О новых поставках оружия (Часть 2)

А это значит, что наши артиллеристы смогут гораздо быстрее донести до противника свою серьезную озабоченность и показать класс, который смог лично оценить некто Дмитрий Рогозин, котором поставили титановые пластины, вместо ягодиц, а с другой стороны – вспыхивающий разными цветами прибор, с эффектом вибровызова. Но кроме всего прочего, здесь важен сам принцип замещения, который мы уже видели не раз и не два, за время поставок нам оружия.

Это к тому, что вся лента новостей сейчас уже устлана комментариями отказа Байдена поставлять нам самолеты Ф-16. Мы смотрим на это все с юмором и тому есть множество причин. Желающие могут поискать в сети речь того же Байдена о том, что США не станут поставлять в Украину танки. И даже сейчас можно почитать материалы о том, что Абрамсы будут поставлены до конца нынешнего столетия.

Но если к этому относиться всерьез, то надо сделать выбор между двумя вариантами происходящего. Либо США решили устроить крупнейшую выставку Абрамсов в Польше, у границы с Украиной, либо американские экологические активисты таки добились от правительства переноса баз хранения бронетехники из внутренних штатов в Польшу. Может быть там даже совместят парк развлечений и базу хранения и назовут это Абрамс-лэнд.

Просто пока я это пишу, а вы это читаете, очередной эшелон с танками идет в направлении одного из портов Мексиканского залива для погрузки на соответствующее судно. Но еще раз вспомним о том, что начиналась эта эпопея с категорического заявления Белого дома о том, что уж Абрамсы – точно поставляться не будут. Как там было сказано: «Они тяжелы в обслуживании и требуют долгого обучения экипажей», так вроде тогда было сказано?

А теперь мы прослушали тоже самое, по поводу самолетов Ф-16. И тут, кроме аналогии с танками, есть еще пара соображений. Скажем так, сколько нужно времени, чтобы танкистам переучиться с одного типа танка на другой, импортный? Месяц? Два? А летчику – переучиться на новый тип самолета? Три, пять, полгода? Причем, речь идет о танкистах и летчиках не взятых из подразделений, которые несколько раз в году выступают на учениях, а боевых, которые только что вынырнули из драки и сами могут многому научить инструкторов.

Все это к тому, что еще летом Конгресс выделил 100 миллионов долларов на эту самую программу обучения наших пилотов и что-то подсказывает, что эти средства уже использованы по назначению и пилоты подготовлены. Вряд ли кто-то всерьез рассматривает вариант, при котором вот такие средства были выделены просто для того, чтобы наши пилоты покатались на американских самолетах или просто, деньги выделили «в песок»? И потом, возможно так и будет, как было сказано и Ф-16 Штаты нам не поставят, только на это надо смотреть под правильным углом зрения.

Мы не зря здесь приводили пример Дании с ее Цезарями и принцип замещения, который демонстрирует датское правительство. Примерно по такой же схеме мы получали бронетехнику, ПВО и ряд других систем вооружения. Третьи страны передавали нам то, что есть у них, а взамен получали такие же системы, но немецкого или американского производства. И получается, что прямо нам это не поставляли ни Штаты, ни Германия, но оружие уже у нас. И тут мы еще раз должны себя спросить, что нам нужно, ехать или шашечки?

(Окончание следует)

6 Comments on "О новых поставках оружия (Часть 2)"

  1. Ну так Нідерланди вже заявили про Ф-16… Ще хтось заявить коли прийде час.

  2. Johnny B. Goode | 31.01.2023 at 20:01 |

    F-16 не поставят, поставят F-18 )

    • Andriy Moderator | 31.01.2023 at 20:05 |

      Вместе с авианосцами

    • F-18 це спеціально розроблений багатоцільвий літак для використання на авіаносцях. От F-15 – це саме те, що треба))

  3. Отрывать от боевых задач действующих летчиков,нет смысла,не забываем о техниках,которых по времени учатся не меньше чем лётчики.Скорее всего персонал обучается с чистого листа,а это займет примерно года два.
    Прежде чем принимать самолёты нужно подготовить инфраструктуру,отработать логистику.Плюс к примеру многоцелевым
    F-16 полагаются самолеты-разведчики,РЭБ,ДРЛО,заправщики.
    Хочется побыстрее,но…

Comments are closed.