О Рамштайне и вокруг него (Часть 1)

В пятницу вечером закончился двухдневный саммит военных стран-доноров Украины, известный под собственным именем «Рамштайн». Сразу после его окончания и оглашения открытой части списка того, что утверждено для поставок в Украину, возникла уверенность в том, что надо сделать паузу и дать выговориться и отписаться всем, кто хотел, поскольку смысл произошедшего был очевиден, и плюс к тому, сама последующая реакция только подчеркивала уровень произошедшего. Итак, наша оценка саммита по пятибалльной системе – пять с огромным плюсом. И такая оценка складывается из нескольких компонентов и в первую очередь – по списку самой помощи, но не только это.

Наверное, многим из вас приходилось либо лично наблюдать ютуб канал Политека, либо читать отзывы о его деятельности и скажем так, это одна из самых ядовитых дряней, которая смиксована таким образом, чтобы сразу не показывать свою антиукраинскую направленность, но там постоянно проталкиваются промосковские нарративы. Не удивительно, что и публику они туда тянут соответствующую, которая камуфлируется под оппозиционеров прутину, но на самом деле имеет даже не двойное, а тройное дно.

Мы таки оставим ссылку на один из последних выпусков этого канала для того, чтобы каждый желающий мог оценить, как это работает, но нам интересен всего один момент из этого сюжета и он прямо касался Рамштайна. Я уже не знаю, в каком звании ФСБ или СВР числится ведущий канала, но наверное, не ниже майора и не выше полковника. Ниже майора в свободное плавание выпускать нельзя, а выше полковника в Ютуб не ходят ни Гиркины, ни Гудковы. И вот в самом начале сюжета он с унылым портретом продолжает вкидывать нарратив о том, что «Запад устал и от войны, и от Украины». Тема эта протухла настолько, что вспоминается анекдот про «вчерашний апельсин и лимонную корочку».

Но как оказалось, это было сыграно настолько «толсто», что даже записная конторская подтанцовка Фейгин не смог не заметить промаха товарища по одному отделу кадров и потому – стал аккуратно выруливать ситуацию в такое русло, чтобы не спалить контору перед целевой аудиторией. Он сказал, что конечно же, Запад устал от войны, но не в том плане, чтобы перестать помогать Украине, а в том плане, что поражение россии надо нанести как можно быстрее и не растягивать этот процесс слишком долго. «Товарищ бородатый» уныло тряс бровями, но не решился снова завести свою шарманку.

То есть, даже такие прожженные имперцы, пусть и камуфлированные и расписные, все же понимают, что взять и покрошить батон на Рамштайн прямо сейчас, значить просто потерять часть своей аудитории, которая наконец рассмотрит и буденовку, и парашют у этого «канала». А ведь с чего-то им надо харчеваться и для этого просмотры нужны непременно. Поэтому адвокат Гади Хавченко постарался отработать заднюю, хотя те, кто умеют читать знаки, непроизвольно выдаваемые мимикой, наверняка уловили по обоим портретам, что пришлось запускать схему прикрытия.

Но прикрытие оказалось настолько неудачным и унылым, что скрывая одну буденовку, товарищ Марк засветил другую. Мы же прекрасно помним о том, как он рассказывал о неизбежности ядерки, теракта на Запорожской АЭС, взрывах дамб на Днепре и так далее, а теперь он рассказал о том, что видимо, с танками не получилось потому, что прутин обещал ответить второй серией блицкрига или «более другими обстоятельствами». То есть, обладатель пенсне прикрывал тему настолько экстренно, что уже затрещала его собственная легенда.

(Окончание следует)