Аспекты военной помощи (Часть 1)

По характеру военной помощи, которую мы получаем, можно примерно представлять, как будут развиваться события в ближайшее время. Понятно, что постепенное насыщение Украины средствами ПВО – процесс перманентный и потому именно по ним вряд ли можно судить о перспективах. Разве что можно говорить о том, что постепенно будут закрываться все критически важные объекты инфраструктуры. Понятно, что наиболее востребованными являются новейшие системы ПВО, которые нам уже поставляют Германия и США, но именно массовое закрытие неба должно состояться после того, как пойдет поток ЗРК MIM-23 HAWK.

Их на хранении в США – очень много и нет проблем с обеспечением их боеприпасами. А кроме того, уже заявлено о том, что перед отправкой в Украину, ракеты пройдут не названную модернизацию. Но еще раз подчеркнем, именно системы ПВО не указывают на то, как могут развиваться дальнейшие события на фронте. Зато эта часть помощи показывает, что Украина, имея научный и технический потенциал, 30 лет ничего не делала в этом плане и только сейчас небо начинает закрываться более или менее эффективно,

Зато предыдущая партия боеприпасов была очень показательной. Практически вся сумма транша помощи была потрачена на боеприпасы к РСЗО и ствольной артиллерии. И если о Хаймарсах не говорит только ленивый, то о высокоточных снарядах Excalibur  к 155-мм гаубицам говорят гораздо меньше, а зря. А ведь именно их массовое применение состоялось только на наших фронтах, и насколько можно понять, они показали себя с наилучшей стороны. Особенно удачно они работают в ходе контрбатарейной войны. Они работают по принципу: один выстрел – одно попадание и как минимум, они заслуживают пары отдельных слов.

Артиллерийский снаряд Excalibur (M982 и M982A1) с увеличенной дальностью, разработан компаниями Raytheon Missiles & Defense (создавшими систему наведения) и BAE Systems Bofors (которая позаботилась о самой ракете). Сейчас стоимость одного снаряда составляет около 70 тыс долларов. Боеприпас адаптирован для использования как буксируемыми гаубицами (M198 и M777), так и самоходными гаубицами: американскими (M109A6 Paladin и M109A7), британскими (AS-90), немецкими (PzH 2000), южноафриканскими (G6 Rhino) и шведскими (Artillerisystem 08Archer).

Снаряд Excalibur позволяет вести огонь по целям в любых погодных условиях и в любое время суток, на дистанциях от 40 км до даже 57 км (в зависимости от версии снаряда и пушки, а точнее от длины ствола). Например, самоходная немецкая гаубица PzH-2000 со стволом 52 калибра может стрелять этим боеприпасом на расстояние до 48 км. В то же время, американская гаубица М777 со стволом 39 калибров имеет эту дальность «всего» до 40 км. Но это еще не все. В декабре 2020 года были проведены полевые испытания с использованием дополнительного ракетного ускорителя снаряда и артиллерийской системы ERCA (Extended Range Cannon Artillery) с новым стволом длиной 58 калибров (9,1 м). При таких условиях, цель была поражена на расстоянии более 70 км.

И вот эта красота уже удачно работает для подавления огневых точек противника и насколько можно понять, наибольший ущерб, именно этими снарядами, был нанесен самоходным артиллерийским установкам, в том числе и новейшей итерации 152-мм САУ «Мста-СМ2»

По разным данным, из строя выведено более половины этих установок, используемых противником для войны в Украине – 17 единиц. И достигается это тем, что боеприпас поражает цель с расстояния, недоступного для противника, и плюс к тому, его точность оказывается просто поразительной.

(Окончание следует)

5 Comments on "Аспекты военной помощи (Часть 1)"

  1. Укроп | 05.11.2022 at 17:21 |

    Если уничтожение самих кацапских пушек будет идти такими темпами, то скоро боеприпасы к ним, которые выклянчивают у таких же изгоев, как сами, можно будет русне вместо стволов вставлять себе в другое место 🙂

  2. Чигирин | 05.11.2022 at 18:04 |

    Дякуючи кучмі та «величним» СРАТЬєгам-ригфарматорам, під його «мудрим» патронатом на всих посадах, а зокрема, кузьмуку, єжелю,кінаху, єханурову, тигіпку, гриценку, литвинам, табачнику, та ще майже 500 осіб відповідних лизунів дуп при владі, маємо за 30 років убиту систему ППО і жодного досягнення у цій галузі!!!
    Жоден із цих злочинних «реформаторів» так і не дав звіту, куди і на що пішли гроші та майно із сфери безпеки України !! Рука, руку миє!!
    Жоден Генпрокурор, голова Рахункової палати, а їх цілий батальйон можна зараз зформувати, не запитав про такі наслідки безвідповідального діяння привладних!!
    Кругова та колективна безвідповідальність!!! Усе це під пильним патронатом голови ВРУ та ПРЕЗИДЕНТА !!! Кушнарьов, Кравченко, Кирпа, Чечетов, Семенюк, Чорновіл, Гонгадзе, а особливо убиті журналісти, це зрозуміли безпосередньо!!

    • > Кушнарьов, Кравченко, Кирпа, Чечетов, Семенюк,

      Коли наволоч прибирає свідків серед своїх, не треба робити з них героїв, і ставити в один ряд з ними.

  3. Damian | 05.11.2022 at 19:05 |

    Якась дивна ситуація виникає. Німеччина передає зенітні установки Гепард, а Швейцарія відмовляє поставляти снаряди до них. Мотивує це тим, що Україна задіяна м міжнародному конфлікті. А який ще може бути конфлікт? Громадянська війна? Чи я чогось не розумію?
    https://www.radiosvoboda.org/a/news-shveitsariia-nemichyna-ukraina-peredacha-boieprypasiv/32114331.html

    • Eugen moderator | 05.11.2022 at 19:13 |

      нічого дивного, як насправді. Швейцарія завдяки саме такій політиці завжди була у виграші.
      Але то були інші часи.
      Тепер навіть цюріхські гноми, як кажуть, не приймають валізи з грошима без відповідних підтверджень їх походження.
      Традиції, вони такі. Добре, що хоч санкції більш-менш підтримують.

Comments are closed.