, которые сейчас воюют с ордой в Украине.

Но при всем своем несовершенстве держава Украина и народ Украины в часы мордорской агрессии против Грузии всегда подставляли свое гуманитарное и военное плечо.

Irritable Orc, или Раздражительный Орк:

«В 1993 году во время войны в Абхазии президент Украины Леонид Макарович Кравчук вдруг ощутил в штанах стальные яйца, в духе благородство, а в подбородке решимость, и послал в Грузию вертолеты.

Это, кстати, не все украинцы знают. Зато знает и помнит большинство грузин, с которыми я сталкивался.

И вот эти вертолёты имени Кравчука числом 17 штук совершили 291 вылет и спасли немного поболе 7500 человек. От этнических чисток, как написано в Википедии. Которые каждый из вас может себе представить в меру своего воображения, хотя достаточно посмотреть на Бучу.

Вертолеты спасали беженцев с горных перевалов. Где, несомненно, многие из них бы замёрзли насмерть, не май месяц был на дворе, и горы. Доставляли продукты, медикаменты и одежду. В это время в них, кстати, стреляли русские и абхазцы.

Конечно, Леонид Макарович мог бы сказать, что не допустит, чтобы государство Украина было вовлечено в военное противостояние. И мог бы сказать, что не окажет помощи военного типа, конечно, ни одной из сторон военного конфликта.

Но при всех своих многочисленных недостатках Леонид Макарович никогда не был ссыкливым ***сосом и лицемерным **дором.»

Это бесконечно далекий сейчас 1993 год. А что же делала Украина в 2008 году, когда орда напала на Грузию? Без колебаний Украина стала на сторону Грузии, при достаточно непростых тогдашних отношениях с масквой. Президент Ющенко тогда был у руля державы. Вот что пишет Целуйко В.О., доцент Харковского национального университета им. В.Н. Каразина, который подробно исследовал роль и участие Украины в той войне:

«Участие Украины в подготовке грузинских военных преимущественно ограничивается подготовкой военнослужащих ВВС и ПВО (например, в 2007-2008 гг. в Харьковском университете воздушных сил проходили обучение 150 грузинских военных, в том числе 30 летчиков), а также отдельных офицеров в отечественных военных учебных заведениях. Следует учесть, что роль нашего государства в этом процессе значительно уступает роли стран-членов НАТО (в первую очередь США).

Таким образом, роль Украины в подготовке грузинской армии по сравнению с участием стран НАТО не так уж значительна, но в отдельных сферах таких как ВВС и ПВО помощь нашего государства была определяющей, что объясняется, во-первых, вооружением соответствующих структур грузинской армии преимущественно советской и украинской техникой, а во-вторых, наличием в Харькове военного учебного заведения мирового уровня.

Если участие нашего государства в финансировании и подготовке грузинских вооруженных сил было относительно ограниченным, то в поставках в Грузию вооружения и военной техники Украина играла одну из ведущих ролей по объему и номенклатуре поставок. Следует отметить, что благодаря реестру ООН, в который государства представляют информацию об экспорте и импорте основных видов вооружения, можно провести количественный анализ участия Украины в вооружении грузинской армии (не считая некоторых данных за 2008 г., которые еще не обнародованы).

На основании этого анализа можно заключить, что Украина была для Грузии одним из основных поставщиков в отношении современных танков Т-72 (90 единиц, или 56 процентов от общего объема импорта этих танков Грузией); боевых машин пехоты (67 единиц, 100%), бронетранспортеров (30 единиц, 23%); самоходных артиллерийских систем (17, в том числе тяжелые САУ «Пион», 41%); зенитно-ракетных комплексов (2 малой дальности, один из которых до начала войны не в полном объеме – 100 %, 3 ближнего действия – 75 %), боевых вертолетов (7, 88%), учебных самолетов (8, 100%), ракетных катеров (1,50%). Украина также являлась главным поставщиком стрелкового оружия в Грузию, а также приняла участие в модернизации радиолокационных станций Грузии и поставках новых РЛС.»

