История скрепного невежества (Часть 2)

Но все это – следствие одного большого провала уже не только в образовании, но в мировоззрении. На первом курсе любого ВУЗа как в совке, так и после него обязательно был и остается предмет «философия». Правда, в совковые времена он имел несколько более длинное название, а именно «марксистско-ленинская философия». Тем не менее, базовые принципы этого предмета остаются неизменными и в частности это касается курса логики, внутри этого предмета. Наверное большинству из тех, кто читает эти строки, приходилось решать логические задачи и так или иначе они помнят, как оно работает.

Скорее всего, не составит особого труда припомнить и определение ложности суждения, основанного на внутреннем противоречии. Суть его сводится к тому, что если одна часть суждения противоречит другой его части, то оно – ложно потому, что одна часть противоречит другой, а значит – одна из них уж точно – не соответствует действительности, возможно, и обе части не соответствуют, но каждая – по своему и потому – противоречат еще и друг другу.

Если пациент забыл эти основы или вместо того, чтобы осваивать их в студенческой аудитории, писал доносы на преподавателей в КГБ или сурово злоупотреблял «Андроповкой», то в своих действиях и речах он будет допускать внутренние противоречия легко и непринужденно, даже не замечая того, что сигнализирует окружающим о том, что прямо сейчас он лжет. А если он это делает постоянно, то всем очевидно, что это либо лжец, либо дурак, не понимающий сути того, что он говорит, либо и то, и другое – вместе взятое.

Здесь следует отметить еще один важный и общий момент. От ошибок никто не застрахован и допускают их все, от простых смертных до великих личностей, вошедших в историю. Не ошибается тот, кто либо ничего не делает, либо имеет какие-то силовые средства, чтобы заставить окружающих думать, что он не ошибается. Кстати, само по себе это – тоже ошибка. Ну а суть ошибки как раз и сводится к тому, что некто делает выводы или действует, исходя из ложных суждений.

Но если это происходит не намеренно, то когда это вскрывается, ошибку следует признать хотя бы для того, чтобы не повторять ее впредь. Если же кто-то постоянно исходит из собственных, ложных суждений, то в данном случае очевидно, что пациент своей ложью, пытается скрыть неприятную для него или невыгодную правду. А раз так – он строит параллельную реальность.

ЭПИЗОД 2. «Мы – из газа»

Отталкиваясь от рассуждений, представленных выше, очень забавно выглядит эпизод, ставший публично известным на текущей неделе. Речь идет о первых выводах, которые делают шведские специалисты после обследования мест взрыва труб газопроводов «Северный поток». Согласно этим выводам, не вызывает сомнений в том, что взрывы имеют не техногенный характер и не могут представлять собой простую аварию.

(Окончание следует)

7 Comments on "История скрепного невежества (Часть 2)"

  1. ralph canger | 03.12.2022 at 12:56 |

    На первом курсе советских ВУЗов изучали историю КПСС, а философию – на втором. А еще автору нужно всё-таки прочесть “Жалобную книгу” Чехова. То место. где “…подъезжая к станции и глядя на природу…”

    Очередной “граммар наци”?
    Как новичку на сайте посоветую написать хотя бы пол-столько, сколько Автор пишет за день, каждый день, и проверить собственные опечатки, несвязанности после редактирования на лету, при практически полном отсутствии времени на проверку. И посмотрите, куда улетит ваша шляпа.
    После этого, надеюсь, вы тихонько, про себя, будете поправлять ошибки в уме и гордиться своей грамотностью.

    Did Groza

    • Ще не так. На першому курсі “Історія КПРС”, потім політекономія капіталізму, потім псевдонаука “політекономія соціалізму”, а “МЛФ” допіру на четвертому, і з натиском на “М-Л”, а не власне філософію.

  2. Сергей | 03.12.2022 at 15:32 |

    To ralf & Oleh.
    Я вас замирю тим, що в мене є третій варіант філософії 😉

  3. Історію КПРС починали вчити з першого курсу і десь до третього досить активно. Хоча так чи інакше її вчили весь час, від першого до випускного курсів. На першому обов’язково вчили загальну психологію, філософію (загальний огляд і історію філософії) і, як правильно вказав автор, логіку, як складову курсу філософії.

  4. Yaroslav Kievsky | 03.12.2022 at 20:26 |

    Поскольку пришлось одно время в вузе заниматься учебными планами, должен ответить, что здесь были высказаны не совсем точные сведения. Базовый принцип – на каждом курсе в любом вузе 2 семестра должен быть предмет общественно-политического направления с четко фиксированным для всех числом учебных часов. 1 курс – История КПСС, 2 курс – марксистско-ленинская (реально гегелевская) философия, 3 курс – политэкономия, 4 курс – научный коммунизм.

    • Елена-Днепр | 04.12.2022 at 02:50 |

      Вот да – у нас в университете так и было. Плюс обязательный госэкзамен по научному коммунизму на 5 курсе

      • Vadym Kuzmenko | 05.12.2022 at 08:02 |

        Точно. И из-за “четвёрки” по этому госэкзамену я не получил “красный” диплом.

Comments are closed.