Эстония жжет или второй Босфор (Часть 2)

Стало известно о том, что Эстония ведет предварительные мероприятия, в ходе которых готовит введение режима «прилежащей зоны» к своим территориальным водам. Введение «прилежащей зоны» дает возможность проверять соблюдение эстонского законодательства в пределах 24 морских миль от исходной линии территориальных вод Эстонии, заявил глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу. Каждая страна, имеющая свои территориальные воды в море, имеет право заявить о введении прилежащей зоны по своему усмотрению и это не будет противоречить нормам международного морского права.

Такая зона дает право эстонским пограничникам и таможенникам проводить проверки судов и кораблей, проходящих через эту зону. Более того, это положение дает право преследовать суда, которые уже вышли из территориальных вод Эстонии. Если преследование началось в территориальных водах, то оно может быть продолжено еще 24 мили, и беглец будет оставаться в юрисдикции Эстонии, со всеми вытекающими последствиями.

Пока этот режим не введен, но москва уже в курсе того, что подготовительные работы ведутся. А мы напомним, что военные корабли федерации неоднократно опасно маневрировали прямо на границе территориальных вод Эстонии и это уже стало опасной традицией. Если новый режим будет введен, то без уведомления эстонских властей военные корабли даже не смогут заходить в эту зону, а тем более – делать там что-то опасное. Горячие эстонские парни устали следить за провокационными маневрами россиян и теперь этому может быть положен предел. Более того, в этой зоне эстонские власти смогут досматривать любое судно или военный корабль и те должны подчиниться такому требованию.

И тут может показаться, что это будет не такое уж и болезненное алаверды Эстонии на высылку посла, но тут есть важный нюанс. Дело в том, что вот эти походы российские военные корабли чаще всего исполняли из нейтральных вод, которые до сего момента существуют в виде фарватера, шириной в 3 морские мили, на равном удалении от территориальных вод Эстонии и Финляндии. Если же Эстония объявит режим прилежащей зоны, то это автоматически аннулирует тот самый трехмильный проход нейтральных вод, которым пользуются россияне как в коммерческом плане, так и для прохода своих кораблей в Санкт Ленинград, где находится база балтийского флота, а также судостроительные и судоремонтные предприятия. А это уже – совсем другой расклад.

Если только этот проект будет реализован, то москва получит «балтийский Босфор», где уже не пошалишь и не погоняешь как военный, так и криминальный контрабас. А кроме того, уже отвалится излюбленный метод давления на соседей, путем «демонстрации флага» или опасного маневрирования военных кораблей. Еще с далеких совковых времен эта тактика имеет собственное название «Бешеный Иван» и вот теперь эстонцы показали, что на любого бешеного Ивана всегда найдется швабра с винтом.

И вот глядя на все это, невольно возникает вопрос о том, чей стиль унижения прутина будет более эстетичным? Конечно же, это – дело вкуса, и с одной стороны, наиболее ярким был демарш Пашиняна, с другой стороны – Токаев поступил намного тоньше и основательнее. Ведь после того, как он показал фюреру его место, Токаев успешно прошел президентские перевыборы, которые сам же и инициировал, а теперь уже распустил парламент и там пройдут досрочные парламентские  выборы. То есть, он обновляет легитимность власти и делает это так, чтобы в случае попыток дестабилизировать обстановку в Казахстане, у него были все основания противостоять этому жестко и решительно.

Ну а Эстония готовится продемонстрировать ход, которые в боксе равносилен короткому и вроде бы не красочному удару по печени, после пропуска которого, оппоненту становится совсем грустно. И только слепой не видит того, что о лысину прутина уже вытирают ноги, а кто-то и откровенно справляет на нее нужду. Но стадо хавает и опущенного недопахана, как бы показывая, что оно готово быть опущенным еще ниже. Что же, каждому – свое.

6 Comments on "Эстония жжет или второй Босфор (Часть 2)"

  1. Олександр | 23.01.2023 at 14:27 |

    Якщо естонці попросять допомоги у англійців в плані контролю за 24 мильною зоною, ті навряд відкажуть😉

  2. Санто | 23.01.2023 at 15:07 |

    Естонці – молодці. Я був в Естонії ще в радянські часи і був вражений,наскільки люди і життя там відрізняється від росії. Але багато в чому схоже на Україну. І нас, киян, там приймали як друзів. То ж успіхів нашим естонським друзям!

  3. Наталія М. | 23.01.2023 at 17:35 |

    Успехов эстонскому народу! А так же всем остальным, которые захотят выйти из расейской тюрьмы под названием “страна сумасшедших”. С ними ни одним нормальным людям не по пути. “Геть від московії”! (с).

  4. Фінляндія до речі теж член НАТО, пуйло своїми вигребонами добився одного: його обклали з усіх сторін червоними прапорцями і тепер ждуть, як цей дебільний анклав евроазійського походження тихо здохне. Многоходовочка, що тут казати. вовка ульянов та йося джугашвілі у гробах крутяться безперервно і чекають на концерт кабздона винуватця такого свята.

  5. Westinghouse | 23.01.2023 at 18:52 |

    Каждая страна поступает в своём стиле. Эстония – просто и основательно. Армения – эмоционально и крикливо. Казахстан – тонко и с восточным коварством.

Comments are closed.