Болгария. Тихо пришла, тихо… (Часть 2)

И вот теперь, благодаря журналистскому расследованию издания WELT, ситуация начинает проясняться. Оказывается, болгарское правительство с первых дней широкомасштабного вторжения предприняло ряд мер для того, чтобы силами частных компаний организовать поставки в Украину боеприпасов и дизельного топлива. Все это прибывало на польскую авиабазу Жешув, куда США и Великобритания доставляли Нлавы и Джавелины. Болгарские же компании обеспечивали поставку боеприпасов совковых калибров.

Просто напомним о том, что артиллерия НАТОвских калибров пошла только в июне, а до этого все, чем работала наша артиллерия, было старых калибров, которые у нас не производились, и болгары не дали замолчать нашей арте в самый критичный момент. Делалось это не по правительственным каналам, потому что социалисты, входившие в коалиционное правительство, заняли пророссийскую позицию и потому на уровне правительства было невозможно принять подобное решение.

От правительства Болгарии координацией этого мероприятия руководили премьер-министр Кирилл Петков и министр финансов Ассен Васильев. Но в правительстве были не просто ярые противники чего-то подобного, но и деятели, которые могли прямо вредить ей. Поэтому Петков послал в отставку про-кремлевского министра обороны. Ну а сама схема поставок была достаточно сложной и осуществлялась через посредников, поскольку уже был горький опыт Емельяна Гебрева.

Всем было понятно, что в этот раз реакция москвы будет еще жестче и потому партии боеприпасов переходили из рук в руки, прежде чем оказаться в Польше, а прямых поставок в Украину не было вовсе. Особенно крупные партии содержали ракеты к РСЗО Град, и можно с уверенностью говорить о том, что большая часть того, что сыпалось на врага весной из этих систем, имело болгарское происхождение.

Я помню как весной из БССР писали о том, что скоро война закончится, поскольку Минск перестал поставлять в Украину дизельное топливо, а собственные мощности НПЗ противник атаковал в первые дни широкомасштабного вторжения. Тем не менее, наша техника не остановилась и тогда, в самом начале большой драки, существенная доля дизеля была из Болгарии. И что самое смешное, топливо произведено на болгарском НПЗ, который контролирует Лукойл. В таких случаях Лесь говорил: «От жалко пацана!»

Но понятно, что долго такие поставки не могли оставаться в тайне и об этом узнали в москве, а потом и в самой Болгарии, где пропутинское лобби устроило дикий скандал, в результате чего правительство Петкова ушло в отставку и сейчас его группа являет собой прозападную и проукраинскую оппозицию, претендующую на власть. Но это стало не единственным последствием этой эпопеи. Москва как раз и отключила Болгарию от поставок газа в ответ на эти действия. Прямо уличить болгарское правительство было трудно, поскольку формально оно не имело к этому никакого отношения, но газ прутин все равно перекрыл. А это уже отразилось на всей Болгарии, и тогда стартовал проект газовой трубы в Грецию. Следующее же правительство уже видя то, какой москва надежный поставщик, стало отрабатывать ту же схему, но уже по нефти. То есть, тренд, заложенный правительством Петкова, работает уже независимо от того, кто находится у руля Болгарии.

В общем, если кому-то захочется сравнивать Болгарию с Венгрией, то это – зря. Болгария она тоже – разная, а вот Венгрия прямо сейчас отрабатывает бабло и вышла с предложением к ЕС снять санкции с 10 российских олигархов. Сколько занесли Орбану за такую инициативу – неизвестно, но кто девушку поит, тот ее и танцует. Правда, танцору Виктору вечно что-то мешает и однажды он таки дотанцуется. Ну а мы просто заметим, что Болгария, как минимум, дважды и по-крупному нас выручала.

10 Comments on "Болгария. Тихо пришла, тихо… (Часть 2)"

  1. Def Ender | 18.01.2023 at 23:13 |

    Вот не надо озвучивать то, что не ко времени.
    Поставки, а особенно оружия, любят тишину.

    • Oleksandr | 19.01.2023 at 00:46 |

      Что здесь озвучено не ко времени? Если даже указано издание, которое провело эти исследования. Для кого это может быть сейчас тайной и навредить? Если информация уже есть в публичном доступе, то об этом можно и нужно говорить.

  2. Игор | 18.01.2023 at 23:17 |

    Все, наверное, видели видео многочисленных сбросов снарядов ВОГ с дронов на кацапские позиции.
    Почти 100% этих снарядов – болгарские. Ещё в 2021 (!!!) году через Польшу прошли две поставки для ВСУ, общим количеством чуть меньше 100 000.
    Так что там много любопытного было, надеюсь, и ещё будет.

  3. Andriy Moderator | 19.01.2023 at 03:26 |

    Кстати недавно в нескольких источниках уже открытым текстом увидел, что ранее не произносилось вслух, но было достаточно прозрачно исходя из косвенных данных – Болгария передала свои Су-25 Украине.

    • anti-colorados | 19.01.2023 at 09:43 |

      Не знаю, Болгарские или нет, но я лично видел кое-что на эту тему, когда не было никаких сообщений о передаче нам самолетов. Везли без крыльев и хвоста, чтобы не зацепить ничего.

      • Andriy Moderator | 19.01.2023 at 17:48 |

        Ну так передали “запчасти”. Еще в апреле.
        Еще когда передавали эти “запчасти”, то по количеству передаваемого и зная у кого сколько чего было мне лично было понятно, что это болгарские самолеты. А сейчас уже об этом открыто говорят.

  4. Вовк | 19.01.2023 at 11:52 |

    ну і НАШ Готельєр Бандерівець проживає в Болгарії!

  5. Нерозумію як Прем’єр Болгарії міг чистити склади зі зброєю і відправляти в Україну щоб це помітили лише через кілька місяців.
    Тисячі тон боєприпасів це ж не 2700 вагонів зерна з українського Держрезерву що миші з’їли і гівна не лишилося

  6. Georgi+Nikolov | 19.01.2023 at 22:33 |

    Така ще победим!
    Слава Украина!
    На героите слава!

  7. помидор | 23.01.2023 at 09:08 |

    для Apof – вы что – то не поняли : болгария поставляет то, что поставляет для УКРАИНЫ через частный сектор. кто платил деньги – другой разговор. факт, что ваш фронт получает из болгарии многое чего аж с 2014г. никто не чистит склады – военные заводы в болгарии работают без перерыва 3х8ч. покупает все, примерно, какой -то шейх, у него все забирают “америкосы”, “продають” поляком и так оно и в ВСУ поступает. ваши ребята очень любят наши СПГ-9. у них отличные прицелы и прибор ночного видения, а в БК имеються и термобарические гранаты.
    автор этого ресурса упомянул, что когда в чехии взорвали снаряды в 2014г., позже выяснилось, что это были снаряды болгарина ГЕБРЕВА, ожидающие отправку в украине. болгарский журналист ХРИСТО ГРОЗЕВ занимался этой истории пост фактум и увидел в документов в чехии кто входил в склад, после чего он взлетел во воздух: это были наши знакомые БАШИРОВ И ЧЕПИГА / те же фотки, те же имена…они оба “герои росия”, путлер лично им вручал звезды за “евакуации януковича из крима”/ вот такие пироги!

Comments are closed.