Говорят, долг платежом красен. Так Грузия отплатила Украине за помощь. Надо говорить правду. Грузины нам не друзья. Грузины оказались ссыкливыми слугами орков. Причем слугами не простых орков, а элитных, кремлевских. Придет время, и всех простых орков из Грузии выпрут, по запросу кремлевских. А тетушка Карма все припомнит грузинам, своевременно.

Отчет о нашей совместной работе за неделю.

Всю неделю работали на разведроту СПРУТ, то есть на Бонифация, Киру и осминогов.

Напомню, что осминоги сейчас работают только ночью, спецгруппа ночного штурма. И от их технического оснащения зависят их жизни и отсутствие жизней у орков. Потому работаем в полную силу.

Купили 100 пламегасителей (однокамерный глушитель). Работа ночью. Пламя от выстрела этим прибором убирается на 90%. И самое главное, что при отсутствии пламени выстрела, ПНВ и тепловизоры не засвечиваются. Каждый пламегаситель стоил 1850 грн.

Купили 150 магазинов по 1050 грн. Ибис как обычно сделал роскошную скидку.

Всего вышло 342500 грн. Тут надо сказать, что и пламегасители и магазины дали в долг, еще на прошлой неделе. А расплатились полностью только вчера, вчера закрыл остаток долга.

Купили тепловизионный прицел на пулемет AGM Rattler TS50-640, уже лежит за границей и ждет.

И вот немного репортажей о работе осминогов.

Бонифаций и трофейный и восстановленный БТР. Восстановлен с самым активным нашим участием.

Горит позиция вагнера с орковским пулеметом «Утес» на Соледаре. Позиция была аннигилирована 30 мм пушкой БТР ночью с расстояния 1800 м.

Киру троллят:

 

 

Послание вагнерам:

 

 

И у нас с Бонифацием новый проект, как раз по специальности. В роте появился обученный марксман. Кто такой марксман лучше всего почитать здесь: https://defence-line.org/2021/09/snajper-ili-marksmen-v-chem-zhe-otlichie/

Марксман есть, а подходящего оружия нет. Пока нет. Сейчас подбираем правильный ствол и весь необходимый обвес. И по готовности будем покупать. А подробности – в следующей статье.

Гривну с любой гривневой карты можно отправлять по вот этой ссылке:
https://send.monobank.ua/jar/8kemUPY8Ff
Это так называемая «Банка Монобанка» для накопления средств. Отдельно даю карты Монобанка и Приватбанка:
Карта Монобанка: 5375 4112 0172 3553
Карта Приватбанка: 5168 7450 2252 7821
PayPal: olkras@yahoo.com
Если нужны реквизиты в долларах, евро, левах – пишите в комментарии.
Кому нужно подтверждение прихода денег – пишите на мейл olkras@yahoo.com.

Ваш Готельєр – бандерівець

 

22 Comments on "Волонтерка. Если друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так…"

  1. Укроп | 19.01.2023 at 08:15 |

    Грузия надеется на нашем горбу въехать и в Евросоюз, и в НАТО, в то же время якшаясь с врагами человеческой цивилизации? То надеюсь тетушка Карма о них не забудет и они в итоге окажутся в той же клоаке, где и их лаптеногие хозяева! Шашлык из репы будет им в лакомство по праздникам! 😃Негодяи…

    • Ногай | 20.01.2023 at 06:57 |

      Селям Алейкум вам из Узбекистана! можно пожалуйста карту VISA? попробую со своей перекинуть.

      Ответил на мейл.
      С уважением,
      Готельер

  2. Andrii+Ko | 19.01.2023 at 08:30 |

    Грузія – розчарування року особисто для мене. Десь недалеко за нею і Молдова (з типу проєвропейською Санду)

    • Укроп | 19.01.2023 at 09:32 |

      С Молдовой был “разбор полетов”, там не так все однозначно. Они опасаются что если ликвидировать Приднестровье, то рашка разбомбит склады в Колбасной. Молдову мне просто жаль что страна оказалась беззащитной, но они маленькие и их однозначно надо “взять под крыло” в будущем, а вот с Грузией куда хуже, я бы им не забывал вероломство и якшание с врагом. И однозначно пинок под зад в ответ на просьбу принять в ЕС. Хватит что там уже Венгрия есть…

