Оружейников вызывали?

Война это не только тяжелая работа, кровь и смерть. Это еще и уроки которые следует извлечь армии и ВПК с тем, чтобы быть готовыми к следующей войне и по возможности не допустить ее. Здесь много писалось о том насколько легче было бы в первые дни войны в 2014, если бы готовность была бы хотя бы на уровне февраля 2022, и насколько легче было бы в феврале 2022, если бы страна готовилась к войне так как в 2019.

Можно с уверенностью говорить о том, что военных конфликтов такой интенсивности с участием сухопутных войск не было со времен второй мировой. Именно ходе военных действий становится ясно как следует улучшать те или иные системы вооружения.

Один из основных уроков состоит в том, что для достижения превосходства на поле боя необходимо четкое взаимодействие различных родов войск – разведки и связи, пехоты, танков, противотанковой и дальнобойной артиллерии, ВВС и т.д.

Сейчас же ВСУ и союзники усваивают уроки этой войны и перестраиваются на ходу. Осваиваются новые системы вооружения по стандартам НАТО в то время как производители и заказчики анализируют использование оружия и делают выводы. Судя по всему часть слабых точек уже выявлена, например ускоренный износ дальнобойной артиллерии.

Чтобы справиться с этой проблемой в настоящее время в США проводятся комплексный анализ различных конструкционных изменений имеющих целью повышение надежности артиллерийских систем. Удлиненный ствол позволяет стрелять дальше, но при этом подвергается ускоренному износу при сравнительно меньшем количестве выстрелов.

Комплексный подход к решению проблемы включает испытание новых материалов, вносятся изменения в конструкцию ствола и снарядов (в частности предложена модификация основанная на прямоточном воздушно-реактивном двигателе), варьируют состав пороховых смесей и т.д.

В связи с постепенным истощением арсеналов оружия и боеприпасов возникла потребность их возмещения. Размещены новые контракты – Lockheed наладит производство пусковых установок HIMARS и боезапаса к ним, Raytheon и Lockheed – производство ПТРК Javelin.

Динамичный характер современной войны требует на поле боя в дополнение к тяжелым танкам M1 Abrams (∼65 т) присутствия иных типов быстроходной и надежно защищенной бронетехники. В результате фирма General Dynamics получила заказ на производство 96 легких (38 т) танков Mobile Protected Firepower (МРF) Griffin II  со 105 мм пушкой и экипажем из 4 человек.

British Aerospace Enterprise (BAE) после того как поставила по меньшей мере 130 Armored Multi-Purpose Vehicles (AMPVs) (многоцелевых броневиков) получила новый заказ на Beowulf, вездеход специально приспособленный для действий при очень холодной погоде и рассчитанный на эксплуатацию в условиях Арктики.

В течение 5 лет планируется также замена стареющих унифицированных гусеничных платформ M2 Bradleys. Пять фирм могут принять участие в только что объявленом конкурсе на новую модель. Будет обновляться парк военных грузовиков и тягачей разных типов. Будут закуплены более 7 тысяч специализированных защищенных машин разных типов.

Обновляется парк вертолетов. Bell V-280 конвертоплан  был выбран Министерством обороны США в качестве нового истребителя дальнего действия. К 2030 году новые Bell V-280 должны будут заменить около 2 тысячи вертолётов Sikorsky UH-60 Black Hawk и 1200 ударных вертолетов AH-64 Apache.

Не забыли и про оружие пехотного отделения. Sig Sauer получил 10-летний контракт на 4,7 млрд на поставку карабинов и пулеметов под патрон Sig Sauer Fury 6,8х51 мм производства Винчестер. Первые поставки состоятся уже в этом году. С появлением этого оружия уже стало ясно, что производителям бронежилетов придется разрабатывать новые более надежные средства индивидуальной защиты.

Продолжается доработка индивидуальной системы дополненной реальности обеспечивающей военнослужащих необходимой дополнительной информацией непосредственно на поле боя в частности позволяющая оперативно маркировать цели, снабжая эффективное целеуказание, координацию и бесконфликтность совместного ведения огня.

История повторяется и это только ягодки…. Прав был адмирал Ямамото, когда говорил, что Перл-Харбор не победа, «мы лишь разбудили спящего великана». А все благодаря очень эффектной работе глубоко законспирированного крота в кремлевской администрации работающего на американский военно-промышленный комплекс после реактивации в 2007 году. И кто бы мог подумать, что такая блестящая многоходовая комбинация – плод напряженной умственной работы всего лишь одного, хотя и довольно невзрачного, титана военной стратегии.

3 Comments on "Оружейников вызывали?"

  1. Укроп | 05.01.2023 at 01:14 |

    Шутки шутками, но именно этот “глубоко законспирированный крот и по совместительству титан мысли” 😃 и ведёт расеюшку к полному краху. Зажилась на свете гадина… Насколько ж станет на Земле чище и спокойнее!

  2. Eugen moderator | 05.01.2023 at 02:51 |

    Ямамото…
    Долг чести….
    Понимая многое, продолжал служить…
    Сколько таких служак в мире? Что ими движет?
    Кто сегодня вспомнит полковника Пеньковского и поймет величину его жертвы?
    Те же немецкие генералы, служившие при Меркель, служили…и служат…
    Честь…
    Оказывается это слово может иметь совершенно разные значения.

  3. Война всегда была локомотивом прогресса.Но только умные страны развивали свою науку и промышленность и шли вперед,а тупиковые ветви человечества растрачивали все свои ресурсы и прозябали десятилетиями в нищете.

Comments are closed.