Ситуация: “Минус нефть” (Часть 1)

С приближением включения действенного санкционного механизма на нефть из федерации, который реально начнет раскручиваться с 5 декабря, все больше внимания уделяется текущему состоянию дел с этой самой нефтью. Оно и понятно, ведь гигантские расходы, которые противник вваливает в поддержание боевых действий против Украины, нужно откуда-то брать, а как раз торговля нефтью и является основным источником пополнения бюджета. Поэтому цена на нее прямо коррелирует с возможностями бюджета обеспечивать запросы военного ведомства и ВПК.

Публично известно, что бюджет нынешнего года противник сводил исходя из цены на нефть не ниже 80 долларов за баррель, а бюджет следующего года – из расчета 70,1 рублей доллар. Но в этой математике есть еще одна важная переменная, которая редко упоминается и считается чем-та само собой разумеющимся. Речь ведь идет не просто о цене нефти, а о валютной выручке, вернее – объеме этой выручки. А это значит, что указанные выше цены – ориентиры, актуальные при неизменном или почти неизменном объеме реализации нефти. Грубо говоря, бюджет планирует получить определенное количество средств, которые должны зайти при продаже минимально допустимого объема нефти по ценам, не ниже расчетных. И вот в таком случае бюджет должен получить возможность обеспечить заложенные в него расходы.

Отсюда следует, что если нефти будет продано меньше и если она будет продана за меньшую цену, именно в этом месте бюджета начнет расти дыра. Конечно, бюджет пополняется не только из этого источника, но и от продажи газа, золота и прочего сырья, но нефть является системообразующим источником и именно от состояния ее экспорта зависит вся конструкция бюджета. Тем более, что другие источники пополнения бюджета либо нарвались на санкции, либо рухнули по другим причинам, как это произошло с фактическим прекращением экспорта газа в Европу.

В таком случае дыры надо латать из резервов, но это уже – не комильфо по разным причинам и главной из них является то, что основная часть ликвидных активов – арестована за рубежом. Но в это нет смысла погружаться, а следует обратить внимание на то, что происходит именно с нефтью в преддверии запуска санкций. А тем есть на что посмотреть, с разных точек зрения.

Просто напомним, что цена нефти марки Brent является базовой, и от нее высчитывается цена примерно однотипных сортов нефти, с теми или иными процентами дисконтов или премий. Так вот, на момент написания этого текста, цена барреля нефти Brent составляла 83,9 доллара. В четверг нефть стоила 83,5, в пятницу – 85 долларов. Что в общем соотносится с целевыми значениями бюджета противника. Только вот в конце прошлого года, когда верстались базовые показатели, считалось, что их нефть марки Urals будет торговаться примерно по этой же цене, плюс-минус два три доллара на бочке. Поэтому расчеты и базировались на цене именно нефти Brent, но еще задолго до 5 декабря ситуация коренным образом изменилась.

(Окончание следует)

1 Comment on "Ситуация: “Минус нефть” (Часть 1)"

  1. “Оно и понятно, ведь гигантские расходы, которые противник вваливает в поддержание боевых действий против Украины, нужно откуда-то брать,”-на жаль, не наскільки -то і гіганські, бо абсолютна більшість амуніції, що використовується зараз ерефією проти України, лежало на складах ще від совка або була виготовлена 10-20рр тому. Хоча ці запаси гіганські, проте не бездонні, і рано чи пізно вони мусять закінчитися. Але на жаль, більшість москалів ще не відчули ” тягот і лєшєній воєнской служби”.

Comments are closed.