Аспекты оленеведения (Часть 2)

Дело в том, что это ведь уже не первое масштабное отступление противника. Было бегство из Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областей, потом – из Харьковской. Вслед за этим – из части Донецкой и небольшой еще части Луганской областей. Наконец, то же самое мы наблюдали, когда наши войска выбили противника с северной части правобережной группировки в Херсонской области и всегда повторялось одно и тоже. Когда происходил процесс драпа, мсье Конашенков рассказывал о том, что все атаки геройски отбиты и что доблестные войска товарища Шойгу подбили очередные 10 тыс. танков, сбили сто-пятьсот самолетов, уничтожили несколько тысяч польских негров, американских индейцев и бесчисленное множество нацистов.

И только после того, как мировая пресса начинала заваливать эфир видео и фотографиями разбитой техники, трупов и пленных орков и демонстрировать освобожденные населенные пункты, только после этого возникало блеклое пояснение произошедшего только что. Это были и жесты доброй воли, и сокращение линии фронта, а потом – выравнивание уже сокращенной линии, но самое главное, это было запланированное мероприятие, выполненное организованно, без единого бегства и как водится – без потерь со своей стороны и с потерями для противника, то есть – для нас. В общем, все проходило по классике, с известной стадийностью: отрицание, торг и далее – по списку.

В общем, именно такой ход событий вполне понятен, поскольку если рухнул фронт и войска бегут, то рассказывать об этом будет нельзя просто потому, что это противоречит азам боевой пропаганды. Как только ты начнешь об этом рассказывать в том темпе и ключе, как оно есть на самом деле, ты начнешь усиливать панику тем, что твои сообщения стали четко совпадать с тем, как ситуацию описывает противник и это обрушит доверие к твоей пропаганде как к таковой. А с другой стороны, драпающая армия в стране клинического победобесия, это будет посильнее известного соединения цинка и калия.

Есть и другой вариант развития событий, которые генерируют примерно такой же новостной ряд, но имеют другие корни. Война по своему определению имеет варианты наступления и отступления. В военных ВУЗах специально учат эти маневры и тактику, которая применяется в таких случаях. В определенные моменты выгоднее отступить, а в другие – использовать возможности к наступлению. Мы наблюдали, как наши военные отступали на нескольких направлениях и это действительно было умное отступление, а не бегство, что демонстрировал противник.

Так вот, маневр отступления – сложный процесс, поскольку войска отходят с оборудованных позиций и находятся на открытой местности, как и наступающие, а раз так, то и потери могут возрасти кратно. В таком случае, военные стараются действовать в той парадигме, которую обозначил еще Сунь Цзы: «Если ты готовишься наступать, внуши противнику, что ты – отступаешь и наоборот, если ты собираешься отступать, пусть противник думает, что ты будешь наступать». Проще говоря, от противника надо скрыть свой замысел либо отвлечением внимания, либо созданием иллюзии противоположного действия.

В данном случае, масштабный отвод войск должен прикрываться различными действиями или заявлениями, прямо противоположного характера. Надо оттянуть момент, когда суть происходящего станет очевидной, поскольку с этого момента отходящие войска станут особенно уязвимыми. А набор инструментов для прикрытия отступления намного более скудный, чем то, что можно применить для сокрытия планов наступления. Потому и действия эти были как под кальку или скорее – находились в одном и том же туннеле допустимых вариантов подачи информации.

(Окончание следует)

7 Comments on "Аспекты оленеведения (Часть 2)"

  1. Суровикин и Сунь Цзы…..это с разных планет персонажи.

  2. Olga.ltd | 10.11.2022 at 11:33 |

    Шо ж вони готують, чортяки?
    Невже під час наступу наших ЗСУ “в чістом полє із-за угла” Спєрмобородов із косою на білому барані зненацька вистрибне?

  3. хемік-технольог | 10.11.2022 at 11:37 |

    известного соединения цинка и калия
    Борони Боже, тільки не цинку а ціану! В ціані цинку не було, нема й не буде, бо ціанід калію це KCN за хемічною формулою.

  4. dez3039 | 10.11.2022 at 11:42 |

    В данном случае, масштабный отвод войск должен прикрываться различными действиями или заявлениями, прямо противоположного характера.

    В каком то смысле до вчерашнего дня так и было – в новостном фоне с нашей стороны: ‘мы не видим признаков отступления, противник наоборот наращивает группировку’, десятки новостей что в сторону Херсона из Крыма, через Мелитополь, через Мариуполь прошли колоны техники, и только отдельные блогеры недели две назад начали осторожно замечать что рашка готовится уходить. На днях было видео что вывозят детский паровозик, обворованая администрация Херсона, фотки с какого ресторана где поснимали унитазы. Конечно, оно может им привычнее делать это без унитаза, но ведь туже картину мы видели и в других областях. Потом начали говорить про какую то ловушку, это уже вообще из раздела фантастики. В дополнение грохнули стремоусова, а ведь ещё вчера утром он вещал что никто никуда не отступает, все атаки отбиты.

    На мой взгляд, они реально уходят, просто в этот раз они назначили людей которые умеют отступать, в отличие от предыдущих командиров, которые не умели вообще ничего.

    Ну и понятное дело что это отступление не будет лёгкой прогулкой, переправы простреливаются, наше давление не остановилось, а уходящие части прикрывают чмобики

  5. Валентин | 10.11.2022 at 13:52 |

    Мечта Суровикина-в бою разменять своих солдат хотя бы 1:1.

    • Олександр | 10.11.2022 at 20:45 |

      один рашкоорк на одну вольфрамову кульку. 😉

Comments are closed.