О сути лидерства (Часть 2)

президент PKN Orlen Даниэль Обайтек

Но позиция Польши была основана на обширном историческом опыте и многократной оккупации части своих земель именно этим оккупантом. Поляки прекрасно представляют разницу между оккупацией в исполнении той же Германии или Франции, с одной стороны, и страны балалаек – с другой. Они четко понимали цели оккупантов и видели разницу в их методах, которыми удерживаются оккупированные территории. Проще говоря, поляки точно знают о том, что россия – зло в его чистом и безусловном виде, и что там глупо искать оттенки, полутона или что-то подобное.

Демократ Ельцин, не моргнув глазом, утопил в крови Чечню, а уж что может сделать чекист прутин, если дать ему такую возможность, поляки знают четко на своем горьком опыте. Достаточно сказать о том, как эта дрянь устроила сначала Катынь-1, а потом и Катынь-2 для того, чтобы не иметь никаких сомнений по ее поводу. И вот поляки пытались делать все от них зависящее, чтобы соседняя душегубка не встала на боевой взвод. А то, что именно это делают сверхдоходы от торговли нефтью и газом, было очевидно всем. И кстати, поляки громче всех в ЕС говорили о том, что прутин готовит как Германии, так и всей Европе газовую удавку, на что Меркель возмущенно отвечала, что это чисто коммерческий проект.

И вот поляки плюнули на эти бесполезные потуги и решили действовать самостоятельно и сообразно обстановке. В итоге, они уже давно поставили и ввели в эксплуатацию терминал по приему СПГ и построили газопровод к норвежским газовым месторождениям в Северном море. В итоге, когда прутин стал играть на трубе, поляков это не тронуло абсолютно. Они сразу заявили о том, что полностью обеспечивают себя газом и что дедовы странные извращения с трубой их никак не впечатляют.

А вот в Европе началась паника, в результате которой та же Германия, но слава богу без Меркель, пошла след в след за тем, что уже сделала Польша. Так, до конца года она будет иметь 5 терминалов по приему СПГ, а шестой – в 24 году. Кроме того, уже запущена труба во Францию, к ее терминалам СПГ, то есть – в обратную от прутина сторону. И тоже самое происходит с нефтью. Не дожидаясь вступления в силу эмбарго на поставки нефти в Европу, Польша уже давно стала переводить свою нефтеперерабатывающую отрасль на сырье из других стран.

Буквально на прошлой неделе, президент PKN Orlen Даниэль Обайтек сказал о том, что на настоящий момент предприятия концерна перерабатывают более 90% не российской нефти и нефтепродуктов. А еще он заявил о том, что компания создает свой добывающий бизнес в Норвегии. Кроме того, в доли с компанией по нефтеналивному терминалу в Гданьске, начала входить Saudi Aramco, которая планирует широкий вход на часть европейского рынка, ранее принадлежавшего москве. Саудиты гарантируют нужные объемы поставок нефти, если будут иметь право голоса именно в этом предприятии. А мы заметим, что именно через порт Гданьска планирует получать существенные объемы нефти и Германия. То есть, и здесь Берлин идет вслед за Варшавой. Ну а сам Даниэль Обайтек высказал очень важную мысль, которую мы приведем в цитате:

«Нет государственной безопасности без газа, нет государственной безопасности без нефти, но нефти и газа с другого, не российского направления».

И вот к этому теперь пришла Германия. Ну а плюс к тому, Польша ведет усиленное укрепление своих вооруженных сил новейшими образцами вооружений, в частности – американскими самолетами Ф-35. А мы помним, как Меркель билась в истерике, когда ей предлагали закупить партию этих машин, чтобы не оставить Люфтваффе без современных самолетов. Так вот, Германия уже действует как Польша – закупает эти самолеты, хоть и с отставанием от лидера… Так кто там лидер?

Но фокус в том, что все эти изменения стали возможными только после того, как Украина стала успешно громить федерацию на поле боя. Не Германия – не НАТО и даже не США – Украина. Так что там о лидерстве еще можно сказать сверх этого?

2 Comments on "О сути лидерства (Часть 2)"

  1. Сергей | 31.12.2022 at 20:42 |

    В далёкие времена воинская доблесть давала право на занятие политикой.
    Просто сегодня утрачен баланс между бдительностью и негой.

  2. Сергій-Львів | 01.01.2023 at 01:02 |

    Україна + Польща – це майбутнє Європи. Щоб там не було в історії наших відносин (до речі, сьогодні, 1 січня, день народження нашого героя Степана Бандери), які б провокації не створювала рашка, наш союз створює кумулятивний ефект у двох напрямах: на схід військовий, на захід – економічний. З Новим роком Перемоги всіх нас!

Comments are closed.