Вслед за Николае и Муамаром? (Часть 6)

И тут возник вопрос о том, кто же именно сводил воедино возможности и цели этой войны так, что армия несет тяжелейшие и уже непоправимые потери? Ответ оказался предсказуемым и в общем – не удивительным. Виноватой у них оказалась армия. А виновата она в том, что в последние два десятка лет ее строили показушной и бутафорской, а своему «новому» оружию приписывали качества, которых не было изначально. Да, тем самым они делали приятно фюреру, но ни военные, ни военная промышленность даже в кошмарном сне не могли себе представить, что все это массово пойдет в бой и покажет то, что им всем было понятно изначально – для парадов это все подходит отлично, но не для современной войны.

И вот сейчас они обвиняют армию, а сама армия прекрасно понимает, что будь ее воля или имей они голос, то либо не влазили бы в драку, либо вышли бы из нее уже давно, не доводя дело до уничтожения ее профессиональной части и большей части передовых вооружений. Они не могут не видеть того, что получив тупые задачи от нарциссичного фюрера, они просто передохнут на поле боя. Понятно, что часть упоротых эти вопросы не волнуют в принципе, но армия держится не на упоротых, а на тех, кто способен мыслит более широко, на оперативном и даже стратегическом уровне. А как только удастся подняться над тактическим уровнем, то несоответствия целей и возможностей начинают лезть буквально из всех мест.

В общем, присвоение тиктокеру Кадырову звания генерал-полковника барано-гвардейских войск после того, как он выкатил предъявы высшему военному руководству страны там расценили как то, что прутин встал на сторону кадырова-пригожина, в их зарубе с армейским генералитетом. И в общем, нам все равно, как они там между собой грызутся, но интересно тут вот что. Прутин сейчас лихорадочно ищет, на кого бы опереться в этой ухудшающейся для него лично обстановке, и похоже на то, что на армию он уже не опирается. Военные этот сигнал однозначно получили, и тут возникает та самая аналогия, с которой мы начали эту затянувшуюся повесть. В Румынии была ровно такая же ситуация, и когда режим показал неустойчивость и только начал рушиться, армия стала в оппозицию Чаушеску, а через два дня тайная полиция Секуритате заключила перемирие с военными, с которыми только что воевала, и вместе они пришли к выводу о том, что диктатора надо ликвидировать.

В общем, сейчас возникает уникальная ситуация, когда внутри режима идет перераспределение силовых элементов власти. Прутин сам, причем срочно, меняет их конфигурацию, и это создает возможности. Он полагает, что такими перестановками он усиливает свое положение, но может сложиться так, что именно сейчас он создает возможность для того, кто задумал сорвать джек-пот и его головой реабилитировать все свои былые «подвиги». А ведь Запад уже послал сигнал о том, что готов списать многое для тех, кто принесет голову ублюдка на подносе. Так что публичное унижение армии за собственные решения – шаг в правильном направлении. Прутин его сделал, и теперь можно ожидать ответного шага, поскольку военные понимают, что кроме того, что теперь многие из них стали военными преступниками, на них решили повесить и всех собак. В связи с этим вспомнились слова старой одесской песни: «Назрела предпосылка для скандала, покойный подал голос из руин».

В общем, мы за то, чтобы они там все друг друга передушили, и на это можно было бы плюнуть, но пока на нашей территории стоят войска противника, хоть часть из них уже и побежала, все эти эпопеи таки имеют значение. И самым интересным тут является то, что прутин продолжает пребывать в параллельной реальности, а значит – не способен делать правильные оценки ситуации, правильные выводы и действовать эффективно. И вот это нам на руку. А как это будет конвертировано – скоро увидим.

27 Comments on "Вслед за Николае и Муамаром? (Часть 6)"

  1. Михаил | 06.10.2022 at 12:51 |

    А что предлагают Пригожин и Кадыров? Атаки в штыковую, а кто против – расстрелять. И вообще расстрелять всех кто не нравится. Ведь пусть армия Шойгу и имеет недостатки, но это армия, которая способна просчитать элементарные шаги, сделать хоть какое то планирование.
    Повар, Овцейоб и Гиркин не способны даже на такое.
    Такое чувство, что Прутин выбрал между вариантами “Все это конец” от ГШ и “Ща мы начнем расстреливать и все получится” от Повара.

    • Анатолій | 06.10.2022 at 14:30 |

      Згоден.

      Там, на болотах, свято вірять у чудодійну силу насильства. От попадись їм Ілон Маск – вони б його потримали рік на Колимі, як Сергія Корольова – а потім випустили, вставили зуби і – той пахав би як проклятий аби тільки назад на Колиму не відправили.

      Вже давноб б на Марсі русские березы цвели.

