Хочешь мира? Вышвырни россию!

В продолжение предыдущей темы, но уже несколько в другом аспекте. Мы регулярно писали о войне в Карабахе и похоже на то, что вся эта эпопея выходит на финишную прямую. Но для начала надо вспомнить о том, что сама эта война, с несколькими волнами обострений, длится 34 года, а именно – с 1988 года. Я прекрасно помню момент, когда этот замес только начался, и спустя несколько лет у меня был коллега, который непосредственно принимал участие в этих событиях. Он буквально за год до этого выпустился молодым лейтенантом одного из военных ВУЗов совка и к тому времени был командиром взвода одного из многочисленных спецназов. В общем, все его подразделение было переброшено на эту войну, где они принимали участие в боевых действиях на стороне Армении. 

Слушать его рассказы пришлось после развала совка, когда он уже уволился и в общем, для него было удивительно слышать формулировку «армяно-азербайджанская война», поскольку за Армению воевал совок. Более того, он спокойно рассказывал о том, что ни одно подразделение, подобное тому, которым командовал он, не исполнило бы ни единого приказа или распоряжения, которое исходило бы от армян. Такую ситуацию он назвал абсурдной и не реальной. Так что в начальной фазе война была именно совка с Азербайджаном и тут не должно быть никаких иллюзий.

Ну а что было после распада совка, мы не раз и очень подробно описывали, особенно 44-дневную войну 2020 года. И в общем, абсурдность ситуации была максимальной, так как москва, будучи не просто стороной боевых действий, но по сути – их инициатором, поскольку сама Армения никогда бы не решилась на такое, представляя собой, в военном отношении, дырку от бублика, постоянно рядилась в миротворца. Причем, всем было очевидно, что она хотела бы контролировать азербайджанские нефть и газ, которые тот пытался продавать самостоятельно, и это было причиной самого военного конфликта.

Ситуация стала меняться, когда в эту эпопею вмешалась Турция на стороне Азербайджана. В этот момент возник паритет, поскольку  москва утратила возможность активно воевать своими «ихтамнетами», так как Турция пообещала вступить в войну на стороне своего союзника. С тех пор армяне попытались воевать самостоятельно и предсказуемо, были разгромлены. Тем не менее, москва подморозила ситуацию хоть уже и проигрышную для Армении, но все же – оставляющую само наличие конфликта. Очевидно, что формула этой эпопеи требовала исключение из нее москвы, если стороны действительно хотят закончить треть века войн. И вот наконец это произошло.

Место федерации в этой формуле заняли Франция и США, и процесс стремительно пошел к своему завершению. Недавно мы писали о том, что в Праге было достигнуто принципиально соглашение между Азербайджаном и Арменией о признании суверенитета друг друга в границах 1991 года, после чего ситуация вышла на финишную прямую, безопасность которой гарантировали США. Вот что об этом пишет азербайджанская пресса.

«Азербайджан и Армения договорились по срокам заключения мирного договора и проведения делимитации границы. Об этом заявил Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. По его словам, он вместе с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном на встрече 28 сентября в Вашингтоне достигли договоренности по срокам заключения мирного договора между Баку и Ереваном».

Как видно из хронологии событий, контуры соглашений были очерчены в Вашингтоне, а уже в Праге, первые лица доработали окончательный вариант общего решения, в который входит весь комплекс вопросов, от окончательного утверждения границ до подписания мирного договора, который поставит точку на войне. И как теперь понятно всем, 34 года москва вела пустые разговоры о мире или может они были не пустыми, просто там слову «мир» соответствует другое значение, а тем временем Тридцатилетняя война шла своим путем и конца ей не было видно. Но как только из процесса вышвырнули эту кровавую и лицемерную тварь, так сразу все пошло к финишу. Но тут есть и еще один момент. До момента, когда эту дрянь согласилась вышвырнуть и Армения, ей надо было сломить военные амбиции на поле боя, что и сделал Азербайджан.

Отсюда следует простой вывод. Если только начинаются разговоры о мире, это значит, что надо исключить любое присутствие русского духа или интересов москвы. Надо вышвырнуть это дрянь из каждой щели, и после этого можно подходить к решению вопроса. Если этого не сделать, будет ложь, подлость и война, поскольку это и есть суть федерации.

21 Comments on "Хочешь мира? Вышвырни россию!"

  1. Читатель | 13.10.2022 at 11:29 |

    “Викинути Росію” схоже, взагалі стає універсальним рецептом виживання.

    (трохи не за темою)

    ***
    Под Херсоном российские мобилизованные убили командира и передали оружие ВСУ

    Офицер мешал им сдаваться в плен украинской армии.
    ***

    https://charter97.org/ru/news/2022/10/13/519719/

  2. Читатель | 13.10.2022 at 11:40 |

    (ще не за темою)

    Такі ось питання виникають.

    Перше. Якщо мобілізованих поженуть масово і вони почнуть масово здаватись в полон, Україна за усілякими Женевськими конвенціями має дбати про полонених. З часом їх кількість може зрости радикально. Чи не стане це проблемою.

