Ситуация: “Минус нефть” (Часть 3)

Тут надо отметить вот что. Для федерации европейский рынок торговли углеводородами всегда был базовым. Речь шла не только о постоянных и крупных объемах поставок, но и о том, что там прутин привычно диктовал цены и условия поставок, а европейцы, в конце концов – соглашались на эти условия. Причем, явно коррупционные варианты договоренностей были основой долгосрочного и безмятежного сохранения своего доминирующего положения на этом рынке. Если бы кому-то нужно было создать визуальный образ курицы, несущей золотые яйца, то это был именно он.

За федерацией, еще со времен совка, были закреплены существенные ниши европейского рынка нефти и газа, на которые никто даже не претендовал. Там не было вообще никакой конкуренции, а потому можно было получать бабло десятилетиями, не делая себе нервы. Более того, это устраивало и европейцев, которые благодаря фрау Меркель, уже закрыли глаза на монопольное положение путинских углеводородных компаний.

И вот путинский «разворот на восток» означал ничто иное как уход с этого максимально выгодного рынка в другую сторону, где прутину никто не даст гнуть пальцы, диктовать условия или даже повышать голос. Более того, он вывел свою торговлю туда, где уже ему будут указывать условия, цены, объемы и прочее. Причем, делать это будут ровно в том ключе, в котором он сам недавно это делал в Европе. И если бывшее положение на европейском рынке давало возможность пофантазировать на тему «энергетической сверхдержавы», то в этой ситуации ему четко пояснили, что здесь этот статус будет другим, а именно – сырьевая колония без права голоса.

Его стадо не уловило этой перемены просто потому, что оно всю жизнь жило под шконкой и для него ничего не изменилось, но на самом деле, таким тупым решением прутин обрушил уровень своей страны до помойно-подчиненного. А раз так, то амбиции имперского характера москве и прутину уже не по чину. И что самое интересное, с газового рынка Европы прутин ушел своим пешком.

Теперь уже никому не интересно то, что он там хотел получить своей игрой на трубе, поскольку газпромовский газ почти полностью замещен на этом рынке и никому не нужен в принципе. Оно и понятно, поскольку такой странный продавец, который стоит в позе рака перед Китаем и пытается что-то рассказать в Европе, просто смешон. И вот сейчас прутин готовится сделать нечто подобное и с нефтью, то есть – зарезать вторую курицу, которая еще недавно несла ему золотые яйца. Их пресса пишет об этом следующим образом:

«Кремль подготовил проект указа президента, запрещающий продажу российской нефти странам и компаниям, которые присоединятся к «потолку цен»… Запрет будет действовать для российских нефтяных компаний и всех без исключения трейдеров. Любое упоминание «ценового потолка», который должен вступить в силу с 5 декабря, будет вне закона в контрактах на поставку нефти из россии».

В общем, прикрутив газ, прутин планирует прикрутить и нефть. В общем, таким мудрым решениям можно и нужно аплодировать стоя, поскольку жирный европейский рынок мгновенно заполнят и уже заполнили вменяемые продавцы, которых подвинуть оттуда уже будет невозможно. То есть, то, что было наработано еще в совке, прутин спускает в унитаз или в свой черный чемодан. В этом пейзаже все прекрасно, поскольку даже прямо сейчас бюджет лепрозория начинает яростно трещать, а после такого замечательного хода ему будет еще веселее.

Ну а у самого прутина таки есть еще один сильный ход – спрятаться в бункере так, чтобы сверху вход залили толстым слоем армированного бетона. Это был бы сильный и вполне логичный ход. И раз он во многом копирует партай геноссен Гитлера и Сталина, мог бы подумать о том, как ему закончить свою многоходвку  пулей в голову или в луже собственной мочи. Хотя, он может в смерть упороться аргентинской мукой, но это уже – вкусовщина.

10 Comments on "Ситуация: “Минус нефть” (Часть 3)"

  1. Михаил | 26.11.2022 at 12:13 |

    В начале введут вполне приемлемый потолок цены. Тут главное чтобы Китай, Турция и Индия на него согласились. А дальше потолок будет приближаться к плинтусу.
    А дальше, не нравится – не будут у тебя покупать.

  2. Puzat-Pasuk | 26.11.2022 at 12:25 |

    Чекаємо на те,як наказ Пуйла буде виконуватися,посміємося разом

  3. Интересно – сколько из этой потолочной цены уходит на себестоимость, а сколько на доставку и транзит? Это конечная цена нефти уже в Европе или на границе с Мордором?

  4. Сергей | 26.11.2022 at 15:01 |

    “чтобы сверху вход залили толстым слоем армированного бетона”
    Не поможет. Как учил великий популяризатор творчества Сунь Цзы т.Сухов – через дымоход возьмут. 😉

  5. Бункер надо заливать сырой нефтью,пущай пьет до бульбашок з ушей.

  6. “В общем, прикрутив газ, прутин планирует прикрутить и нефть.”-чекаємо, що буде з лісом та алмазами. Невже і там прикрутить?!

    • Сергей * | 27.11.2022 at 07:16 |

      Маю неабиякі побоювання: якщо ліс з параші стане, зЕлебобіки радісно дорубають праліси Карпат.Прикриються “вимогою” ніби ЕС і знищать.

      • “якщо ліс з параші стане, зЕлебобіки радісно дорубають праліси Карпат.”-вони і без прохань з Євроунії готові їх вирубати, головне “цена вопроса”!

        • Сергей * | 27.11.2022 at 19:35 |

          та ні, поки що діє мораторій + небайдужі громадяни. Неабияк нам допомагали хлопці з Карпатської Січі, але вони трохи зайняті тепер.

Comments are closed.