По нефтяному следу Венесуэлы (Часть 1)

В древнем братковском стишке «Про царя Салтана» есть такая строчка «крутые пацаны корефаниться должны». Нечто подобное долгое время происходит с Венесуэлой, поскольку ее крутизна обусловлена крупнейшими в мире запасами нефти. Причем, при современном уровне технологий она достаточно легко извлекается из недр. Конечно же, это не Саудовская Аравия, где главное – забить трубу в песок и нефть сама сделает все, что нужно, но это и не сибирские месторождения, которые требуют существенных усилий для обеспечения добычи.

Добывающая инфраструктура Венесуэлы позволяет добывать до 3 миллионов баррелей нефти в сутки. Это всего лишь втрое меньше, чем то, что сейчас добывает Аравия, например.  Но как это часто бывает, иметь возможность добывать и фактическая добыча – отнюдь не одно и тоже. Та же Аравия, при технической возможности добывать до 12 миллионов баррелей в сутки, по факту, добывает 9+. Но там ограничения носят добровольный характер, а Венесуэла не может добывать то, что могла бы – по другой причине.

Еще в 2008 году Венесуэла добывала 2,4 миллиона баррелей в сутки, и с этим показателем занимала 10-е место в мире. При этом, она имела реальные шансы нарастить добычу в случае необходимости. Но как это часто бывает, мудрый народ избрал себе царем Йорика, а вернее – Уго Чавеса, то есть – шумного, эксцентричного идиота. И очень скоро он устроил «экспроприацию» нефтяной отрасли под овации публики. Он пояснил ей, что национализация нефтянки позволит всю прибыль от продажи нефти направлять на благо народа, а не в карманы буржуев и публика аплодировала стоя такому мудрому решению.

Буржуи были изгнаны из Венесуэлы, но такие фокусы всегда заканчиваются плохо по двум основным причинам. Первая из них – Венесуэле заблокировали счета в западных банках и вышвырнули с легального рынка нефти. Ну а вторая – Венесуэла добывала нефть не заботясь о том, чтобы развивать собственную науку и промышленность, которая обеспечивает работу отрасли. Проще говоря, буржуи пришли не с пустыми руками, а с технологиями и оборудованием, которое теперь негде было взять.

Оборудование стало выходить из строя по естественным причинам, а заменить его оказалось нечем, поскольку на месте оно не производилось, а обладатели технологий, согласно которым оно производится в мире, заблокировали возможности закупать его где бы то ни было. Очевидно, что все это привело к обрушению добычи нефти более чем втрое, до 700 тыс баррелей в сутки. При этом, часть нефти идет на собственные нужды и только другая – продается за рубеж контрабандным, злодейским образом. По факту, экспортно ориентированная нефтедобывающая отрасль Венесуэлы сдулась практически полностью и тем самым  режим Уго-Николаса продемонстрировал свой собственный рецепт, как правильно и быстро зарезать курицу, несущую золотые яйца. Прямо сейчас тоже самое показывает и прутин, но у него – собственный, более замысловатый рецепт, который в конце концов приводит к тому же самому – мертвая курица страна без золота и население без яиц.

(Окончание следует)