Сага о боеприпасах (Часть 2)

А по свидетельствам очевидцев, которые застали это время и с которыми мне лично довелось общаться, выглядело это совершенно иначе. Речь идет о промышленном регионе Украины и там вовсе ничего не успели вывезти, а по возможности, просто взрывали оборудование или целые цеха. Никакого вывоза вообще не было. Оно и понятно, ведь правильный демонтаж оборудования – не менее сложный и трудоемкий процесс, чем изначальный монтаж. Тем более, при строительстве все приходило правильно упакованным и рассортированным, а когда в спешке все раскручивалось и закидывалось в вагоны, которые часто не доходили до конечного пункта, все было намного хуже.

Проще говоря, даже если бы удалось все демонтировать, погрузить и перевезти на новое место, то повторная сборка заняла бы намного больше времени, чем в первый раз. Но достоверно известно, что подавляющее количество оборудования было безвозвратно потеряно. Но даже если большую часть оборудования таки удалось бы вывезти, то отсутствие всего одного станка, который остался на оккупированных территориях, либо его завезли не в то место, куда надо, поставило бы весь технологический процесс на якорь. А ведь произвести такое было негде и некому. И тут становится вопрос о том, как так могло случиться, что удалось запустить ВПК впятеро быстрее, чем при «индустриализации»? Это при том, что большая часть оборудования банально отсутствовала? Там хоть круглосуточно заставь работать – ничего не получится.

Все становится на место после того, как начинает доходить простая истина о том, что заводы ВПК строили американские инженеры и соответственно, американцы четко понимали, что и как надо сделать для того, чтобы запустить производство максимально быстро. Плюс к тому, Штаты имели весь парк оборудования, которым надо было восполнить потери. Именно благодаря прямой помощи США и удалось поднять ВПК на новых местах. Ну и не стоит забывать о том, что американцы поставляли узлы и агрегаты, которые в совке просто не могли произвести в конкретных условиях.

Таким образом, совок тогда выстоял потому, что за его плечами стояли США. Одновременно они же стояли за плечами Великобритании, Китая, а потом и Франции. Часть из того, что использовали красные армейцы, вообще было изготовлено в США, от начала и до конца, и если конкретные образцы вооружений нельзя было принять за продукцию собственных предприятий, то было и много такого, что воспринималось как изделия собственного производства. Именно так тогда и удалось выстоять, никак иначе.

Но совок никогда не был благодарным и всегда обливал помоями тех, кто ему помогал. Прутин договорился до того, что даже сами «русские» могли бы победить Германию. Но такая подача имеет обратную сторону, которая показывает самого нынешнего фюрера в качестве бездарного и ничтожного ублюдка, причем – делает он все собственными руками. Для этого возьмем за константу его утверждение о том, «что русские» могли победить сами. Это значит, что они смогли сами восстановить ВПК, перевооружить и переоснастить не только производство, но и красную армию, после чего им самим удалось бы дойти до Берлина. Ведь именно это следует из нынешних речей самого прутина и его бесноватой пропаганды. Причем, сделать это удалось при утрате ведущих индустриальных центров, вместе с предприятиями, месторождениями и всем остальным. Вот это и возьмем в качестве исходной точки и двинемся в нынешние реалии.

(Окончание следует)

4 Comments on "Сага о боеприпасах (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 03.11.2022 at 14:48 |

    Что им отлично получилось совершить в первые месяцы войны – так это бездарно пролюбить всю армию, собранную для захвата европы. Собственно это они повторили и сейчас, паралели один в один. Подозреваю, что и методы промывки мозгов были однотипными, тогда тоже формировали альтернативную реальность для своего населения, дабы бодрей топало на убой.

  2. Укроп | 03.11.2022 at 19:44 |

    Прекрасная иллюстрация факта что русня изначально были неблагодарными выродками и биомусором цивилизации, а не “их испортил злой плешивый гений с чемоданом”. А куда они “могут дойти собственным пешком без украинских воинов в составе своей бандитской армии” – у всех перед глазами.

  3. Зараз в мене “полетять тапки” 😊, але токарный станок, вагою понад тону по підвалу Каразінського унверу в Харкові мы тягали вп’ятером, влехко! Тому вивезти обладнання могли. Народу б на це вистачило. Є одне “але” – в совку було лише 2 карусельних станка для розочки погонів під танкові башти, і обидва були про¥бані в перші місяці війни. І американці почали поставки саме з них. Але про це хуйло мабуть і не знає.

Comments are closed.