      • Сергій | 19.01.2023 at 10:00 |

        По населению они одинаковы. -4 млн

        • Укроп | 19.01.2023 at 10:10 |

          Но Молдова исторически невоинственная страна и если у такой пацифистской страны адекватные соседи, то в этом нет ничего страшного. Грузия же якобы даже имеет армию и даже пыталась сопротивляться рашке когда то. Бестолково получилось, побоялись тоннель взорвать, в результате разве что только Тбилиси фашисты не взяли. К этим негодяям отношение совсем другое, чем к мирным молдаванам. Честно говоря, так неприятно осознавать что горцы прогнулись перед лапотной нечистью… Может тогда надо было не кинжалы на поясе традиционно носить, а лучше штаны одевать ширинкой назад? Чтобы русне не утруждаться слишком? 🙂 Позорники…

      • +++++

  3. Леонід | 19.01.2023 at 09:21 |

    Не стоит так эмоционировать по поводу грузинской позиции. Они выбрали свой путь, а нам своє робити. Грузию надо простить, отпустить, и поменьше с ней якшаться в будущем. После победы взаимовыгодная торговля, но не более

  4. Укроп | 19.01.2023 at 10:31 |

    Шановний Готельєре, трохи відіслав грошенят, пробачай що мало поки що, може зможу більше…

  5. Грузины поплатятся за свою короткую память, придет время они будут умалять им помочь и я считаю священным долгом Украины ответить тем же. “Мы не дадим Украину вовлечь в военный конфликт”. Аминь

  6. Переказав трохи. Щодо грузинів це кодло завжди було сцикливими членососами, як і вірмени. Тому відносини з ними треба будувати в такому ключі, що можемо дати посмоктати, а все інше -НІ!

  7. СергійБілогор | 19.01.2023 at 11:17 |

    Давно вже були такі ж самі думки з приводу грузинської “еліти” і тільки той факт, що у нас зараз воюють грузини на нашому боці, не дозволяв різко висказуватись. Але, як кажуть, виключення з правлила тільки ще раз доводить саме правило.
    Боляче думати, що якби у нас зараз не війна, то і наше суспільство з ЗЕбільною “еліткою” мало чим відрізнялись би від грузинских.

    • Ну воюют, и что, поблагодарить, дать гражданство вряд ли они сами горят желанием возвращаться в нынешнюю бинзинишвилию(там щас орков до 10% процентов от населения набежало) как их помощь относится к тому блядству что творится?

    • В чем причина короткой памяти венгров(1956г.,не говоря о итогах ВМВ для Венгрии благодаря совку).А гордые грузины в очередной раз наступают на грабли,мало потери Абхазии и Южной Осетии?Выбор сделали добровольно,так что удачи.

  8. strelok17 | 19.01.2023 at 12:57 |

    А якби у 2008 році був би Яник президентом? Що б було б з допомогою?

  9. алекс | 19.01.2023 at 16:39 |

    to Сергій:
    “По населению они одинаковы – 4 млн”
    Гугл и 30 секунд поиска дают иной результат:
    Грузия – 3,7 млн, Молдова – 2,6 млн. Разница в 1/3. Это много. Учите матчасть

  10. Did Groza Moderator | 19.01.2023 at 18:10 |

    Пашинян храбро защитил Армению:
    Мы, мол, не Украина. Мы мужественно просили россию повоевать за нас. Но сейчас, если что, мы смело попросим Америку и Францию заступиться и повоевать за нас.

  11. Надіслав трохи пенсійних грошенят на Приват, на добру та потрібну справу. Панові Готельєру – честь та шана!

  12. Еще в 2012 году, будучи в Грузии и спрашивая их про 2008 и русню, я был сильно удивлен, что грузины говорили:
    “Мы рады всем, пусть люди (в смысле орки) приезжают”…
    У меня с тех пор это врезалось в память, и до сегодняшнего дня “не налазит на голову”…
    Так что это действительно не правительство, к сожалению.
    Хотя я лично знаю отдельных достойных грузин и грузинок.

  13. Олеже | 23.01.2023 at 18:59 |

    У мене є рідня у Грузії’ Але я завжди вважав що грузини це дуже великі брехуни і ссцикуни. Їхні танці із шаблями та кинджалами це суцільні поти.

Comments are closed.