    Друге. Наскільки я розумію, лендліз окрім спрощення процедур передачі Україні озброєння запроваджувався зокрема і для того, щоб перевести ВПК союзників на “військові” рейки, до цього підприємства працювали в так би мовити, мирному режимі. Зокрема це проявилось у тому, що доводиться довго чекати виготовлення комплексів ПВО/ПРО, а власні комплекси ніхто віддавати не планує. Також трапляються чутки (не офіційна інформація), що має місце певний дефіцит 155 мм снарядів, та досить швидко використовується запас ракет GMLRS для хімарсів. Чи не стане це проблемою.

    • Читайко | 13.10.2022 at 12:28 |

      1.Не буде. Якщо це не стане новим видом еміграції.
      2.Обговорювати чутки? Від того, що ми обговоримо, їх стане більше-менше?

    • Did Groza Moderator | 13.10.2022 at 14:15 |

      По поводу слухов. К сожалению, русский сайт, но безвредный

      https://www.culture.ru/poems/19137/pesenka-o-slukhakh

    • Федір | 13.10.2022 at 17:15 |

      есть еще на складах много чего а не только на боевом дежурстве. и есть куча списанного / снятого с вооружения.
      например винтовочные гранаты с кумулятивной частью и винтовки под старый патрон; винтовочные (ствольные ) гранаты давно заменили на подствольники, но на складах их тыщи.
      сугубо И.м.х.о. – а не есть ли сие альтернативой тяжелому миномету, для мобильных отрядов и Т.рО, а?

    • > З часом їх кількість може зрости радикально. Чи не стане це проблемою.

      А вони ж, наче, за конвенціями зобов’язані працювати? Чи на їхніх теренах така працездатність, що навіть перехід від андрофагства до рабства був затягнуся, порівняно з людством? Але ж він стався? Чи лише за рахунок експорту корисних копалин?

  3. …потом выкинуть Китай. которому проще начать небольшую войнушку с Тайванем, чем осваивать пустыню Гоби

    • Укроп | 13.10.2022 at 19:15 |

      Пусть Сибирь осваивают 😀

      • “Пусть Сибирь осваивают”-було б краще, якби на місці КНР виникло з десяток нових держав. (Тібет, Уйгурустан, Маньчжоу-го, Мінь,Чжуан, Фуньцзянь і т.д.)

  4. Наталія М. | 13.10.2022 at 14:23 |

    Прекрасная статья Автора! А в отношении этой гадины-недостраны все слова, сказанные о ней – 100%-ная правда!

    “Прочь от москвы”! (с).

  5. Відусюди треба кацапів гнати. Може знову буде, як перед першою світовою? Один кацап тоді писав: Зараз у Європі за один рубль дають 50 копійок, а скоро будуть давати у морду? Гасло дня 6 “Убий кацапа – мерзенного цапа! Ніколи не відкладай це на завтра! “

    • Puzat-Pasuk | 13.10.2022 at 17:45 |

      це казав Салтиков-Щедрін.Правда.там про 100 фублів було,але суть та сама

  6. Россию надо уничтожить, население отправить в лагеря перевоспитания.

  7. Федір | 13.10.2022 at 17:08 |

    это при том, что во Фр. самая организованная диаспора ermeni и уж кого можно было подозревать в зааннгажированости)))))))
    да и французские бюржюа добывали золотишко в езаконно окупированном Карабахе, так то

  8. Сергій-Львів | 13.10.2022 at 20:17 |

    Поліція США чітко показала, що треба робити з кацапньою: https://t.me/nevzorovtv/6362
    Дивився би й дивився.

  9. Дмитрий | 13.10.2022 at 21:02 |

    “Карфаген должен быть разрушен!” – ?
    Я лично “ЗА”!
    У меня, как Харьковчанина (но работающего и живущего в Киеве) есть куча предложений и требований к послевоенному переустройству (не всего мира) к полосе глубиной 1’000 км от границ Украины.

    • ” есть куча предложений и требований к послевоенному переустройству (не всего мира) к полосе глубиной 1’000 км от границ Украины.”-вимога може бути тільки одна- деколонізація національних окраїн, навіть без огляду, 1000км чи більше! А Україна мусить отримати відповідні репарації!

  10. ” для него было удивительно слышать формулировку «армяно-азербайджанская война», поскольку за Армению воевал совок.”-заради справедливості треба відзначити, що совок спершу підтримував Азербайджан., надіючись швидко погасити цей конфлікт. Але вірмени запросили бойовиків з ТАТІ(Підпільної Армії визволення Вірменії), які почали активно піготовлювати збройні загони вірмен. А після того, як в Азербайджані до влади прийшов Народний Фронт під керівництвом Ельчібея, Москва різко поміняла курс і почала навіть не підтримувати, а практично замість неї воювати. На цей час припадають найбільші поразки азербайджанської армії.

    • не было такого. совок изначально поддерживал обе стороны, не давая загасить конфликт. передавал оружие обеим сторонам, воевал за обе стороны.

      • “передавал оружие обеим сторонам,”-правильно. но делал это дозированно, в зависимости от прогибания перед москвой того или иного правительства.
        “воевал за обе стороны.”-точнее, вмешивался в ход боевых действий на той или иной стороне.
        “не давая загасить конфликт”-когда москва начала терять контроль над Кавказом, это стало основной линией её поведения.

Comments are closed.