Не совсем о футболе (Часть 1)

Надеюсь на то, что никто из тех, кто читает эти строки, не сталкивался с таким явлением как «откат», а слово «штуцер» для них имеет слесарное значение, хотя в реальной жизни откаты стартовали от 10% на цену вопроса. Правда, при Януковиче эта система дрогнула и стал процветать «волюнтаризм», в плохом смысле этого слова. Сейчас я далек от полей, на которых бушуют волны откатов и прочих вещей, но просто предположим, что все вернулось к той самой классической 1/10 части, которую один служитель Фемиды, известный в среде специалистов из области права под сценическим псевдонимом «Задним числом», озвучивал так: «Да не оскудеет рука дающего». При этом сам он на скудость собственных рук и карманов отнюдь не жаловался. Однако, эти технические детали в данном случае имеют чисто академический характер, ибо без них будет непонятна вся красота игры под названием футбол.

Если кто не в курсе, речь идет об игре, в которой 22 человека гоняют по газону поля кожаный мяч, с целью загнать его в ворота, которые охраняют по одному часовому в каждой из двух команд. На этом уже можно закончить, поскольку основная игра идет хоть и рядом, но все же в стороне от газона. Там покупаются и продаются игроки, а иногда и команды. Говорят, что иногда продаются и матчи, а еще реже, но тоже бывает – продается даже счет матча. Зачем это делается, можно только догадываться, но скорее всего, это происходит из-за споров богатых математиков, которые таким образом пытаются доказать свои теоретические выкладки. Хотя может и по другой причине.

Но в данном случае нас интересует всего одна команда британской высшей лиги – «Челси». Дело в том, что владельцем клуба до мая прошлого года был некто Рома Абрамович, которого поперли из Британии и он был вынужден съехать в солнечный Израиль. Ну тут нет ничего выдающегося, поскольку в Израиль евреи могут возвращаться без особых проблем, поскольку страна собирает своих соплеменников на своей земле даже в очень скользких ситуациях. Там решили, что если какой-то деятель – сукин сын, он все равно «наш сукин сын» и в общем, после огромных потерь этого народа в разных исторических эпизодах такое положение вещей можно понять.

И тут просто заметим, что Беню поперли даже из Израиля, а это значит, что персонаж настолько тухлый, что на нем сделали исключение из правил. Но у нас его облизывают и спиливают ему бюджет с таким свистом, что все мы еще присвистнем, когда узнаем общий прайс того, что ушло этому деятелю с лохматой бородой. Но это – другая история, а мы вернемся к Роме.

Известно, что именно Рома был одним из тех денежных мешков, которые финансировали прутина  в переходный период его движения к трону и закрепления на нем. То есть, Рома выкормил и выпоил прутина большим баблом, которое тому потребовалось для начального рывка. Понятно, что когда его выкормыш устроил широкомасштабную войну в Украине и туда полетели пакеты санкций, у него сработал сигнал «шухер» и он стал срочно избавляться от своих активов. Лучше заплатить все налоги в Израиле и иметь все же крупную сумму себе на старость, чем потерять все, что нажито непосильным трудом.

К тому времени футбольный клуб оставался в его собственности, поскольку еще теплилась надежда вернуться на Альбион, а такой актив дает право входа в светское общество и даже чтобы кто-то тебя называл джентльменом. Оно ведь когда бабла по самые брови, людей беспокоит наличие титула или чего-то такого. И Абрамович немало потратился на то, чтобы обзавестись в Лондоне нужными связями именно в плане статуса. Так что именно этот актив – держал до последнего.

(Окончание следует)