История скрепного невежества (Часть 3)

Обнаружены доказательства того, что каждый из взрывов был вызван посредством детонации взрывного устройства мощностью не менее 500 кг в тротиловом эквиваленте. Эти выводы основаны как на характере повреждений трубопровода, так и в наличии «характерных посторонних предметов» на месте взрыва. Совокупность этих данных отвергает любой другой ход событий, которые высказывались как версии, в самом начале расследования.

В этом уже нет никаких сомнений и варианты имеются только по поводу того, как именно была осуществлена диверсия. Так доцент в области оборонных систем шведского Научно-исследовательского института обороны Ханс Ливонг в своем интервью изданию Expressen говорит о том, что наиболее вероятным является вариант применения взрывного устройства, опущенного в воду с надводного судна. По его мнению, такой крупный заряд, наподобие глубинной бомбы, можно было доставить только достаточно крупным судном, имеющим соответствующее оборудование, чтобы установить бомбу достаточно точно, рядом с трубой.

С другой стороны, ведущий предварительное расследование прокурор Матс Юнгквист говорит о том, что хоть следствие продвинулось довольно далеко вперед, пока окончательно не отвергнута версия применения подводного аппарата для установления зарядов на трубы. Тем не менее, большинство экспертов склоняются к мысли о том, что подводный аппарат в таких мелких водах был бы не очень хорошим вариантом решения подобной задачи и полагают, что взрывчаткой оперировали именно с надводного судна.

Как только за основу была взята версия с использованием для диверсии морского судна или судов, были проведены исследования трафика,в этом участке морской акватории, первые результаты которых, стали известны примерно месяц назад – 11 ноября.  Аналитическая компания SpaceKnow изучила архив спутниковых снимков за 90 дней, чтобы установить данные этих кораблей. Удалось выяснить, что за это время в районе магистралей проходило 25 судов. У 23 из них соответствующие транспондеры были включены. Тогда же аналитики передали полученную информацию в соответствующие структуры НАТО.

Но поскольку эти события прямо затронули интересы трех стран, кроме Швеции, еще Германии и Дании, то правоохранительные органы этих стран тоже ведут свои следственные мероприятия, обмениваясь данными с коллегам. И судя по тому, что никто не выступает с какими-то альтернативными заявлениями, они получают примерно ту же самую картину, что и шведы. А это повышает вероятность того, что на самом деле, все обстоит именно так, как это описано выше. И если будут получены дополнительные доказательства, которые подтверждают версию использования именно надводного судна как платформы для использования взрывных устройств, то вычислить это судно не составляет какого-то большого труда, хотя бы в виде рабочей версии. Ну а дальше в распоряжении следователей могут оказаться данные, которые дадут окончательный ответ на вопрос, кто именно это сделал.

(Окончание следует)