Натюрморт “ракетная война” (Часть 2)

Но в любом случае, независимо от того, чего им удалось добиться своими ракетными обстрелами, а чего – нет, поначалу они действительно пытались наносить удары по военным целям, но очень скоро выяснилось, что имеющиеся на вооружении противника ракеты не очень подходят для таких мероприятий. Ведь крылатые ракеты по своему определению должны работать точечно, а военная концепция вооруженных сил противника – прямо противоположна – массированный, огневой вал.

Подозреваю, что крылатые ракеты изначально были рассчитаны на то, чтобы их снабжать ядерным оружием. В таком случае не нужна особая точность, да и огневой вал от ядерного заряда будет – что надо. Другое дело – применение таких ракет с обычной боеголовкой. Как выяснилось, для этого они имеют слишком небольшую точность, в отличии от западных одноклассниц, а кроме того, они оказываются слишком уязвимыми даже для очень слабой, по современным меркам, системы ПВО, которая была на тот момент у ВСУ.

Видимо, кроме точности, большая часть их крылатых ракет не слишком приспособлена к изменению цели уже во время полета и тем более, они не рассчитаны на поражение мобильных целей. А раз так, то эффективность работы по военным целям ВСУ, когда те показывают высокую степень маневренности, оказалась ниже нижнего предела.

При этом, стоимость самих ракет начинается от миллиона долларов, и потому там приняли решение применять ракеты по крупным, стационарным целям, чьи координаты не могут быть изменены в принципе. Военные стараются избегать статичности во всем, а вот гражданская инфраструктура статична по определению. Она и стала основной целью для всех последующих ракетных атак.

Прямо сейчас, когда я пишу эти строки, по Украине объявлена воздушная тревога, и как известно, противник снова отстрелялся крылатыми ракетами со стратегических бомбардировщиков, и можно не сомневаться, что целями они снова избрали гражданскую инфраструктуру. Ну а пока ракеты летят, мы просто напомним о том, что подводя итоги последнего ракетного обстрела, мы выдвинули две версии того, почему залп оказался «куцым» и в небо Украины вошло всего 70 ракет. Одна из версий предполагала, что атака была остановлена, ввиду невозможности поразить цели в Киеве. В таком случае, бомберы вернулись на базу с третью ракет, которые предназначались для налета. Видимо, к ним добавили еще какое-то количество и потому шаг атак получился таким коротким.

Пока неизвестно о том, сколько ракет выпущено, но из того, что известно на этот момент, в атаке принимают участие 4 самолета Ту-22М3 и 5 аэропланов Ту-95 МС. С учетом того, что каждый самолет способен взять по 8 крылатых ракет, то общий залп может составлять до 72 ракет. Из них два-три десятка – из прошлой серии, которые не отстреляли 28 декабря. Но в общем, скоро мы узнаем больше подробностей, а пока приводим некоторые выкладки, которые сделали коллеги по состоянию на 30 декабря и выглядит это примерно так:

То есть, именно по объектам гражданской инфраструктуры противник отстрелял более шести сотен крылатых ракет, не считая тех, что летят прямо сейчас.

Продолжение следует