      • От про руськіє бєрьози на Марсі – доставили, в мене кішка з руки від мого реготу мало не звалилась…
        p/s: Ви їй тепер повинні заспокійливе (почухати за вушком) 😉

      • Сергей | 06.10.2022 at 22:06 |

        Доречі, підприємця, якого прозвали російським Ілоном Маском там, здається, заарештували ще до війни

    • Ага, они уже начали вспоминать любимую статью сталинцев – 58-ю.

    • Володимир | 06.10.2022 at 20:00 |

      Ну чому й ні. Абсолютно слушний сценарій. На московії армія в путчах вирішувала питання не раз: від катькотрахарів до усунення Горбачова, да і до неї: протистояння пєті та софії, і ще глибше в історію….

      • Dniprianyn | 09.10.2022 at 06:03 |

        В протистоянні потім і Софії головну роль зіграв Мазепа. За що й отримав орден Андрія Первозванного.

  2. СергійБілогор | 06.10.2022 at 13:05 |

    Якщо прутін поміняє генералів на тік-токерів та поварів, то ми тільки виграємо від цього, бо ні козой*б, ні медуза з кухні нічого окрім хаосу і показухи зробити не можуть, що нам тільки на руку.
    І треба ще де-який час оцього хаосу, щоб ми змогли знищити як можна більше отого стада зі зброєю. Бо як не крути, а їх там ще багато “нє такіх” і бажаючих знищити нас, українців. То ж не можна зупинятись знищувати їх, бо вони отямляться і знову попруть на нас. Це вже очевидно.

    • Погано інше тіктокер та кухар за застосування ЯЗ. В силу своєї тупості. Наступний етап зарубав армії з ФСБ. або навпаки їх союз проти пуйла та його корисних ідіотів. Все йде до табакерної розв”язки. Ще пару поразок і почнеться.

      • Алоизыч, в отличие от хуйла имел толковых генералов, таких как Быстроходный Гейнц, Кейтель, Модель, Йодль etc. Он их менял (когда менялась обстановка на фронте – а “фронтик” у него был ого-го). Но менял на практически “равнозначных”. На кого будет хуйло менять кадырова, повара, от этих “сирийских стратегов”? А! Я знаю! Он их среди мобиков нароет! 🙂

      • Сергей | 06.10.2022 at 20:39 |

        Я бы предположил что в РВСН россии служат не самые тупые офицеры. И если продолжится публичное нагибание генштаба акадэмиком и поваром, то команда на запуск от последних может и не пройти всю цепь. А вот если колесо повернется в обратную сторону, то у армейцев очередь выстроится пересадить излишек волос от первого второму нагибателям.

  3. Н єпатріот | 06.10.2022 at 13:24 |

    На гіркіна ви дарма: бачили яку він бородку собі наростив? – Справжній мислитель і єнєрал. Треба його поставити на чолі армії, А Соловйова йому в заступники.

  4. Ієремія | 06.10.2022 at 13:58 |

    Військовими злочинцями ті генерали стали ще у Чечні, а далі тільки удосконалювались.

  5. Eugen moderator | 06.10.2022 at 14:43 |

    Хорошо бы, оно было бы, конечно.
    Дабы передрались между собой внутри этого недоразумения международного права.
    Только драка эта может быть не столько за власть как таковую, сколько за поблажку от тех самых внешних сил, которые можно назвать условно Гаагой.
    Я, честно говоря, с трудом представляю себе количество мерзавцев, что совершили непосредственно жуткие злодеяния. Учитывая понимание сути и способа мышления тех существ, очень похожих на людей, что называются населением в эрэфии. Их очень, очень много. Но я уверен в том, что, несмотря на сложность и длительность поисков этих человекообразных мерзавцев, никто из них не должен уйти от кары. Не наказания, нет. Это понятие здесь неприменимо. Они должны получить все, что заслужили. Все.По полной программе.
    И каждый раз, от первого и до последнего подонка, совершившего преступления на нашей земле, это должно становиться достоянием гласности.
    Слишком долго эта империя зла холила и лелеяла самые мерзкие качества человека, подбирая, обучая и оснащая, а также и обогащая всевозможные отбросы общества. Тех, кто был абсолютно уверен в безнаказанности за свои преступления под крылом у коммуно-большевицких изуверов.
    И с какими бы “компромиссными” идеями не выступали в последствии разбогатевшие и потому возомнившие себя вершителями судеб мира, не должны повториться ошибки, что были совершены Западом после ВМВ в отношении сталинского совка.
    Это будет длительный и порой вызывающий бурные споры процесс…
    Но должно быть совершенно четким понимание того обстоятельства,что, в случае возникновения в очередной раз чего-то, по своему скотству и антигуманности подобного нынешней Российской Федерации, это будет таки конец цивилизации.

    • Никто из нас и не будет отрицать из вами перечисленного. Но в этом беззубом западном сообществе всё это невозможно. Вспомним “жёсткую” реакцию Запада и прежде всего Голландии на гибель их граждан на борту Боинга. Только аналог украинского Моссада может как то восстановить справедливость. И то только в отношении самых публичных личностей и конечно не при этой власти. Во многих освобождённых нас.пунктах коллаборанты продолжают проживать без больших неудобств,а “пятая колонна, вредители” генералы Кривонос и Марченко,ну и гражданская составляющая- Порох,куды ж без него?

