Из политической наркологии…Часть 1

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорА,

Там припомнят кремлёвского ВОРА.
Осип Мандельштам
(текст оригинала исправлен заглавными буквами)

 

Множественные аналитики в попытке угадать как долго продлится война и ее исход, сравнивают события 2022 с тем, что происходило в начале второй мировой или первой мировой или Крымской войн. Однако тем, кто не проспал уроки школьной истории должно быть ясно, что в отличие от заимствованного сценария фильма, тот согласно которому развивается война никогда не повторяется.

И для этого совсем не обязательно рыться в памяти и вспоминать то, как начались и чем закончились Пунические войны, да-да те самые что Карфаген и т.д. Достаточно вспомнить две совсем недавние войны в Чечне.

Именно потому, что каждая война имеет свою историческую, культурную, национальную, военную специфику и развивается исходя из особенностей экономики и политики, и приходится так сильно потеть и надуваться аналитикам в бесплодных попытках угадать ответы на два вопроса, когда и чем она закончится? Ясно, что в такой ситуации проще сказать что-нибудь не слишком определенное в надежде на то, что к следующему интервью содержание предыдущего уже кануло в вечность.

Тем не менее, не лишним может быть напомнить, что к лету 1940 и про-германски настроенные британские аристократы и активисты про-нацистской партии Освальда Мозли рассчитывали, что, после “неизбежного” скорого вторжения нацистской Германии на острова, война закончится в течение недели.

Не возникает ли тут у читателя ассоциации с настроениями имевшими место в конце февраля 2022 в лагере пятой колонны – ОПЗЖ и иже с ними?

В том же 1940 году британские патриоты рассчитывали, что к рождеству то уж точно тем или иным образом войне придет конец. А потом были и мышеловка Дюнкерка и битва за Англию и много другого, как например. всеобщая радость 22 июня 1941 в связи с тем, что после нападения Германии на СССР, Великобритания приобрела в лице СССР нового союзника. Ведь появилась надежда победить Гитлера. Скажи им что все это затянется на долгие 4 года, вряд ли поверили бы. Иными словами, на войне, как на войне, надеемся на лучшее – рассчитываем на худшее.

Даже при том, что, как утверждает неумолимая история, человечество не мыслит своего существования без воен, вряд ли в современную эпоху была война подобная вызванной российской агрессией 2014-2022 года.

Некоторые дипломаты полагают, что будучи региональной географически, с учетом коалиций стоящих за кулисами военных действий, война России против Украины является мировой, принимая во внимание ее усугубляющиеся последствия и влияние на экономику и глобальную политику. При этом туман войны затушевывает намерения агрессора.

Цели войны, объявленные им, все менее ясны поскольку меняются каждую неделю. Но, судя по результатам, все очень просто – убить как можно больше ни в чем не повинных людей, разрушить побольше домов, школ, больниц, университетов.

И как обычно бывает с массовыми убийцами, из психопатической поведение вызывает профессиональный интерес специалистов изучающих патологию поведения людей. Видимо именно этим вызван интерес психиатров и наркологов к той особи в костюме от Бриони и черных лабутенах, которая запустила адский механизм военных действий. Нет ли тут определенного сходства с диагнозом Бехтерева Сталину – тяжелая паранойя?

(окончание следует)

1 Comment on "Из политической наркологии…Часть 1"

  1. “..Но ответило стекло-Ты по-прежнему Хуйло!”

Comments are closed.