Ответный удар. Последствия (Часть 3)

И вот издание The Times, которое усиленно цитирует вражеская пресса, пишет о том, что США пересмотрели свою парадигму «эскалации конфликта» и теперь по-другому относятся к ударам ВСУ вглубь территории противника. Источник в Пентагоне так прокомментировал ситуацию, после этих ударов:

«Мы все еще используем те же эскалационные расчеты, но страх перед эскалацией изменился относительно того, каким он был с самого начала. Теперь все по-другому». Изменения эти касаются как самих ударов по военным объектам на территории федерации, так и поставок дальнобойного оружия. Штаты уже поняли, что Украина будет их наносить в любом случае, а раз так, то надо просто уточнить параметры этих ударов и выглядит это следующим образом:

«Мы не говорим Киеву: «Не наносите удары по россиянам. Мы не можем сказать им, что делать. Им решать, как они используют свое оружие. Но когда они применяют поставленное нами оружие, мы настаиваем только на том, чтобы военные соблюдали международные законы войны и Женевскую конвенцию».

Проще говоря, на основе требований Женевской конвенции, Украине нельзя наносить удары по гражданским лицам и ликвидировать конкретных людей, и со слов источника – Украина их выполняет. Таким образом, ВСУ продемонстрировали то, как они работают по целям внутри федерации и это полностью соответствует правилам и традициям ведения войны. С учетом такого положения вещей, снимается ряд вопросов, которые были у США по этому поводу и не давали возможности одобрить поставки дальнобойного оружия. Всем уже понятно, что Украина не станет валить по торговым центрам, школам и больницам, как этот делает путинская армия, а потому аргументов за такие поставки стало существенно больше, чем аргументов против.

Но тут важно и то, как Штаты отреагировали на собственные возможности Украины наносить подобные удары в принципе. Собственно говоря, из этой позиции вытекает и все остальное, в частности – возможность поставки ракет большей дальности чем те, что поставляются сейчас. Эту позицию озвучил министр обороны США Ллойд Остин. Вот как это выглядит от первого лица:

«Работают ли США над тем, чтобы Украина не смогла разработать свои собственные средства для нанесения ударов на большом расстоянии? Короткий ответ — нет. Мы, конечно же, этого не делаем».

Собрав воедино всю информацию и сигналы, идущие из США, можно сделать следующий вывод. Штаты увидели, что Украина способна воевать строго в рамках конвенциальных ограничений и не создаст проблем США именно в этом плане. Там также осознали, что ничем другим, кроме силой оружия, на путинскую федерацию воздействовать нельзя, и что Украина просто не имеет никаких других средств для восстановления своей территориальной целостности и суверенитета.

Ну а кроме того, там прекрасно понимают, что ВСУ способны вырезать большую часть стратегической авиации свихнувшейся федерации, что благотворно повлияет на общую обстановку в мире. Ведь согласимся, вылавливать эти бомберы в небе возле Аляски или Британии – тот еще челендж. А тут ВСУ могут уделать это железо дешево и сердито. Кто в здравом уме и твердой памяти откажется от этого бонуса. Ну а мы считаем, что после этих бавовн в Энгельсе и Дягилево, мы подошли к той черте, за которой к нам уже пойдут ништяки, которые мы так долго ждем.

2 Comments on "Ответный удар. Последствия (Часть 3)"

  1. Valeriy | 10.12.2022 at 15:55 |

    Да будет так . Слава Украине!

  2. “Запад боится давать оружие, которым можно наносить удары по российской территории.” –
    – Вообще-то, такое утверждение – это полный нонсенс.
    Если гаубицу 777 или Цезарь поставить в Харьковской или Сумской, или Черниговской области за 10 км от границы с мордором, то это – уже “оружие, которым можно наносить удары по российской территории.”
    И даже не нужно писать больших статей про логику – и так всё как на ладони. 🙂

Comments are closed.