Смотрите, как могу! (Часть 1)

От редакции

Мы намеренно не касались этой темы несколько дней потому, что выглядит она невероятной и потому надо было дождаться хоть каких-то более или менее официальных разъяснений происшедшего. Но ничего подобного не последовало, зато проявился другой эффект. Эта тема намеренно и тщательно была выдавлена из информационного пространства, что указывает на то, что оно действительно имело место и его последствия слишком значительны.

***

СЦЕНА 1 Япония

Очень часто промышленность демонстрирует какие-то футуристические изделия в качестве «демонстратора технологий». То есть, что-то произведено только для того, чтобы показать собственные возможности в этом конкретном направлении. Пожалуй, самым известным изделием последних лет в этом плане стал самолет пятого поколения Mitsubishi X-2 Shinshin, произведенный японской компанией для того, чтобы продемонстрировать возможности промышленности в принципе строить последние изделия.

То есть, речь идет не об отдельных заявлениях о том, что компании страны обладают нужным набором технологий, но о том, что эти технологии воплощены в конкретный самолет, который самостоятельно летает, а не стоит в виде макета на выставке. Это – важный и сильный сигнал всем, как потенциальным противникам, так и потенциальным заказчикам подобной техники. Противник понимает, что страна уже готова выпускать подобные самолеты и в общем, достаточно только политического решения для того, чтобы запустить самолет в серию.

Ну а потенциальные заказчики понимают, что японские компании способны изготовить любые элементы конструкции самолетов пятого поколения и потому можно войти в интеграцию с ними, чтобы в итоге, построить собственный самолет. Примерно так поступили разработчики самолета шестого поколения из Великобритании, установив колаборацию с японскими предприятиями для создания прототипа такого самолета. Но все это вместе посылает сигнал в мир «смотри, как можем» и он обязательно достигнет своего адресата, в первую очередь – Китая.

Нечто подобное, только в несколько другом виде, Япония несколько раз демонстрировала по поводу своего технологического уровня, в плане создания ядерного оружия. Пусть это были и не прямые сигналы, но они достигли своей цели и теперь страна Восходящего Солнца однозначно относится к пороговым, которые имеют все необходимое для того, чтобы запустить полный цикл создания ядерного оружия просто мгновенно, после принятия соответствующего решения. Разные аналитики по-разному оценивают степень готовности к запуску такого производства, но самые аккуратные оценки отводят на это несколько месяцев. В итоге, в достаточно воинственной риторике Пекина очень редко можно услышать какие-то резкие выпады против Японии. Там приняли все эти сигналы, а с учетом исторических примеров, там хорошо понимают, к чему все это может привести.

(Окончание следует)

6 Comments on "Смотрите, как могу! (Часть 1)"

  1. До чого це може призвести?
    Нанкінську різню 2022 замовляли?
    Тому пекін сидить тихо, бо як гавкне, то пащеку порвуть одразу. Китай не нація воїнів, а нація торгашів. Як кацапська педерація це не нація воїнів, а нація мародерів та крадіїв.

    • Vadym Kuzmenko | 21.11.2022 at 10:52 |

      До речі, на острові Тайвань (бувша Формоза) живуть саме китайці і їх країна називається “Китайська республіка”. І ці китайці якраз не торгують своєю свободою, а мають намір відстоювати її до останнього подиху.
      Мабуть Ви мали на увазі не Китай, а КНР?

      • Звісно я мав на увазі контору сі цзіпіня. Нанкін то на континенті.

      • Puzat-Pasuk | 21.11.2022 at 11:45 |

        Тайвань теж не ідеальний,але краще за країну Сі Дзвінкого Пня

    • Сергей * | 21.11.2022 at 16:28 |

      Так, десантуру із святом!
      “-Завжди перші!!!”

Comments are closed.