О лавровых достижениях (Часть 1)

В мире давно имеется рейтинг паспортов, где документ каждой страны занимает свое место, благодаря возможности безвизового въезда в большее количество стран. А если этот показатель одинаков, что встречается у лидеров, то в счет идет дополнительный показатель, когда есть возможность оформлять визу прямо на пограничном переходе конкретной страны. Понятно, что есть лидеры этого списка и есть аутсайдеры, но федерация организовала собственный рейтинг и он действительно может относиться к разряду «анала говнет». Причем, именно в этом, совершенно отдельном рейтинге, москве даже соревноваться не с кем, но она наращивает свое преимущество на будущее.

Рейтинг этот относительный, поскольку речь идет об уровне дипломатических отношений с соседними странами и как понятно из этого условия, у разных стран может быть разное количество соседей. Но поскольку никто с федерацией не соревнуется, то она все сильнее укрепляет свои лидирующие позиции. Причем, буквально в эти дни этот рейтинг получил новую и откровенно неожиданную окраску. Так на днях, МИД федерации объявил о высылке из москвы посла Эстонии. Он должен покинуть страну балалаек и матрешек в начале февраля и понятно, что Эстония приняла зеркальное решение, выслав посла федерации.

Такая мера не относится к персоне действующего посла, а носит общий характер и новый посол не сменит старого. Таким образом понижается статус дипломатических отношений. Обычно, в таком случае приостанавливается выдача виз и ряд других функций посольств. С этого момента подобные вопросы можно пытаться решать лишь через соответствующие посольства в третьих странах. И вот на такой уровень, когда вместо посла пока еще остается “временный поверенный”, опустились отношения с Эстонией.

Но буквально на следующий день после этого стало известно о том, что Латвия, в знак солидарности с соседней Эстонией, отозвала из федерации своего посла и выслала из страны посла федераста. И вот уже начала выстраиваться северо-западная граница федерации, с явно прикрытой границей. Для полного комплекта вроде бы не хватало солидарного действия Литвы, но его не последовало по уважительной причине. Дело в том, что Литва не может принять участие в этой акции потому, что выперла российского посла еще в апреле прошлого года и там его попросту нет.

Ну и понятно, что ни посла, ни кого-то еще давно нет в Украине, поскольку уже задолго до широкомасштабного вторжения посол отсутствовал, а на месте остались только сугубо конторские деятели, которые были заняты координацией действий вражеской резидентуры в Украине. А перед самим вторжением эта публика усиленно жгла все документы, включая и туалетную бумагу, чтобы не оставить никаких следов своего пребывания, даже ДНК, как это делает прутин. С одной стороны это  – замечательно, когда эта публика убирается так, что за ней и подчищать ничего не нужно, а с другой – она это делает только перед широкомасштабной войной.

В любом случае, уже прослеживается такая себе дуга стран, которые имеют дипломатические отношения с федерацией на уровне «ниже плинтуса» и разрывает ее только аннексированная Белоруссия. Ну а если масштаб увеличить, то окажется, что подобные же отношения федерация имеет и с рядом других стран, откуда выставили послов и большую часть персонала посольств. Такого «прорыва» на дипломатическом фронте не было даже при совке и такое подплинтусное погружение стало безусловным достижением «политики путина».

(Окончание следует)