О новых поставках оружия (Часть 1)

Очевидно, что сейчас все внимание публики сосредоточено на передаче Украине танков и самолетов западного производства, и это понятно, поскольку  получив это оружие, практически все ограничения, действовавшие до этого момента будут сняты. И действительно, какой смысл в ограничении по ракетам, способным поражать цели на несколько сотен километров вглубь территории противника, когда уже есть самолеты, способные донести туда умные бомбы? Ну а по оружию на поле боя, после получения Абрамсов и Леопардов, и вообще рассуждать не приходится.

Тем не менее, в тени баталий по этим двум позициям, осталось много интересного, что безусловно повлияет на ход боев, непосредственно на земле. Просто мы уже прошли довольно большой путь от получения Джавелинов и Нлавов со Стингерами до тяжелых вооружений и все, что находится между этими крайностями, уже теряется в информационном потоке. Спроси кого сейчас о том, когда мы в последний раз получали те же Джавелины, и вряд ли кто-то сможет вспомнить об этом. А Ситингеоры? Наверняка будет та же самая картина.

А ведь еще недавно мы очень переживали за получение тех же Хаймарсов, но теперь, когда в новом пакете помощи появилась эта позиция, никто не интересуется тем, когда мы их получим или получили. И это при том, что именно эти средства поражения противника оказались настолько эффективными, что враг пугает друг друга одним этим словом. Ну а о гаубицах, будь то буксируемые «три сокири» или самоходные, любых типов, уже никто особенно и не вспоминает.

Тем не менее, в этот раз мы получаем сразу 19 самоходных гаубиц от Дании. Эта страна передает нам все свои гаубицы Caesar 8х8, французского производства, которые имеет на вооружении. И тут, кроме такой крупной партии самих орудий, интересно и то, как Дания это делает. На самом деле, она не лишается подобного оружия «под ноль», а замещает переданные нам гаубицы одноклассницами ATMOS 2000 от израильского производителя вооружений Elbit Systems, хотя разработана она компанией SOLTAM Systems.

Недавно, во время тендера для колумбийской армии, израильская система перестреляла французскую и выиграла контракт. Датчане решили, что переданные нам Цезари, в течении этого и следующего года, они заменят на израильские Атмосы. То есть, происходит замещение одной системы вооружений, на другую, в той же самой нише оборонного комплекса страны. Решение о закупке новых гаубиц было принято 26 января и процесс уже пошел. Не удивлюсь, если крайне мобильные, самоходные гаубицы от датчан уже находятся на территории Украины.

В данном случае же стоит обратить внимание на то, что для ВСУ такие орудия – очень ценный подарок и не только потому, что у нас ничего подобного не было до широкомасштабного вторжения, кроме одинокой Богданы, но и потому, что Цезари уже работают на фронте, а значит мы уже имеем определенное количество специалистов, которые в совершенстве владеют именно этой системой вооружения и потому ее путь на фронт будет более коротким и быстрым. То есть, это оружие ВСУ уже успешно освоили и дальнейшая подготовка кадров уже будет проходить намного быстрее, чем это было при первой поставке именно этой оружейной системы.

(Окончание следует)