Аспекты оленеведения (Часть 1)

После вчерашнего унылого заявления Шойги и его лысого генерала о том, что они приказывают войскам выходить из Херсона, создалось очень странное впечатление, которое почему-то ассоциируется з названием известного препарата «галоперидол». И это не потому, что и без того дебильный портрет шойги выглядел как старый кирзовый сапог, который спутали с чемоданом и сделали туда все дела, но и по той причине, которая часто является основой работы аналитиков различных разведок. Речь идет о том, что противник обязательно предпринимает меры для того, чтобы скрыть свои намерения и часто невозможно прямо увидеть что-то, указывающее на них. Но тем не менее, полезную информацию все же можно добыть буквально из ничего.

Для этого раскладываются достоверные факты, указывающие на то, как он действует в определенных ситуациях и вычисляется набор инструментов, методов и последовательности действий, которыми он достигает одинаковых целей. Когда логика этих действий восстановлена и понятна, то возникает понимание того, почему он действует именно так, а не иначе, и отсюда следует, что в следующий раз, когда сложатся сходные условия, противник будет ставить аналогичные задачи, а потом – будет действовать стандартно, для их достижения.

Это – важный момент, поскольку не толкая оппонента прямо в какую-то ситуацию, но создавая определенные условия, ты получаешь достаточно точный план его дальнейших действий, даже не имея каких-то секретных документов из его штаба. Далее, имея достаточно полную картину его поведения, сложенную из большого набора стандартных ситуаций, описанных выше, можно заметить и серьезные аномалии. То есть, в какой-то момент противник вроде бы действует в одном направлении, но в наборе его ключевых инструментов отсутствуют какие-то важные детали, и это сразу бросается в глаза, требуя пояснения.

Вполне возможно, противник поставил себе какую-то цель, прикрываясь действиями, присущими для достижения другой цели. И тут начинается большая игра, поскольку противник тоже понимает, что его алгоритмы действия кто-то просчитывает. В этой игре важно иметь о противнике как можно больше информации для того, чтобы отсечь все лишнее. Тем не менее, отправной точкой этой игры является что-то необычное, выпадающее из привычного набора действий противника. И вот с этой точки зрения еще раз посмотрим на кирзовый сапог – Шойгу.

Казалось бы, в этом унылом блеяньи нет ничего интересного, поскольку видно, что пациент произносит заранее подготовленную речь, а мысленно находится в тайге, среди бобров, барсуков и особенно – оленей. Вроде бы можно послушать главное, что содержится в этой речи, и дальше – не натирать себе мозоли на глазах, но нет, здесь есть нечто интересное просто в самом факте подобного выступления. Понятно, что очень странно выглядит то, что это заявление не сделал Конашенков, поскольку он показал свою способность рассказывать любую чушь и любой бред с одинаково дебильным портретом.

Особенно он преуспел в рассказах чуши, которая уже была опровергнута прямыми доказательствами, так что рассказ об отводе войск от Херсона он пробубнил бы не меняя ни темпа речи, ни тембра, но как видим, озвучивал текст Шойгу на фоне Суровикина, которого называют «генерал – армагандон». Уже одно только это выглядит необычно и требует пояснений. Но тут имеется еще более важный момент.

(Окончание следует)

2 Comments on "Аспекты оленеведения (Часть 1)"

  1. Vadym Kuzmenko | 10.11.2022 at 10:27 |

    Да, “армагандон” – качественно!

  2. Валентин | 10.11.2022 at 13:47 |

    Все как в кино про немцев и войну.Народ так воспитан,по другому никак.

Comments are closed.