Продажная экология (Часть 1)

Осталось уже чуть больше 10 суток до того момента, когда в силу вступит вторая фаза нефтяных санкций против федерации. 5 февраля начнет действовать эмбарго западных стран на закупку нефтепродуктов из федерации и потолок цен для них, как это было сделано и для нефти. С этого момента этот сегмент санкции выйдет практически на свой максимальный уровень. Максимум будет достигнут после того, как истечет отсрочка некоторым странам, которым разрешено действовать вне санкций, но тем не менее, это будет еще один виток пресса, который выдавливает дух из токсичной сущности, которая успела отравить собой все вокруг.

Очевидно, что шальные деньги из гигантских сверх доходов шли на подкуп самых разных деятелей от политики, прессы или общественных организаций на последнем перед широкомасштабным вторжением в Украину этапе своей деятельности этих организаций, а партии уже скупались на корню и даже учреждались чисто промосковские проекты с нуля. Все это стоило приличных денег, а если суммы, затраченные на такого рода лоббизм, сложить в одну кучу, то  их количество окажется равным бюджету небольшой европейской страны. Позволить себе такое могут только те, у кого не просто много бабла, а оно постоянно прибывает в невероятных количествах. Тогда этими деньгами можно сорить без оглядки.

И вот путинские орлы скупили радикальные европейские партии и движения. Причем, для них было не суть важно, в какой крайней части политического спектра они находятся, в правой или левой. Все они играют по заказу того, кто оплачивает их игру. Вчера мы писали о том, что теракты в Испании устроили ультраправые, которые плотно контактируют с российскими структурами, плотно опекаемыми ГРУ. Ну а в Германии ультра-правые и ультра-левые и вовсе работают с одного листа и в Бундестаге показывают практически синхронные действия по вопросам, важным для кремля.

Пока наиболее свежим и показательным примером такой подрывной работы является деятельность экологического фонда Klimastiftung MV, созданного в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. Он был создан в 2021 году, и одним из направлений его деятельности, заявленным при создании, было «способствовать успешному завершению строительства газопровода Северный Поток – 2». То есть, они настолько уверенно себя чувствовали в этой земле, что даже не стали скрывать своей цели в уставных документах. Ну а география расположения фонда оказалась отнюдь не случайной, поскольку именно на берегу этой земли была точка входа указанного выше газопровода. То есть фонд базировался именно в том месте, куда должна была прийти труба из Балтики.

Очень быстро выяснилось, что фонд имеет два основных направления деятельности. Первый – финансирование структур, прямо или косвенно связанных с руководством земельного правительства. Им заказывались какие-то бестолковые и бесполезные работы, за что им шло щедрое финансирование, и надо сказать, что земельное правительство, во главе с ее премьер-министром Мануэлой Швезиг. Не удивительно, что она грудями ложилась за газопровод каждый раз, когда по данному проекту возникали вопросы, в том числе, и экологического характера. Причем, эти вопросы раздавались не только в Германии, но и в Дании, Польше и странах Балтии, но в этот момент экологические мотивы как-то не срабатывали, а вместо этого звучали требования быстрее достроить трубу. Этого требовал как фонд Klimastiftung MV, так и лично Мануэла Швезиг, а также – члены земельного правительства, которые были «вхожи» в тот самый фонд.

(Окончание следует)