Глобальные перемены и ЯО (Часть 5)

Оно и понятно, при 1,5 миллиардах населения и мобилизационном потенциале в несколько сотен миллионов штыков, Китай будет опираться на такую концепцию, но прямо сейчас он видит, насколько плохо она работает. Более того, это же самое видят и потенциальные противники Китая, делая свои собственные выводы по этому поводу. А ведь Вторая Мировая война показала, что аж две многомиллионные армии Китая, одна – Мао, а вторая – Чан Кайши, не смогли противостоять относительно компактной японской армии, которая била их в каждом сражении.

Тогда концепция закидывания противника мясом уже показала свою несостоятельность. Японцы показали, что они не рефлексируют по поводу количества этого мяса и могут методично вырезать миллион за миллионом противника. Они не уподобятся немцам, которые сходили с ума под Сычовкой, укладывая десятки и десятки тысяч красных армейцев перед своими позициями. Японцы просто чаще точат штыки и мечи, на этом – все. Кстати, нам тоже надо делать примерно тоже самое. Если противник предлагает мясорубку, то так тому и быть. Это – его проблемы, сколько трупов он решил оставить на поле боя. Это – его выбор.

В общем, то, что прямо сейчас начинает просыпаться Европа, очевидно всем. США тоже начинают возвращаться в высшую лигу и все это теперь видят, но именно для Китая очень неприятным сюрпризом оказалось то, что на фоне всего того, что поднял прутин своей войной в Украине, проснулась именно Япония. Очевидно, что Тайвань для Китая служит чем-то вроде затравки, а поквитаться он однозначно хочет с Японией, которая раз за разом била Китай самым неприятным и позорным образом.

Просто напомним о том, что в Китае до сих пор считается запрещенной страницей истории, которую там никогда не забудут. Речь идет о «Нанкинской резне». Именно концовку этой истории в Китае рассказывают с надрывом и действительно, то, что творили японские солдаты с мирным населением в Нанкине, не укладывается в рамки цивилизации. Но если мы уточним и скажем, что речь идет о Восточной цивилизации, то ничего из ряда вон там не было. Коммунисты, установившие контроль над Китаем, своими руками уничтожили китайцев на порядки больше, чем японцы, причем и методы уничтожения были не менее дикими. Тем не менее, японцам они этого простить не могут, а великому Мао – легко.

Но запрет касается не того, сколько своего населения покрошили коммунисты, а причин этой самой «Нанкинской резни». А ее истоки лежат в тактике Мао, которую можно назвать как «изматывание противника бегом», хотя в Китае это называют «великим походом». В общем, японцы не раз и не два забивали стрелку китайской армии для того, чтобы дать генеральное сражение и выяснить отношения на поле боя. Мао всегда уходил от драки и уводил красную армию куда подальше.

Собственно говоря, за исключением нескольких случаев, когда отдельные китайские части действительно показали образцы ратного искусства и подвига, большая часть этой эпопеи состояла из трусливого бегства армии Мао. И японцы видели, что если отдельные китайские батальоны могут дать славный бой, а остальная армия – нет, то это ни что иное, как трусливая позиция командования армии. И резня в Нанкине была устроена в знак презрения к убегающей армии, которая отказалась защищать своих женщин и детей. Между прочим, японские офицеры подробно описывали этот мотив и желающие могут найти письменные свидетельства этой бойни.

(Окончание следует)

3 Comments on "Глобальные перемены и ЯО (Часть 5)"

  1. Вовк | 06.11.2022 at 21:49 |

    похід – це коли йдуть своїм пішком
    коли ж переходять на біг/бєг, то поход стає побєгом
    до речі, співвідношення Китай до Японії десь 6 до 1…

  2. Федір | 07.11.2022 at 10:40 |

    те японцы проявили себя живодерами и тварями (“восточная цивилизация ” же), это страшное военное преступление. оправдывать резню отступлением армии, каким то “презрением”, это что резню в Буче оправдывать сдачей Херсона и Перекопа, (“про€..ли” по словам зеленых)
    просто самураи проявили нацизм самый настоящий а не “презренение” .
    то что сейчас союзники наши, то ясно, политкоректно нада улыбаться, это да.
    но в любом случае это нацизм, омерзеннеший японизм, слов из песни не вырубишь (((((

  3. Извините, но нет никакого оправдания зверствам японской войны. Они даже кормят австралийцев военнопленными, чтобы они могли разжиреть и быть съеденными. Канибализм в 20 веке тоже можно простить?

Comments are closed.