      (Модерирована двусмысленность
      Д.Г.)

      • Це тролінг чи іронія? Я чогось нічого не зрозумів? Як казав професор Преображенський висловлюйте свої думки зрозуміло.

        • Eugen moderator | 06.10.2022 at 16:16 |

          Як же ж більш зрозуміло висловлюватись?
          Одне прирівнювання генерала Кривоноса до генерала Марченка вже дає можливість зрозуміти хто є автор цього спіча.
          Сьогодні для певної категорії громадян України тема Порошенка знов стає аж надто актуальною.
          То ж сприймемо це як природне явище. Нажаль, іноді навіть в наших городах стає забагато шкідників, що маскуються в зелених листочках…

          • Кстати, Евгений! Оба генерала находились в конфликте с действующей властью за “излишний” патриотизм. Или я что-то не так понял?

          • Владислав | 06.10.2022 at 21:21 |

            Для Vladi | 6 Жовтня, 2022 at 18:34.
            Це вас неправильно зрозуміли, тому вам немає потреби виправдовуватися, бо і Кривонос і Марченко і Порох доводять бубочку до сказу своєю здатністю ламати всі його зусилля по капітуляції України.

        • Если бы было написано “вредители” – тогда бы вопросов не возникло. И сразу бы стало понятно, что это троллинг и ирония.

          • Для всех-исправляюсь,”вредители” конечно. Естественно, ирония. Для зелебобов, уделяют намного больше времени нападкам на Пороха,чем на оркостан. Об этом и шла речь. Ничего не пишут о безвременье Кравчука-Кучмы.Забыт любитель орнитологии.Впредь исправимся,не буду забывать о знаках.

          • Владислав | 06.10.2022 at 21:25 |

            Дозвольте повторитись, вам немає в чому виправдовуватися. Якщо хтось не розуміє прочитане, то це лише його власний клопіт.

  6. Оптимус | 06.10.2022 at 20:01 |

    Коли пуйлу пророчать долю чаушеску , в мене завжди виникає сумнів з цього приводу , тому що чаушеску був у Румунії , а не на ма-асковських болотах . І до стіночки його приставили румуни , а не “вотето вот фсьо” . Тому пуйло безумовно свою ходу закінчить дуже екзотично та цікаво , але зробить це не “васставший нарот” . Населенню після кількох годин “лібідінава озіра” по телевізору просто повідомлять : послє тіжолай і прадалжитільнай балєзні …
    Потім лавета від гаубиці провезе це тєло по краснай площаді , закопають за мавзолейом , насєлєніє порве на собі волосся від горя , а за два-три дні солов’йов з боброїдкою бадьоро представлять з екранів тому насєлєнію нового фюрера .

  7. Валентин | 06.10.2022 at 21:12 |

    “Возле каждого генерала должен быть особист”-советская мудрость.Так скоро будет в РФ.Кстати не удивлюсь если воинские звания в росгвардии,фсб будут на ступень козырней,чем в ВС РФ.Все к тому идет.

  8. Сергей | 06.10.2022 at 22:23 |

    Мені здається, ця стаття дещо переоцінює неадекватність Путіна. Спочатку вони думали, що їх тут зустрічатимуть квітами, і вони візьмуть Україну за три дні. Так, вони помилилися, але ж так само помилялися багато провідних західних воєнних аналітиків. Вони що – теж неадекватні і відірвані від реальності?

    Потім зменшили задачі для армії до Донбасу, і, поки до нас не зайшла західна артилерія, вони таки повільно і з великими втратами просуватися вперед, і нам теж наносиливідчутні втрати. Вони не думали, що Захід дасть нам важке озброєння в таких об’ємах, і що воно виявиться настільки ефективним. І якщо б Захід нам озброєння не дав – хто його знає, чи втримали б ми Донбасс. Тож чи можна назвати рішення Россії цілком неадекватними з воєнної точки зору? (З точки зору просто здорового глузду і моралі вони, звичайно, абсолютно неадекватні). В нас, кажуть, на той час і своїх боєприпасів для артилерії майже не залишалося.

    Ну а зараз Путін вже не може показати слабкість і здати назад – ніхто не зрозуміє, і його вб’ють. А поки війна продовжується, він ще якісь шанси має. Тож доведеться звільняти територію з боєм.

    Все це я писав, бо хоча теж вважаю його не зовсім адекватним і відірванним від реальності, але не настільки, як в цій статті. Не треба недооцінювати ворога.

  9. Антон Антонов | 07.10.2022 at 08:23 |

    Присвоение тиктокеру Кадырову звания генерал-полковника барано-гвардейских войск – мощный плевок по лицу российского офицерства. Такое не забывается.

Comments are closed.