О древомаскировке

Откуда дровишки?
Из лесу вестимо.
Н. Некрасов. “Однажды, в студеную зимнюю пору…”

Историкам известно, что до того как на залесьи были открыты большие залежи полезных (другим) ископаемых, местные в основном жили грабежом соседей. А в промежутках перебивались продажей продуктов леса – необработанной древесины, смолы, скипидара, древесного угля, пеньки, пушнины, соленой и сушеной рыбы.

Лесу на залесьи много даже несмотря на то, что каждый год он сгорает на территории равной одному из не самых маленьких европейских государств. Так было испокон веков и лес каждый раз вырастет снова. Короче, местные на залесьи – люди лесные. Так что если что не так, например мобилизация, то шасть в лес на болота за клюквой, в кедровник за шишками, на дальнее озеро за рыбой (нужное вставить).

Ну, а кто попался по мобилизации, тот народную смекалку проявляет, про лес памятуя в лесополосу прячется, по мху ориентируется, ветками камуфлируется, бензовоз под лесовоз маскирует. Экологическая маскировка куда эффективнее, чем пиксель.

Возьмем Дмитрия Рогозина например. Этот в далеком прошлый генеральский сынок, нарастивший пуды сала в разных президиумах, решил в качестве начальника группы инспекторов приблизиться к линии фронта замаскировавшись под мешок жира. Вот ему и прилетело в казенную часть. Ему бы под дуб замаскироваться или хотя бы баобаб, а он природные навыки коренного жителя залесья потерял. Хорошо отделался. Все что остается писать письма мелким почерком из реанимации, но лучше бы с того света.

Пофантазировав, представим, что понадобится Медведеву в качестве “наследника” свершить деяние херойское, типа молниеносного визита на линию фронта в спальном вагоне. Упаковываем его в теплый комбинезон популярной на залесьи расцветки “Дровяной склад” с дополнительными памперсами, и вперед, на подвиг отчизна зовет. А чтобы ему было нескучно, в качестве приживалки Матвиенко можно делегировать. Уж больно хорошо они смотрятся спящие дуэтом.

Природная маскировка она наше все. Вон в Севасе подводные лодки попрятались от Хаймарсов. А тут из окопа под Бахмутом рацуха в Генштаб. Морские суда лес перевозят? Перевозят. Почему бы подлодку под мирный подводный лесовоз не замаскировать. И в штабе флота подсуетившись и дровишками разжившись наконец-то снарядили в боевой поход первую подводную “лесовозку”.

Скажем так, с учетом накопленного опыта по древомаскировке, самое время возвращаться к истокам, корням – сосновым, осиновым, березовым. Ну если кто яблочными семечками запасся – к яблочным.

7 Comments on "О древомаскировке"

  1. Ну да, на востоке и юге Украины лесовоз – самая встречаемая автомашина. Они б еще под слонов маскировались.

  2. Помнится в фильме “В зоне особого внимания” штаб тоже был под дровяной сарай замаскирован,но умный Галкин нашел провод и по нему вычислил вражину..)))

    • Puzat-Pasuk | 07.01.2023 at 14:58 |

      Там Волонтир знайшов кабель,а Галкін по ньому вичислив.Мене дивувала дурість десантників:навіщо вони кабель проклали від фальшивого командного пункта до справжнього

    • Сергей | 07.01.2023 at 18:26 |

      Хрен там умный русский Галкин! Это цыган-молдован Волонтир подсказал, пока “умный” Ванька с горя крушил макеты.

  3. Точно,вже забув подробицi.А дрiт потрiбен,щоб сюжет не розпався,бо по радiохвилям навiть десантура не може бiгти до КП.

  4. В кацапах і зараз таке саме! Зв’язку немає взагалі! Ні на техніці, ні в штабах. Спілкуються по фонах (дібіли *ля!)

Comments are closed.