Природа подкачала (Часть 1)

В старом эстрадном номере Карцева «Будет лучше» есть слова: «Погода нас опять подвела!» Это касалось еще совковых времен, когда действительно были такие байки, которые оправдывали неурожай. В общем, это называлось временными трудностями, но для разнообразия иногда приходилось уточнять, в чем именно трудности состоят. И тогда в ход шли либо засуха, либо проливные дожди. Эти аргументы приводились потому, что сказать правду о тупиковости колхозного движения было нельзя, ибо – тюрьма или дурка. Но итог был одинаковым, из продовольственных магазинов постепенно исчезали все новые позиции и в конце концов всем стало понятно, что скоро там не будет ничего.

Даже если прийти в 5 часов утра к молочному магазину, то не факт, что молока в этот день привезут. Да и молоком то, что разливалось из бочки назвать было сложно. Это была уже хорошо разведенная водой эмульсиия, лишь отдаленно напоминающая молоко. Водители Ларионов и Кутьков знали, как по пути на молокозавод или в магазин продать часть «молока» и где долить воды в бочку, чтобы объем соответствовал тому, что указано в накладной. В итоге, появилась известная народная мудрость: «Все картошка, да картошка и с водичкой молоко, а он сморщился в гармошку и не лезет далеко». Те, кто не застал того времени, даже не поймут, о чем здесь речь, а все – просто. Картошка была своя, с приусадебных шести соток, ну а молоко – с водичкой, как и было сказано выше.

Но спустя какое-то время, уже при Горбачове, этот вопрос был решен решительно и окончательно. Он ввел «Продовольственную программу», в результате чего даже разведенное молоко напрочь исчезло их магазинов и о нем напоминали уже только вывески. Ну а в продуктовых магазинах последнее “прости-прощай” было в виде полностью пустых прилавках, на которых продавцы аккуратно выкладывали спичечные коробки, которые являли надпись: «Слава КПСС».

Но как было сказано выше, потом исчезли и они, а остались просто пустые магазины, в которые иногда что-то завозили, что называлось «выбросили». Слухи об этом распространялись как лесной пожар, без всяких месенджеров и социальных сетей. Ну а если удалось добыть какие-то продукты «из-под прилавка», то это называлось «достал». То есть, купил по знакомству по кратно более высокой цене.

Все это имело смысл вспомнить по двум причинам. Первая из них – анонс населению противника, который с радостью возвращается в совок. Я просто напоминаю о том, куда они стремятся, чтобы понимать, как выглядит величие без сказок. А вторая причина состоит в том, что очень скоро именно погодными явлениями будут обосновываться «негативные явления», которые уже у них идут, но пока не дошли до нужной кондиции. Хотя в этот раз именно погода будет действительно одной из причин таких явлений.

Ведь население федерации не может себе признаться в том, что практически все то, что они способны произвести, миру не нужно абсолютно, а живут они с того, что природа уложило под землю их территории. Но ведь для того, чтобы с этого жить, его надо не просто иметь, но и продать, а с этим складываются все более серьезные проблемы. Продажи «на восток» становятся все более обременительными и для того, чтобы от продажи получить хоть какой-то профит, продавать надо очень много и еще не факт, что продажа пройдет не в убыток себе. Другое дело – западный рынок, где торговля имела максимальную маржинальность.

(Окончание следует)

10 Comments on "Природа подкачала (Часть 1)"

  1. Водители молоковозов бросали в цистерну кусок чистой доски и по пути с колхоза на молокозавод на ней наростало сливочное масло.Бодяжили молоко уже на заводах…

  2. Наталія М. | 25.01.2023 at 20:29 |

    Извините за оффтопчик. Сегодня, оказывается, день рождения “нашого найвеличнішого”. Зеленскому сегодня выполнилось 45 рочків! Я не знаю, кто и что ему сегодня нажелал, просто неинтересно. Но мне тут попалась статья “Калинчука” Вовнянко.

    “ЧОГО ПОБАЖАТИ ЗЕЛЕНСЬКОМУ?” – https://newsua.one/news-blogs/78379.html

    П.С. Единственное, чего бы я хотела бы пожелать этой зе-банде – НЕ воровать, НЕ распространять коррупцию в масштабах всей страны, НЕ предавать народ Украины, НЕ сдавать наши территории врагу, НЕ… НЕ…. Но это всё бессмысленно, т.к. это всё уже случилось. И только под сильным давлением западных партнёров зеля был вынужден уволить этих 10 человек, которые попались на воровстве, взятках, разворовывании гуманитарки, которая предназначалась не этим сытым мордам, ворующим миллиарды, а обездоленным людям, которые потеряли абсолютно всё и остались на улице!
    И всё это было сделано молча, без всякого оголошения за ЧТО их уволили. Их всех нужно судить, но, чтобы дальше не поднимать шум и не привлекать внимания к этим зашкваренным персонам, их уволили “по собственному желанию”.

    Теперь я поняла политику этих бандитов, которые пришли к власти: “Воруй, но по-тихому. А если попадёшься – уволим тебя и ты больше не сможешь красть миллиардами”. Вот, это наказание! А где же суд? И до каких пор нашу страну будет обдирать эта шайка совершенно съехавших от безнаказанности особей?

    И у меня только одно пожелание к нынешнему перзиденту – не идти на 2-й срок! Категорически! Вы так и не смогли стать настоящим президентом для всех, а не только для кучки проходимцев – своих квартальных и “слуг урода”. Вы поставили свои личные интересы и свою кубышку выше нашей любимой Украины и её так тяжко страдающего народа исключительно по вашей вине. На ваших руках кровь тысячи невинно погибших людей. Вы войдёте в нашу историю, как предатель, который за большие деньги сдал юг нашей страны врагу, и как самый крупный перзидент – коррупционер.

    • Владимир | 25.01.2023 at 21:47 |

      “И у меня только одно пожелание к нынешнему перзиденту – не идти на 2-й срок! Категорически! Вы так и не смогли стать настоящим президентом для всех, а не только для кучки проходимцев – своих квартальных и слуг урода”

      К сожалению в этих трёх предложениях первое противоречит третьему. Иначе пусть бы себе шел, а пошел бы лесом. Но, увы. Изберут того, кто хорошо умеет в выборы. Того, кто хорошо умеет работать с информацией. Если найдётся такой среди патриотов Украины, ну, значит нам повезёт. А в том, что враги Украины в этом деле умелы, мы все имели случай убедиться.

    • Vadym Kuzmenko | 26.01.2023 at 04:43 |

      А у меня одно пожелание Шмаркле-членограю: смерти ему и всей его родне!
      За те сотни тысяч загубленных жизней и миллионы покалеченных судеб украинцев.

      • +!!

      • Владимир | 26.01.2023 at 22:06 |

        Это был бы очень хороший выход. Или чтобы инопланетяне прилетели и всё исправили.

  3. МурКіт | 25.01.2023 at 21:05 |

    Сайт тривалий час працює не коректно.Користуюсь для входу різними гаджетами.чи це тільки у мене?

    • VolodumurzDnipra | 26.01.2023 at 01:15 |

      нажаль є таке не тільки у вас

    • Сергій-Львів | 26.01.2023 at 02:10 |

      У мене на смартфоні при натисканні заглавної заставки відкривається старий список статей. Зато погортавши до кінця і натиснувши “січень 2023” бачу посилання на актуальні пости. На компі таких чудес нема – все працює коректно.

      • На компе тоже такое бывает – приходится обновлять с перезагрузкой кэша. Типа cmd-R, cmd-shifr-R etc ..

Comments are closed.