Назад в будущее или в мешок (Часть 3)

Мы не раз писали о том, что исправить эту проблему в ходе этой войны противник не сможет в принципе, поскольку переучивать прийдется всех, от рядовых до генералов. Но и переучивать их – тоже некому. И в данном случае, речь не идет об умении точно стрелять или маскироваться, а действовать в составе такого формирования, извлекая из его формата максимум возможного. Но если создать структуру, наподобие той, что есть у ведущих стран мира, но мыслить по-старому, то получится тот самый французский пердюмонокль или потеря видения происходящего. Именно это и имеет противник, а по факту – именно это имеет противника.

Многие сейчас иронизируют по поводу того, что тысячи бойцов ВСУ проходят обучение в странах НАТО и мол, чему их там смогут научить военные, которые именно в такой войне никогда не воевали, а их далекие предшественники воевали десятки лет назад. На самом же деле, идет обучение именно действиям в составе вот таких подразделений. В них – другой алгоритм взаимодействия и другая концепция ведения войны. То, что в поле наши подразделения действуют умело и находчиво – нет сомнений, но речь идет именно об этих действиях в меняющейся обстановке, в движении, а значит – о маневрах именно таких подразделений.

А раз ведущие страны мира пришли к пониманию необходимости иметь именно такой формат своих полевых подразделений, то это значит, что под это подведена теория, и в ключевых моментах она закреплена практикой, и уже наработаны приемы, которые и дают подобным структурам максимальную эффективность. Вот именно это наши военные и перенимают и по большому счету именно это является переходом на стандарты НАТО, а не освоение западных вооружений и боеприпасов. А вот противник не имеет ни возможности, ни желания переучивать собственную армию на методы ведения войны завтрашнего дня, вычеркивая из своей практики методы дня сегодняшнего. В таком случае, он неизбежно откатывается на предыдущие позиции войны вчерашнего дня. Согласно британскому министерству обороны, именно это сейчас и пытается делать противник.

Есть данные о том, что сейчас в спешном порядке, планируется вернуться к дивизионному формату вооруженных сил. А ведь это откат к формату Второй Мировой войны и к тому, что противник пытается изобразить ровно с того момента, как в первый раз ощутимо получил по зубам. Вот это массированное применение артиллерии, работающей по площадям с гигантским расходом боеприпасов, огромные колонны танков и килотоннам мяса, это все – оттуда, из Второй Мировой. И к этим стандартам намерена откатиться путинская армия.

Это значит, что противник и дальше будет собирать «броневые кулаки» и массы пехоты, а также будет сгонять в одно место максимум стволов на километр. Только вот современная война давно имеет эффективное противоядие от этих методов – высокоточное оружие. Проще говоря, такое оружие наиболее эффективно работает не по одиночным целям, а по скоплениям техники, оружия и личного состава противника. То есть, противник возвращается к тактике, которая максимально подходит для оппонента, у которого в руках имеется современное оружие и современные же методы ведения войны.

Несложно заметить, что армия противника и ВСУ движутся в диаметрально противоположных направлениях, в плане своего развития, и чем сильнее противник будет возвращаться во вчерашний день, тем более высокими будут его потери. Ну а восполнять их противнику все труднее по самому ряду объективных причин и первая из них та, что во время Второй Мировой красная армия опиралась на американский Лендлиз, а теперь этого уже не будет никогда. И напротив, теперь Украина опирается на поставки партнеров и в первую очередь – США. И эти поставки как раз и вооружают нашу армию тем, что дает максимальный эффект именно против такого врага. А раз так, то финал этой драмы уже определен и имеет вполне понятный вид черного пластикового мешка для армии оккупанта.

10 Comments on "Назад в будущее или в мешок (Часть 3)"

  1. Михаил | 30.11.2022 at 20:23 |

    Высокоточное оружие эффективно работает не только по групповым целям. Тому подтверждение масса видео из беспилотников.
    А без волны мяса у них вообще не получается, сначала это были мобики из Донецка и Луганска, а теперь чмобики из заболотья

  2. Валентин | 30.11.2022 at 21:17 |

    Русский-это диагноз,а не национальность.

  3. СергійБілогор | 30.11.2022 at 21:38 |

    Як кажуть “можно вывезти девочку из колхоза, но нельзя вывезти колкоз из девочки”. І тут вже спрацьовує оте, що накопилось в генах, на підкорковому рівні, а от того,чого там ніколи не було, то воно там і ніколи і не з’явиться. І це стосується не тільки армії рашки, це стосується і всієї тієї заболотної колонії під назвою “рАсссія”.

  4. Дмитрий | 01.12.2022 at 03:59 |

    У этой тактики мясного вала есть особенность – на неё нужен очень высокий расход боеприпасов, как точных, так и не очень. А с этим у нас не всё хорошо, ибо партнёры банально не имеют нужных запасов необходимых видов вооружений и боеприпасов, а быстро выпускать нет либо возможностей, либо желания. Те единичные поставки самоходок проблемы не решают ибо быстро выходят из строя по износу. Вариант много точной арты но не много снарядов на ствол заменён на мало арты, но относительно много снарядов. В итоге техника быстро изнашевается и нам остаётся пользовать старые запасы совковой техники и трофейную. А это никак не высокоточная техника, эффективно ею работать можно лишь при большом расходе снарядов. Семёрки, несмотря на свои отличные характеристики – это уже вчерашний день. Стационарная арта весьма быстро уничтожается. И если единица уничтоженной д-30 малозаметно сказывается на боевых возможностях, то каждая уничтоженная 777 это очень ощутимый удар по боеспособности. А там, где мясной вал не встречает арта приходится отдуватся пехоте с соответствующим уровнем потерь. Так что данная тактика хоть и выглядит бредово в современной войне, тем не менее вполне эффективна без оперативного применения эффективных контрмер, особенно в свете грядущщих миллионных мобилизаций и китайского снаряжения.

    • На “м’ясний вал” у москалів вже нічого не має, так що це не працює!

      • strelok17 | 01.12.2022 at 12:19 |

        На жаль ще є. І це працює.
        Не так як хотілося б москалям але працює.

  5. rudolf_bochkin | 01.12.2022 at 04:33 |

    пошук “ленд-лізу” для під’орків активно відбувається: іран, півн.корея, “руслани” до китаю…

    • Як що не в змозі “на Берлин, за немками!”, то залишається на Beijing за пуховиками/ватніками!

  6. главная ошибка этих педерашистов – это нападение на Украину, неважно с какой тактикой или стратегией.

Comments are closed.