Назад в будущее или в мешок (Часть 1)

Недавно стало известно том, что прутин приостановил финансирование программ по выпуску вооружений? и как говорят наблюдатели за поребриком, вызвано это тем, что изделия их ВПК показали себя не лучшим образом на поле боя в Украине. Но это впечатление создалось не только у наблюдателей из федерации, но и у текущих, а тем более – потенциальных покупателей их оружия. Проще говоря, кто-то реально увидел это оружие в деле, а кто-то даже не стал этого рассматривать и ему стало достаточно, что покупатели потянулись в другую сторону.

А раз так, то возникает ситуация, когда выпускать Г для своей армии вроде как не комильфо, поскольку военные могут взвыть и начать рассказывать о нем все, что думают. Ну а с экспортом уже явно возникают проблемы хотя бы потому, что многие покупатели требовали устанавливать критические узлы и агрегаты известных производителей. Так, часть техники была снабжена французскими навигационными и прицельными комплексами, немецкими двигателями и трансмиссиями и так далее. Теперь же как минимум эти опции недоступны и понятно, что только это отрезает часть покупателей, а другая уже уйдет своим пешком, глядя на всю эту красоту.

Но похоже на то, что ситуация там еще более сложная и ее видят сами вражеские деятели, поскольку речь уже идет не только о технике, но и о самой структуре вооруженных сил. Так, министерство обороны Великобритании подготовило отчет, в котором говорится о том, опора на батальонно-тактические группы (БТГ), на которые перешли вооруженные силы противника лет десять назад, не оправдали себя в реальной боевой обстановке.

Напомним, БТГ представляет собой подразделение, численностью личного состава в 600-800 человек. Его ядром в основном является моторизованный батальон с сорока боевыми машинами пехоты, дополненный десятком танков, батареей РСЗО и артиллерийской батареей с шестью стволами и подразделением ПВО. Считалось, что подобная организация полевых подразделений повышает их маневренность и эффективность, но этого не случилось.

Что характерно, об этом говорят все западные эксперты, и по большому счету, их можно понять в части ошибочности прогнозов на ход широкомасштабного вторжения в самом его начале. Они-то были в курсе, что вооруженные силы федерации перешли на новую, бригадную структуру, в составе которой и были сформированы те самые БТГ, и механически сравнивая с тем, что имели ВСУ, делали вывод о подавляющем преимуществе противника.

Они отталкивались от того, какой объем задач может выполнить каждая БТГ и отсюда раскручивали свои рассуждения, делая все совершенно правильно. Пентагон сейчас напрасно устроил проверку своих аналитических служб, чтобы выяснить причину ошибки прогнозирования. Она лежит на поверхности. Вооруженные силы федерации перешли на новую структуру, но так и не научились воевать по-новому.

(Окончание следует)

1 Comment on "Назад в будущее или в мешок (Часть 1)"

  1. Укр | 01.12.2022 at 05:13 |

    А уже и не научатся 🤣 Не с чмобилизянами.

Comments are closed.