Проявление коррупции (Часть 1)

Возможно, это какое-то удивительное совпадение, но как только мадам Меркель отчалила из канцлерского кабинета и перестала быть самой тяжелой фигурой на шахматной доске ЕС, начались процессы, которые в общем-то обязаны были протекать автоматически, но по факту, они давно иссякли, превратившись в имитацию. Так, на протяжении десятилетий мы слышали о том, что Украине надо бороться с коррупцией и мы сами знаем, насколько это важно для нас самих. И вот что удивительно, мы признаем, что с этим вопросом у нас – не комильфо, а при зеленой власти сей феншуй стал похож на какую-то извращенную икебану.

Прямо сейчас, когда многие из нас сидят без света, высказывают свои мысли по поводу энергетиков и частично эти упреки заслужены. Оказалось, что отрасль не имеет необходимых резервов мощностей, оборудования и прочего, что позволило бы намного быстрее восстанавливать разрушенные мощности. Но дело не только в этом. Отрасль намеренно и практически открыто обескровливалась хорошо известными деятелями, которые лоббировали поставки электроэнергии из Белорусии и даже федерации, в ущерб нашим генерирующим  компаниям.

И до сих пор эти деятели прилично себя чувствуют, ездят в гости к опальному Диме Фирташу или даже публично угрожают мэру столицы. Хотя по-хорошему, они должны были уже закончить свое общение со следователями и судьями, усердно отшивая варежки и прочие нужные вещи, которые всегда производили места не столь отдаленные. Но пока эти органы не встретили их своими жаркими объятиями, а заказная пресса делает вид, что ничего не замечает.

Но можно не сомневаться в том, что их бенефис обязательно наступит и такое у нас было не раз и не два. В результате, эта публика хоть и не садилась надолго, но разбегалась куда подальше, хоть бы и в Испанию, где прямо сейчас неплохо себя чувствуют некоторые верхушки коррупционных схем. В общем, эффективность борьбы с коррупцией у нас хромает на все четыре лапы, но нам в голову не приходит ставить себя в пример.

С Европой – несколько иначе. Там было категорически нельзя распространяться о коррупции, а органы должны были делать вид, что таковая может быть только в Украине. По крайней мере, все это было доведено до такой степени, что чиновники «принимали на борт» уже не стесняясь, а некто Герхард Шредер и вовсе мог бы вести телепередачу в виде мастер-класса, как можно и рыбку съесть и не вставать с любимого места. Всем было понятно, кем он был куплен еще в бытность канцлером, но правительство Меркель решило действовать по принципу «ворон ворону глаз не выклюет», и насколько можно понять, если бы не война в Украине, то синекура, давно сложившаяся не только в верхушках отдельных европейских стран, но и в верхних эшелонах структур ЕС, до сих пор чувствовала бы себя вполне бодро и самоудовледворительно. По крайней мере, никаких предпосылок к тому, чтобы все это дело выглядело бы как-то иначе, не наблюдалось в принципе. Но вот что-то начало меняться.

(Окончание следует)

1 Comment on "Проявление коррупции (Часть 1)"

  1. Did Groza | 12.12.2022 at 23:18 |

    “самоудовледворительно” – блеск

Comments are closed.