Сага о нефтяном потолке

На финише недели G-7 + Австралия наконец-то достигли окончательного решения по потолку цен на нефть из федерации. С понедельника он будет составлять 60 долларов за баррель. Это при том, что на этот момент, цена нефти марки Брент составляет 87+ долларов за баррель. Напомним, Польша и Украина предлагали ввести потолок в 30 долларов, но решение принято в том виде, который указан выше. Важно еще раз напомнить о том, что речь идет о сырой нефти, добытой в РФ и перевозимой морским транспортом. Это следует учитывать при любых рассуждениях на эту тему или при рассмотрении последующих комментариев на эту тему. Отсюда следует, что данные ограничения не действуют на нефть, поставляемую трубопроводным транспортом.

Это – важный аспект, поскольку ограничения не являются прямыми и конечный покупатель не будет нести ответственности за то, что он заплатил за эту нефть большую цену. На самом деле, большую часть давления будут испытывать все те, кто обеспечивает морскую транспортировку нефти из федерации. В первую очередь это касается шиппинговых компаний, а во вторую – всех тех, кто занимается страховкой морских перевозок.

Поскольку такие перевозки довольно жестко регламентируются международным морским правом, то обойти определенные процедуры просто не получится, а если таки попытаться это сделать, то в таком случае, проблемы уже возникнут не только в отношениях с США, но и с любой страной Большой Семерки и их союзников. Проще говоря, нарушители именно из этой категории могут нарваться на гигантские штрафы, вылететь из бизнеса и не исключено – даже получить реальный тюремный срок.

Именно по этой причине санкции охватывают именно морские поставки нефти. Контролирующие органы довольно оперативно получают соответствующую информацию и потому инструменты мониторинга здесь довольно обширны и точны для того, чтобы зафиксировать любые нарушения. И насколько можно понять из заявлений представителей делегаций стран, принявших это решение, настроены они вполне решительно.

Москва уже подготовилась запустить механизм обхода санкций и уже скупила флотилию из 103 старых танкеров для того, чтобы гонять «серую нефть». Кроме того, она готовится запустить какие-то схемы по «параллельному страхованию». Но наблюдатели отмечают, что таким способом у москвы этот номер не пройдет, поскольку приемы, которые применяет Иран или Венесуэла, в исполнении федерации не сработают, поскольку рестрикции имеют несколько другой характер и потому будут срабатывать другие механизмы, предотвращающие обход санкций.

Ну а самым главным фактором, который теперь начинает работать, является само решение, которое удалось запустить Семерке. То есть, сейчас удалось запустить рамочный механизм, пусть и на 60 долларах, ведь изменить уровень потолка будет куда легче, нежели вообще договориться о его запуске. Снизить его до 50 или 40 долларов, например, будет намного проще уже с чисто технической точки зрения. А кроме того, по этой же схеме будет запущен потолок и на нефтепродукты. По плану он должен быть согласован до 5 февраля, когда и должен вступить в силу.

То есть, главным было просто двинуться по этому пути, а дальше – будет проще. Ну а кремлевцы еще не представляют, сколько сюрпризов их ожидает на «обходном пути». Но уже прямо сейчас более или менее серьезные игроки нефтяного рынка уже начали выбирать дистанцию от этих путинских игрищ. От греха подальше. В общем, процесс пошел и это – главное.

14 Comments on "Сага о нефтяном потолке"

  1. А в “серый танкер”вполне может и “Бримстоун” прилететь с дрона….

    • Не может. Потому что в этой ситуации это станет прецедентом и следующим может стать “белый” танкер.

  2. Олександр | 03.12.2022 at 22:23 |

    В море, без страховки судна и груза?
    нюню

    • Ватасгинь | 04.12.2022 at 04:36 |

      Так сказали же -страхует госстрах.

  3. > “Під час переговорів про граничну ціну на нафту ми вперто боролися за інтереси Угорщини, і в результаті нам це вдалося: Угорщина була звільнена від обмеження ціни на нафту. Ми знову досягли успіху в захисті безпеки енергопостачання нашої країни”, – заявив Сіярто.

    Це він про що взагалі, про танкери в середній течії Дунаю? Чи про якийсь “транзит” трубами з терміналів в Адріатиці? Чи про те, що обмеження стосується лише морського постачання, але не трубопровідного?

    І в чому інтерес Угорщини платити більше?

    • Вовк | 03.12.2022 at 22:46 |

      ця дельта в ціні – для ЛОХторату нащадків Арпада – ” успіх в захисті безпеки енергозабезпечення”, а для верхівки – вид відкату, для підтримки штанів…

      • Між іншим, в рейтингу PISA з математики Угорщина займає вищий щабель, ніж Україна. І 60 доларів за барель це не така вже й незвична ціна для нафти на ринку, хіба кацапи не торгували раніше нафтою й за такою ціною? Можливо, угорський електорат дійсно поцікавиться у поточної влади, якого дідька? Чи в них там вже все запущено так же, як і в кацапів, “влада краде, але й мені дає красти”?

  4. Н єпатріот | 03.12.2022 at 23:16 |

    угорці, як споріднений з московитами нарід, мабуть також має зайву хромосому. через тую хромосому у них і спостерігаються дуже схожі вибрики з імперськими примхами.

    • Ватасгинь | 04.12.2022 at 04:40 |

      Угорщина как паращина болеют одинаково и диагноз один -имперщина,

  5. Westinghouse | 04.12.2022 at 00:06 |

    Интересно, если запиратить этот танкер каким-то образом, что будет пиратам?

  6. Андрей Захаренко | 04.12.2022 at 00:46 |

    было бы прикольно ввести механизм, который ЗАБИРАЕТ сумму выше установленной в бюджет рестрикций.
    т.е предупредить, что цена ДОЛЖНА быть не выше потолка и ПРЕДУПРЕДИТЬ о санкциях. И просто отбирать “сливки”.
    Это было бы ярким сюрпризом для всех

  7. Олег | 04.12.2022 at 05:27 |

    А труба через Польщу?
    Дійсно. Там не треба санкцій.
    Там вентиль є.

    • Да нет, труба в Венгрию через Украину. Вентиль и у нас есть, но кто же даст его закрутить?

  8. На сьогодні спотова ціна марки Urals ~ 63,85. Не так вже й багато ці санкції з’їли. Але можливо це якраз і є вплив санкцій, бо недавно була – 75 за бочку. От якби дотисли до 30 – було б взагалі – айс!

Comments are closed.